Днепр: без веры в себя трудно

Встретились два одиночества... Днепр и Мирон Маркевич отдельно друг от друга в последние годы заработали себе репутацию тех, кто очень сильно хочет пробиться на вершину украинского футбола. Они даже на второе место поочередно выбирались. Однако в данном случае нужно объединять не только их большое желание и азарт, но также и проблемы, с которыми они встречались все время. Грубо говоря, "вечно третий" и "вечно неудачники" вкупе могут собрать еще больше трудностей.

Вот и сейчас вроде бы есть предпосылки для борьбы даже за чемпионский титул, а вместо этого получается ряд невнятных матчей аккурат после выхода на первое место в таблице. Третью игру кряду Днепр выглядит командой, что совершенно не видит возможности успешного развития событий в будущем. Потеря оптимизма — начало конца любой затеи. Особенно трудно, если так называемый свет в конце тоннеле не удается увидеть, когда все вроде бы хорошо.

В игре против Говерлы Днепр вроде бы держал игру под контролем, атаковал и создавал голевые моменты. До забитого мяча не покидало твердое ощущение, что "вот-вот зайдет", а после быстрого ответного мяча руки опустились слишком резко. Чемпионский характер — по своей сути совершенно абстрактная штука, как и любая вещь из психологии человека. Тем не менее, в спорте он крайне необходим. В данном случае вопрос риторический: где его взять Днепру?

Ленс, как достижение Сергея Реброва

Есть разные мнения относительно нынешнего положения Динамо и уж тем более его будущего. Но все равно практически неоспоримым фактом можно называть предположение, что Сергей Ребров вдохнул новую жизнь в Динамо. Это касается как команды в целом, так и отдельно взятых игроков.

Заиграл в основе Рыбалка, фактически из небытия вернулся Кравец, в новой роли раскрылся Сидорчук, оплотом обороны стал Данило Силва, приносит пользу команде Вида. Главным же достижением Сергея Реброва по части развития индивидуальных качеств отдельных исполнителей стал Джермейн Ленс. У Олега Блохина голландец не всегда попадал в основной состав, часто уходил с поля раньше времени, совершенно не понимая своей роли в команде. Сейчас Ленс безусловный основной игрок команды, по полезности в атаке уступая разве только Ярмоленко.

Обычно судьба легионеров в Динамо складывается похожим образом. Игрок здорово проводит первый сезон, после чего могут начаться некоторые проблемы. Второй вариант: он сразу не вписывается в состав, и спустя некоторое время уходит навсегда. Вторых примеров гораздо больше в последние два-три года. Весной в отношении Ленса такого развития событий и ждали. Однако после Блохина Реброву удалось найти взаимопонимание с голландским вингером.

Ленс не из тех игроков, кто способен без проблем вписаться в игру любой команды. К примеру, на другом фланге Ярмоленко способен играть после передач в ноги, тогда как Ленс гораздо лучше себя чувствует при пасах на ход. Видимо, Реброву удалось найти подход к голландцу и в плане психологии. Понятное дело, не все еще идеально, в том же матче против запорожского Металлурга хватало недоработок, но нынешний Ленс совершенно не сравним с собой времен прошлого сезона.

Умение разрушать Говерлы

Вячеслава Грозного можно называть футбольным теоретиком, который при этом свои идеи всегда старается воплотить на футбольном поле. В своем нынешнем состоянии Говерла не способна решать большие задачи, подбор исполнителей и ситуация в клубе не способствует работе на будущее. В стартовых матчах сезона Грозный много говорил о времени на строительство совершенно новой команды, ближе к концу первого круга стало понятно, что сделать это уже не удастся.

Приблизительно после поражения от Динамо со счетом 0:4 можно заметить изменение приоритетов в действиях команды в сторону ближайшего будущего, то есть, отдельно взятого матча. С тех пор Говерла не проиграла ни одной из четырех встреч, одержала свою первую победу в сезоне и вообще в рамках каждой отдельно взятой игры выглядела интересно. Вслед за Металлистом, Волынью и донецким Металлургом ужгородцы не дали показать свои лучшие качества и Днепру.

Игрокам Говерлы часто не хватает опыта, а то и банального мастерства. Но это совершенно другой разговор. Как и тот, что Днепр сам пребывает не в лучшей форме. Говерла командно провела хороший поединок и вполне заслужила ничейный результат на поле одного из лидеров сезона.

Бикфалви — новая звезда Виталия Кварцяного

Обычно Виталий Кварцяный находит нужных ему игроков сам и после тщательной проверки лагерем, словно из американского фильма, фильтрует их. Эрик Бикфалви достался Кварцяному от Анатолия Демьяненко, но сейчас превратился в исполнителя как раз нужного наставнику Волыни типажа.

На самом деле у него очень простой подход к выбору исполнителей. Все хотят иметь в своем составе быстрых и техничных игроков, вот только Кварцяный в случае неудачи при подписании таковых выбирает больших и смелых. По скорости движения Бикфалви далеко не самый сильный исполнитель, но у него есть футбольное мышление, мастерство и стремление атаковать. В последние три сезона он всегда среди лидеров чемпионата по ударам по воротам, всегда готов принимать нестандартные решения для создания угроз.

В прошлом сезоне у Кварцяного были проблемы с Эриком. Он менял его в перерыве, по ходу первого тайма и часто выражал недовольство действиями румына. В текущем сезоне Бикфалви только в одном из матчей был заменен на 89-й минуте, отыграв все остальные поединки от начала до конца. В случае Кварцяного это не просто доверие. Словно перед, сезоном наставник порезал себе и Бикфалви ладони, связав их кровью.

Семь голов и три результативные передачи за 12 матчей — плод еще и хорошего взаимопонимания.

Команды считают дни до конца года

2014 год получается невероятно тяжелым для всей страны. Футбол как достаточно заметная часть общественной жизни также пострадал. В конце осени специалисты, тренеры и сами игроки употребляют выражение "чемоданное настроение". В спокойное время подобная близость завершения выступлений влияет на действия команд, а сейчас многим хочется сыграть последний матч и немного забыться.

Проблемных клубов с каждым днем становиться все больше. Ильичевец, Металлист, Карпаты, Говерла, Черноморец — у всех есть проблемы. Не в идеальном расположении духа и команды-переселенцы. А остальных остается совсем мало. Да и у них явно не все так гладко.

Не сказать, что уж прямо витало в воздухе чемоданное настроение, но переносы матчей, различные скандалы и погода в поединке Металлург Д — Волынь не слишком добавляет энтузиазма причастным к чемпионату Украины.

Игорь Бойко, Football.ua