- Не кажется ли вам, что если бы Хуанде Рамос остался, то сегодня Днепр, даже при условиях заметного прогресса Динамо, был бы безоговорочным претендентом на чемпионство?

- У Рамоса было четыре года для того, чтобы стать претендентом, и долгое время у него не получалось это сделать. А сейчас, при Маркевиче, Днепр как раз и является претендентом на чемпионство. Это ведь подтверждает турнирная таблица.

- Как оцените шансы на чемпионство Днепра в нынешнем сезоне, если предположить, что составы троих претендентов вряд ли существенно изменятся зимой?

- Скажу по Динамо. На мой взгляд, там ничего менять и не надо, потому что у Реброва растет очень сильная молодежь, которой он доверяет. Уверен, что уже во второй части чемпионата, после зимы, эта молодежь покажет себя еще с лучшей стороны. Днепр же если усилится, то, скорее всего, точечно, взяв одного-двух футболистов. У Шахтера своя кухня, там тяжело что-то предполагать. А вот при нынешних составах в принципе, шансы у Днепра есть.

- Если не обращать внимания на соперников, на сколько чемпионские амбиции Днепра подкреплены на сегодняшний день рисунком игры?

- Нужно время, чтобы игроки Днепра (а я их считаю очень квалифицированными – львиная доля футболистов играет в своих сборных) привыкли к новым требованиям Маркевича. Пока что, особенно в Лиге Европы, у команды получается не все.

- Ожидали ли вы, что перестройка команды под руководством Маркевича будет проходить настолько тяжело и проблемно?

- Во-первых, не считаю, что Маркевич поменял что-то коренным образом. Конечно, есть свои особенности, но не сильно заметные. Во-вторых, смена тренера всегда происходит достаточно болезненно для команд. Не думаю, что проходит проблематично из-за тренера. Просто нужно, чтобы Маркевич мог, наконец, спокойно рассчитывать на всех ранее травмированных футболистов. Ну, и, конечно, нужно время, чтобы тренер лучше узнал и понял своих игроков.

- Может, все-таки нужен был менее харизматичный тренер, но который бы просто продолжал делать то, что делал Хуанде Рамос?

- Я повторюсь, что особо ничего не вижу, что бы Маркевич поломал или подстроил явно под себя. Он реально смотрит на состояние футболистов и выставляет на каждую игру самых сильных. Он ведь и не купил никого, и не меняет сильно состав. Он практически не влезал в игру с тактической точки зрения. А на счет того, стоило ли приглашать кого-то другого… Конечно, это решать уже Коломойскому: по средствам, по возможностям. Но, честно говоря, иностранные тренеры уже задрали. Надо своих приглашать. Ребров это доказывает.

- Зависят ли напрямую перспективы на чемпионство команды от возможного ухода зимой Коноплянки?

- Если мне не изменяет память, Коноплянка уходит уже третий год подряд. Да и просто так Коломойский его не отпустит. Евгений – очень хороший и ценный для Днепра игрок. Но незаменимых нет. Если не Коноплянка, значит, будет кто-то другой. Так что на чемпионских амбициях Днепра возможный уход Коноплянки не отразится.

- Какие главные проблемы в игре команды вы, как тренер, замечаете?

- Я скажу лишь то, о чем говорят и жалуются все – это реализация моментов. А хорошие, голевые моменты создаются командой регулярно. Но смешно, когда такое положение дел тренеры объясняют отсутствием фарта. На самом деле это – неумение, а не нефарт. Ну, а в обороне и в центре поля игра команды достаточно укрепилась по ходу чемпионата. Но если есть моменты, голы — вопрос времени.

- Если заметно неумение тех, кто должен забивать, что нужно делать? Менять этих футболистов?

- Сейчас особо не наменяешь. Надо больше уделять внимание линии атаки, больше работать в этом направлении в тренировочном процессе.

- Верите ли вы, что тренерский курс выбран правильно и что рано или поздно он приведет к успеху в условиях, когда на серьезное усиление команды рассчитывать не стоит?

- Это покажет время. В Европе пока все плохо. В чемпионате – я бы сказал, хорошо.

- Будет ли считаться успехом второе место Днепра в текущем чемпионате?

- Мое мнение – да, будет. Но, смотрю, амбиции выросли до первого места. Если раньше были только неуверенные разговоры об этом, то сейчас на это в Днепре большой и серьезный настрой. Но должно быть объективное судейство. Потому что в предыдущих чемпионатах по отношению к Днепру его не было.

Беседовал Анатолий Волков, Football.ua