Днепр потерял очки в предыдущем туре, подпустив к себе близко донецкий Шахтер. Вторая потеря подряд означала не только увеличение отставания от Динамо до пяти очков, но и потерю чистого второго места, на которое сейчас и замахиваются Горняки.

Минусовая температура не способствовала качественному футболу, хотя после первых 20 минут казалось, что игра будет веселой. На 11-й минуте Металлург открыл счет на Днепр Арене. Габриэл принял мяч в штрафной зоне и откинул его чуть назад на Мораеса, который с ходу удачно пробил в левый нижний от себя угол ворот – 0:1!

Но недолго дончане выигрывали. На 16-й минуте к ответному голу привела обрезка на своей половине поля. Мяч достался Лучкевичу, который сместился вперед и от правого угла штрафной зоны сделал навес, а выбежавший на мяч Коноплянка подставил ногу и с лета отправил сферу в цель.

Днепряне продолжали атаковать, и вполне могли до перерыва выходить вперед. Особенно хороша была тандем Ротань – Коноплянка, которые менялись ролями в связке "ассистент — бьющий", но кто бы не оказывался бьющим – в ворота мяч так и не залетел. То неточно, то несильно.

Второй тайм получился для Днепра хуже, Металлург был на том же уровне. Ротань и Коноплянка продолжали действовать активнее других, но менее эффективно. Замены Маркевича направлялись на атаку, замены Пятенко – на оборону, в итоге своего добился второй. Тем более, ни Бруну Гама, ни Матеус как следует в игру не вошли, а у Шахова было совсем мало времени.

Лучший момент был у Дугласа после ошибки на выходе Бандуры, не сумевшего зафиксировать мяч, но после добивания бразильца ворота Металлурга выручил Вячеслав Чечер – защитник выбил мяч перед самой линией.

У Днепра и Шахтера теперь по 28 очков. До Динамо обоим – пять пунктов.

Днепр – Металлург Д 1:1
Голы: Коноплянка, 16 – Жуниор Мораес, 11

Днепр: Бойко – Влад (Бруну Гама, 57), Мазух, Дуглас, Лучкевич (Шахов, 87) – Ротань, Чеберячко, Конопляка, Кравченко – Зозуля, Селезнев (Матеус, 72)

Металлург: Бандура – Соболь, Путивцев, Чечер, Нойок – Габриэл (Барановский, 85), Прийма, Морозюк (Нельсон, 61), Лазич, Алешандре (Овсепян, 73) – Мораес

Предупреждения: Дуглас, Селезнев, Ротань – Соболь, Нойок