Манчестер Сити – Суонси
Суббота, Этихад, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина)

Суонси провел в Премьер-Лиге уже несколько успешных сезонов, но при этом валлийской команде ни разу не удалось взять очки на Этихад. Отталкиваясь от нынешнего старта, Лебеди могут иметь успешнейший из сезонов впереди, и на этот раз им по силам зацепиться за что-то в Манчестере. Команда Гарри Монка здорово играет с ведущими соперниками, уже обыграв Манчестер Юнайтед и Арсенал. Сити уходил на международный перерыв не в лучшей форме – трудно предугадать, какой команда Мануэля Пеллегрини вернется, но точно можно сказать, что к игре она подходят без своего травмированного капитана Венсана Компани.

Травмированные: Компани, Силва, Коларов – Фернандес, Доннелли, Ричардс

Эвертон – Вест Хэм
Суббота, Гудисон Парк, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

По статусу Эвертону положено находиться там, где сейчас находится Вест Хэм. Ириски, несомненно, ставили задачу еще раз побороться за место в зоне Лиги чемпионов, но на старте сезона произвели смазанное впечатление. Роберто Мартинес, что не исключено, сделает основную ставку на Лигу Европы, куда, судя по всему, в этом году не прочь пробиться Вест Хэм. Ближайшая пара месяцев станет для подопечных Сэма Аллардайса определяющими, и сегодня они могут сделать серьезную заявку на поле потенциального конкурента. Обе команды, правда, испытывают кадровые трудности после игр сборных, и Вест Хэм при худшем раскладе выйдет на игру без двух ведущих форвардов – Диафра Сако и Эннера Валенсии.

Травмированные: Барри, Гибсон, Овьедо, Коне, Алькарас, Стоунз (все – Эвертон)
Под вопросом: Бэйнс, Маккарти, Коулмэн – Демель, Даунинг, Рид, Сако, Валенсия

Лестер – Сандерленд
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Роджер Мэдли

Лестер, так впечатлив скептиков на старте сезона успешной игрой с несколькими топ-командами, потихоньку скатился в зону вылета. Подопечные Найджела Пирсона проиграли четыре из последних пяти игр чемпионата, а их нашумевший форвард Леонардо Ульоа не забивал с сентября, с того самого поединка против Манчестер Юнайтед. Сандерленl, проигрывавший 0:8 Саутгемптону, ушел недалеко, и с этой точки зрения ближайший матч имеет потенциальное значение в борьбе за выживание. Особенный вызов для Лестера: команда была очень плоха в последние недели, и психологически неудача в игре с нынешним Сандерлендом может стать для новичков ударом.

Травмированные: Апсон, Хаммонд – Джаккерини, Джонс, Ван Анхольт
Под вопросом: Альварес, Коатес (оба – Сандерленд)

Челси – Вест Бром
Суббота, Стамфорд Бридж, 17:00, арбитр Ли Мэйсон

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

Участие определяющего полузащитника Сеска Фабрегаса в ближайшей игре под вопросом, но даже без него Челси выглядит абсолютным фаворитом поединка с Вест Бромом. Жозе Моуриньо радостно рапортует о выздоровлении Диего Косты, пусть и не устает напоминать о том, что его команде еще предстоит потерпеть поражение в этом сезоне. Прошлой осенью Вест Бром, тогда ведомым Стивом Кларком, был в шаге от того, чтобы увезти победу со Стамфорд Бридж, но команда Алана Ирвина в последний месяц выглядит недостаточно стабильной – движение Саидо Бераино пригодится им на контратаках, но Челси наверняка будет доминировать на протяжении почти всей встречи. Интересно также проверить, как отреагируют лондонские болельщики на критику Моуриньо после матча с КПР три недели назад: Челси впервые c тех пор сыграет дома. 

Травмированные: Аке – Олссон
Под вопросом: Рамирес, Фабрегас – Поконьоли

Сток – Бернли
Суббота, Британниа Стэдиум, 17:00, арбитр Мартин Аткинсон

Сток, неудачно выступавший на родном стадионе, в первых играх сезона, привел домашнюю игру в порядок и подходит в хорошем положении к матчу против главного аутсайдера сезона. Впрочем, стоит ли считать Бернли таковым? Тренеры говорят о важности удачного результата накануне международного перерыва, и Бордовые добились его в поединке с Халлом, одержав первую в нынешнем чемпионате победу. Бернли в лучшие дни солидно играет в обороне, и Сток в этой связи кажется удобным соперником, будучи больше контратакующей командой. Совершенно точно от матча не стоит ждать обилия забитых мячей – обе команды забивают недостаточно много, потому судьбу встречи может решить единственный мяч.

Травмированные: Хут, Одемвинги, Тейшейра, Уилсон – Тэйлор, Воукс
Под вопросом: Бардсли, Питерс, Уилан – Арфилд, Чалоба, Рид

Ньюкасл – КПР
Суббота, Сент-Джеймс Парк, 17:00, арбитр Крис Фой

Ньюкасл одержал пять побед кряду и поднялся на седьмую строчку в таблице, что единогласно признали личным ренессансом менеджера команды Алана Пардью. Болельщикам не с руки устраивать акции протеста в таком положении, хотя часть из них успела заявить о том, что уход Пардью по-прежнему видится им необходимым. КПР в последние недели худо-бедно также начал приводить свои дела в порядок, и определенный оптимизм в сердцах лондонцев присутствует сегодня – форвард Чарли Остин набрал великолепную форму, а у Ньюкасла в то же время кадровые проблемы в обороне. Вернется в Ньюкасл бывший игрок Сорок и вечный фан клуба Джои Бартон, от которого несколько недель назад избавился как раз таки Пардью.

Травмированные: Абеид, Колоччини, Ааронс, Де Йонг, Обертан, Сантон – Таарабт, Форлин
Под вопросом: Ривьер, С.Тэйлор – Сандро, Исла, Варгас
Дисквалифицированные: Фердинанд (КПР)

Кристал Пэлас – Ливерпуль
Воскресенье, Селхерст Парк, 15:30, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Воспоминания о майском поединке этих команд все еще в памяти фанов Ливерпуля. Красные упустили преимущество в три мяча в концовке поединка, и тот результат фактически поставит крест на их сказочной мечте о победе в чемпионате. Фаны Пэлас с радостью напомнят о том вечере мерсисайдцам, хотя и сами они подходят к поединку в шатком положении. Орлы выиграли всего один из последних пяти матчей, и к воскресной игре  вполне могут подойти в зоне вылета. Нынешняя форма Ливерпуля, в очередной раз потерявшего Даниэля Старриджа, также не позволяет считать абсолютными фаворитами подопечных Брендана Роджерса, который в очередной раз станет перед выбором атакующей комбинации (теперь травмирован и Балотелли), ни одна из которых пока не может считаться рабочей. Статистика также не в пользу Ливерпуля: за последние двадцать лет он всего раз победил на самом шумном стадионе Премьер-Лиги.

Травмированные: Уилльямс – Балотелли, Фланаган, Старридж
Под вопросом: Дойл, Маккартур, Боласи – Хендерсон, Энрике, Сахо

Халл – Тоттенхэм
Воскресенье, КС Стэдиум, 18:00, арбитр Крейг Паусон

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Халл Сити стал первой командой, уступившей в очном противостоянии Бернли, что, должно быть, вывело из себя менеджера Стива Брюса – его по именам солидная атака также не смогла забить ни одного гола Бордовым. Наставник планирует оставить на скамейке запасных целый ряд определяющих игроков в преддверии матча с Тоттенхэмом, если только двухнедельний перерыв не вынудил изменить его отношение. Правда, и в нынешнем положении Тиграм по силам победить Шпор – подопечные Маурисио Почеттино особенно плохи, и радость от назначения бывшего скаута Саутгемптона пока полностью нивелируется беззубой игрой лондонцев на футбольном поле. Работа Почеттино, что понимает и он сам, может оказаться под угрозой – какой бы план ни строил аргентинец, нынешние результаты в нем не учитывались.

Травмированные: Снодграсс – Бенталеб, Уокер
Под вопросом: Дэвис (Халл)
Дисквалифицированные: Нотон (Тоттенхэм)

Астон Вилла – Саутгемптон
Понедельник, Вилла Парк, 22:00, арбитр Фил Дауд

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Только редкие оптимисты среди болельщиков Астон Виллы надеются на положительный результат в понедельник. Бирмингемцы две недели назад отбились на поле Вест Хэма, заработав первое очко в семи играх, но этих качеств может быть недостаточно в игре с Саутгемптоном, продолжающим сохранять вторую позицию в таблице. У Виллы худшая в чемпионате атака, которая будет противостоять лучшей обороне. Более того, у самой обороны Виллы проблемы – Пол Ламберт не может рассчитывать сразу на трех центральных защитников и ключевого хавбека Фабиана Делфа. Нет повода ждать пробуждения в передней линии – Кристиан Бентеке продолжает отбывать дисквалификацию. При лучшем раскладе, Астон Вилла сумеет отбиться еще раз, хотя подопечные Ламберта в последние годы приучили к непредсказуемости – как с хорошей, так и с плохой стороны. 

Травмированные: Сендерос, Влаар, Делф – Родригес, Уорд-Праус, Галлахер
Под вопросом: С.Дэвис, Шнайдерлин, Тадич (все – Саутгемптон)

Анонс матча Арсенал – Манчестер Юнайтед читайте на нашем сайте отдельно.

Иван Громиков, Football.ua