Заури Махарадзе (Олимпик)

Олимпик сразу два мяча пропустил в матче против Ильичевца, однако без хорошей игры молодого голкипера на последнем рубеже все могла завершиться намного хуже. Махарадзе в некоторых случаях выручал команду, при счете 1:1 едва ли не самолично удержал ворота на замке.

Интересный факт. По воротам Махарадзе соперник произвел больше всего ударов — девять попаданий в створ ворот.

Игорь Тищенко (Олимпик)

Для воспитанника Ильичевца Тищенко матч против родной команды имел особенное значение, учитывая неприятности его ухода из мариупольского клуба. Тищенко с большим азартом провел поединок и даже стал автором формально победного мяча, после которого от души порадовался.

Интересный факт. В 40 атаках команды принял участие номинальный защитник Тищенко, только плеймейкер Олимпика Дорошенко был более активен в атаке.

Евгений Хачериди (Динамо)

Из-за серьезного похолодания и плохих газонов ключевыми в обороне стали индивидуальные действия исполнителей. И тут как раз Хачериди всегда выходит на первый план благодаря своему умению вести единоборства один в один. В открытой игре против Металлурга центрбек Динамо помог команде избежать неожиданных проблем.

Интересный факт. Хачериди провел целых 33 ТТД в обороне (28 удачных), тогда как его партнер по центру защиты Драгович ограничился только восемью (шесть удачных).

Евгений Ткачук (Ворскла)

Ворскла не только в атаке сыграла здорово, создав ряд острых моментов у ворот противника. В обороне у полтавчане также был полный порядок, что крайне важно для успеха в матчах против команд вроде Зари. Ткачук выиграл много единоборств у Будковского и компании, практически не допуская при этом ошибок.

Интересный факт. Целых 48 ТТД в обороне сделал Ткачук, 42 из них были успешными.

Вячеслав Шевчук (Шахтер)

Возраст не является помехой для Вячеслава Шевчука в демонстрации высокого уровня игры от матча к матчу. Против Карпат 35-летний защитник надежно отыграл на своем фланге в обороне, да еще и впереди принес пользу своими острыми подключениями и передачами.

Интересный факт. По числе ТТД обороне защитник Шевчук не был лидером среди партнеров. Как и он 11 штук имеет игрок совершенно другой направленности Марлос.

Андрей Ткачук (Ворскла)

Из-за спин крепкой пары Чеснаков — Дедечко летний новичок Ворсклы все никак не может вырваться. Однако после матча против Зари Василий Сачко наверняка подумает над перспективами Ткачука. Опытный опорный хавбек выполнил много работы в середине поля и сильно помог своей команде добиться успеха.

Интересный факт. Семь раз Ткачук шел в отбор мяча, все семь попыток были удачными.

Андрей Ярмоленко (Динамо)

По сравнению со своим партнером с другого фланга Ярмоленко был не столь эффективен, забив только один мяч в матче. Однако при этом в большом количестве опасных атак команды правый вингер киевлян принимал непосредственное участие, своими обводками, передачами и ударами терзал оборону противника.

Интересный факт. Пара Ярмоленко — Ленс фолит больше всех в Динамо. Против Металлурга атакующие хавбеки нарушили правила семь раз, тогда как остальные игроки команды — восемь.

Эрик Бикфалви (Волынь)

Набравший великолепный ход Бикфалви едва ли не в каждом матче забивает сейчас, претендует на место в составе сборной тура. В воротах донецкого Металлурга он отметился забитым мячом, да и еще не раз имел возможность огорчать противника.

Интересный факт. Восемь раз по воротам Металлурга пробил Бикфалви, у противника на всю команду девять ударов и одно попадание в створ.

Бернард (Шахтер)

В текущем сезоне Бернард еще реже играет, чем в первом своем в составе Шахтера. Матч против Карпат можно называть лучшим для бразильца в этом чемпионате. Он провел на поле всего час игрового времени, но успел много сделать. Например, на его счету важное участие в обеих голевых атаках команды.

Интересный факт. В прошлом сезоне Бернард был среди лидеров Шахтера по голевым передачам (8 штук). Против Карпат он отдал свой первый ассист в этом чемпионате.

Джермейн Ленс (Динамо)

Дубль и голевая передача делают Ленса главным героем встречи Динамо в Запорожье. И пусть порой его действиям не хватало эффективности, а в первом пропущенном мяче киевлян он явно не захотел бежать в защиту, но главное итоговый результат. А в его обеспечении Ленс изрядно преуспел.

Интересный факт. 9 из 46-ти передач Ленса (около 20%) в матче против Металлурга были острыми (то есть, передачами партнеру в голевое положение). Правда, только две из них получились точными. И голевыми.

Ахмед Янузи (Ворскла)

Формально Янузи играл на позиции оттянутого нападающего, но он столько полезных действий совершил по всей половине поля противника, что не отметить его среди всех игроков атаки Ворсклы просто нельзя. Янузи принял непосредственное участие в обоих забитых мячах команды, сильно потрепал оборону Зари в остальное время.

Интересный факт. При всех своих достижениях Янузи умудрился выиграть только одно единоборство на втором этаже из 16-ти возможных.

Football.ua