Из-за вторжения болельщиков на поле с целью расправиться с арбитром матча Кутаковым встреча была остановлена на 87-й минуте, а решение об итоговом счете будет принято руководством УПЛ.

Отчетную встречу можно отнести к тем случаям, когда буквально за один сезон меняется потенциальный фаворит противостояния. В свете последних результатов обеих команд матч обещал быть решающим в борьбе за четвертую позицию накануне длительного зимнего межсезонья. Три победы кряду команды Виталия Кварцяного позволили лучанам обойти Металлист по набранным очкам и вплотную приблизиться к Олимпику. Правда, команда Рахаева также в последнее время выдавала хорошие поединки, дважды в последних матчах одержав результативные победы. Отличную форму, по словам наставника харьковчан, набрал бразилец Жажа Коэльо.

Как показали стартовые минуты встречи лучше состояние было все же у луцкой команды. С самого начала матча на правах хозяев подопечные Виталия Кварцяного начали диктовать своим соперникам правила игры. Опасные атаки удавалось проводить Волыни после своих классно разыгранных комбинаций. В одном из таких эпизодов на десятой минуте встречи лишь каркас ворот спас Металлист от пропущенного гола. Кобахидзе прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, отпасовал низом в центр на Бикфалви, а выстрел Эрика в касание пришелся в ближнюю штангу ворот Дишленковича.

Гол в ворота Металлиста назревал, что в итоге и случилось ближе к середине первого тайма. Матей мастерски собрал вокруг себя нескольких соперников на правом краю чужой штрафной, после чего здорово прострелил в центр, где Вильягра упустил Кобахидзе, а тот мощным ударом в касание шансов Дишленковичу не оставил. Поведя в счете на кураже продолжали хозяева полностью контролировать ход матча. Очень уверенно провели они, в целом, всю первую половину встречи.

Что-то случилось с лучанами уже во втором тайме. Словно сами они не поверили в собственный успех, отойдя поглубже в оборону. Однако, были и в такой ситуации шансы отличиться. С острого угла из пределов штрафной пальнул выше цели Кобахидзе. Буквально минуту спустя вынужден был вступать уже в игру Недилько после мощного выстрела Жажи из-за пределов штрафной. Сравнять счет харьковчанам удалось на исходе первых пятнадцати минут второго тайма. Болбат навесил с углового, а Эдмар на дальней штанге замкнул этот пас.

Отдельно следует отметить проведенную Рахаевым замену Ребенка на Сергея Болбата. Такой шаг в итоге стал решающим в матче. Ключевую роль молодой хавбек сыграл и во втором голе Металлиста. Болбат блестяще накрутил нескольких соперников на левом фланге атаки, прорвался в чужую штрафную, где нарушил против него правила Жунич. Уверенным ударом с точки вывел свою команду вперед находящийся в отличной форме Жажа Коэльо.

Оставшиеся минуты встречи больше проходили в сумбурной борьбе за результат. Пытались прибавить подопечные Виталия Кварцяного, большими силами шли вперед. Вот только грамотно удерживали уже добытый для себя положительный результат харьковчане. Под самый же занавес матча нервы неожиданно сдали не у футболистов, а у болельщиков луцкой Волыни. Гнев в адрес Кутакова настолько вырос среди ультрас команды хозяев, что они в большом числе появились на футбольном поле, проверив скорость бега главного арбитра матча. При таких событиях речи о продолжении игры быть уже не могло. Итоговая победа позволила Металлисту выйти на важную в психологическом плане четвертую позицию перед длительным зимним перерывом. 

Игорь Онищук, Football.ua

Волынь — Металлист 1:2
Голы: Кобахидзе, 32 — Эдмар, 59, Жажа, 71 (с пенальти)

Волынь: Недилько — Симинин, Жунич, Шабанов, Шиш — Бабенко, Федорчук — Кобахидзе, Бикфалви, Матей (Мариотто, 68) — Мемешев (Гуменюк, 83)

Металлист: Дишленкович — Вильягра (Радченко, 75), Гуйе, Торсильери, Пшеничных — Эдмар, Красноперов — Кобин, Жажа, Ребенок (Болбат, 60) — Гоменюк (Давыдов, 67)

Предупреждения: Федорчук, Бабенко, Шиш — Вильягра, Красноперов, Пшеничных