Чемпионат Украины возобновился после паузы матчем во Львове, на стадионе Украина, где местные Карпаты принимали Шахтер, для которого Львов в последнее время тоже стал не чужим городом.

Шахтер в предыдущем туре чемпионата сыграл вничью 0:0 с Днепром, а перед этим уступил донецкому Металлургу, так что третья неудача подряд ознаменовала бы безвыигрышную серию Горняков. Но подопечные Мирчи Луческу быстро показали, что хозяевам стадиона сегодня на их доброту рассчитывать не приходится.

Шахтер вышел вперед на 10-й минуте встречи. Быстрый гол забил Алекс Тейшейра с передачи Бернарда, а создали себе проблемы львовяне самостоятельно. Две подряд неточные передачи на своей половине поля дорого обошлись зелено-белым. Бернард подхватил мяч после обрезки Балажица, который сегодня и близко не был похож на лидера обороны своей команды, поскольку эта ошибка была далеко не единственной в его игре. Его коллега Пластун, наоборот, несколько раз помогал своему голкиперу отбиваться от опасных ударов.

Но, естественно, вешать всех собак на Балажица не стоит, другие игроки Карпат тоже не лучшим образом действовали в обороне, что и привело ко второму мячу в их ворота в середине первого тайма. Бернард снова поучаствовал в результативной атаке, а голевой пас отдал Шевчук, навесивший точно на голову Адриано. Луис удачно сыграл на опережение и переправил мяч в сетку.

В дальнейшем Шахтер вплоть до финального свистка контролировал игру и мало что позволял создавать соперникам. Правда, сами Горняки тоже не так часто, как, наверное, хотелось бы Мирче Луческу, доводили свои атаки до логического завершения. При полном игровом преимуществе моментов гости создавали мало.

Карпаты в перерыве провели двойную замену, но усилить игру в атаке им не удалось. Как и в первом тайме, выделялся в составе хозяев Ксенз, но свои удачные индивидуальные действия он в большинстве случае завершал неудачными передачами. В целом, надеяться Карпаты могли только на стандарты, но и те им успеха не принесли.

Потому Шахтер спокойно, уверенно и даже слегка расслабленно довел дело до победы. Не помешала ему и устроенная фанатами дымовая завеса, которая застилала поле практически всю игру.

Несмотря на победу, Шахтер остался на третьем месте, но приблизился к Днепру вплотную. Карпаты, лишившиеся девяти очков из-за долгов перед Мартином Богатиновым, остаются с "баранкой".

Станислав Салата, Football.ua

Карпаты — Шахтер 0:2
Голы: Тейшейра, 10, Адриано, 22

Карпаты: Мысак — 6, Мирошниченко — 5, (Кожанов, 46 — 5), Пластун — 6, Балажиц — 4,5, Костевич — 6, Гитченко — 5,5, Чачуа — 5 (Карноза, 62 — 5), Голодюк — 5, Худобяк — 5, Ксенз — 6, Сергийчук — 5 (Пучковский, 46 — 5)

Шахтер: Пятов — 6,5, Срна — 6,5, Ордец — 6, Ракицкий — 6, Шевчук — 6,5, Степаненко — 6, Фред — 6 (Илсиньо, 75 — 5,5), Марлос — 6, Тейшейра — 6,5, Бернард — 7 (Дентиньо, 62 — 5,5), Адриано — 6 (Гладкий, 62 — 5,5)

Предупреждения: Сергийчук, Кожанов, Балажиц — Бернард, Илсиньо