"Матч Карпаты – Шахтер 21-го ноября начался с минуты молчания. Посвящена она была воинам АТО, павшим в ходе боевых действий на Востоке Украины. В ходе войны, по данным ООН, мы уже потеряли более 4 тысяч мирных жителей, среди которых старики, женщины, дети. Неужели они не заслуживают даже такого скромного знака внимания, как минута молчания? Это печальный и показательный симптом, с которым Шахтеру невозможно смириться.

В нашем доме идет война, гибнут ни в чем не повинные люди, рушится инфраструктура края. Для каждого жителя Донбасса это личная боль.

Шоу, устроенное Карпатами перед матчем, с нашей точки зрения, являлось чисто провокационным, перешедшим все границы дозволенного. Попытка вывести противника – явление, вполне понятное и в футболе нередкое. Но коллеги из Карпат утратили чувство меры, избрав для своих предматчевых затей тему войны. Спекуляция на человеческом горе, смертях, крови – что может быть кощунственней? 

Матч с Шахтером для этой провокации был избран, конечно, не случайно (до сего момента ни на одном из своих домашних матчей Карпаты почему-то не высказывались в поддержку действий армии). Устроители акции знали наверняка, что Шахтер не выйдет на поле в предложенных ему футболках. Но авторы провокации не понимают одного: что сегодня для Шахтера оранжево-черная футболка ценнее, чем когда бы то ни было. Мы не откажемся от нее ни за что. Потому что Шахтер играл, играет и будет играть для своих болельщиков. 

На единственной футболке, которую Шахтер готов надеть, будет написано: "Мир Донбассу, мир Украине". Нет сегодня цели более важной. Футбол не должен раскалывать страну. Футбол должен быть вне политики, он призван объединять людей".

Напомним, что поединок завершился со счетом 2:0 в пользу дончан.