- После отличного матча с Днепром журналисты неожиданно спросили вас, мол, Сергея Пучкова сватают на ваше место, и что вы думаете по этому поводу. Ответили вы корректно, а внутри происходили что-то более кипящее?

То, что мы не досчитались каких-то очков из-за отсутствия Мораеса — факт

- (Улыбаясь) Нет, ничего особенного не происходило.

- И все же, вопрос, наверное, не совсем уместен по отношению к тренеру, который только что отобрал очки в Днепропетровске.

- Ну, вы же знаете, что подобное спрашивают периодически у всех тренеров. А если на каждый подобный вопрос реагировать – сил не хватит.

- И все же – три победы в 14 матчах – мало, тем более, нужно помнить о раннем вылете из Кубка Украины от Полтавы. Какую оценку вашей работе дали руководители клуба? Как ее оцениваете вы?

- Пока еще никакой, скажем так, официальной оценки от руководства не было. Сами же мы оценили нашу работу на четверочку, может, даже с минусом. Наверное, можно и нужно было выступить лучше. Но, в принципе, с теми проблемами, с которыми мы столкнулись, думаю, мы вполне неплохо выступили. 

- Тренеры – люди, которые почти всегда зависят от результатов команды, а не качества футбола. Согласны, что Металлург в этом сезоне – это именно тот случай, когда есть достаточно качества игры, но пока этого мало?

- Качеством футбола мы действительно довольны, но со скидкой, что у нас много новых футболистов, которые только притираются и привыкают к коллективу и только начинают понимать наш футбол, принципы. За исключением нескольких игр, как вот в Ужгороде, когда нас не устроила ни игра, ни результат, в остальном качество нас удовлетворило. Но в то же время у нас есть немало проблем в игровом плане. Самое же главное, что тот футбол, который пропагандирует тренерский штаб, нравится самим футболистам, поэтому они очень стараются как можно быстрее притереться друг к другу. Хотя результат, конечно, немаловажный фактор. Им мы в большей мере недовольны.

 - Все должны помнить, с какими кадровыми проблемами вы столкнулись уже на старте сезона, когда вам даже количественно не хватало футболистов, не говоря о качестве. Если обобщать добротный уровень футбола, и плохие результаты, по собственным ощущениям: на сколько все было вами контролируемо? Не было ли нервов из-за падения ниже первой восьмерки? 

- Особых каких-то форс-мажоров и проблем у нас не было. Да, были шероховатости, моменты притирки игроков, привыкание к новым требованиям, мы где-то недопонимали друг друга. Но опять же – это всего лишь нормальный рабочий процесс. Думаю, в этом плане все было удовлетворительно.

- Насколько ваши требования к игрокам и команде в целом поменялись, если сравнивать с первым периодом работы во главе Металлурга?

- Требования особо не поменялись. Просто я стал опытнее за это время. Поскольку постоянно учусь, смотрю на работу других тренеров, я меняюсь в каких-то определенных моментах, меняю некоторые методы в своей работе, смотрю на ситуации под разным углом. Например, в эти полгода, когда Металлург вынуждено покинул Донецк, я давал футболистам больше времени для отдыха, выходных, чтобы они могли больше побыть со своими семьями. И это не отображалось на игре команды в худшую сторону.

- Если бы Мораес был здоров на протяжении всей первой части чемпионата, на ваш взгляд, это могло бы повлиять на результаты Металлурга настолько, что команда смогла бы выполнять задачу быть в первой пятерке?

- Это сослагательное наклонение, но нам, безусловно, его не хватало. Последние три игры года уже с Мораесом в составе показали, что он – лидер не только нашей команды, но и один из лучших в чемпионате. На вопрос "если бы…" отвечать конкретно тяжело, но то, что мы не досчитались каких-то очков из-за отсутствия Мораеса – факт.

- Сейчас, с учетом победы Металлиста над Волынью, у Металлурга минус 8 очков к 5 месту. Реально отыграть эти баллы, ведь перед матчем с Динамо Вардан Исраелян сказал, что целью Металлурга является попадание в еврокубки?

- Думаю, он сказал об этом в таком контексте, что если не ставить амбициозных целей, то зачем тогда вообще выходить и играть? И я с этим абсолютно согласен. Это нормально. Но такой прямо конкретной задачи выхода в еврокубки у нас нет. На сегодня мы понимаем, что команда новая, и она только строится. Если мы плодотворно проведем сборы в Турции, если финансирование клуба останется на уровне и мы еще и усилимся зимой, удержим имеющихся игроков, то, в принципе, можно будет вести речь о выполнении этих задач. Их даже нужно будет выполнять.

- Что-то может помешать тому, чтобы финансирование Металлурга осталось на сегодняшнем уровне?

- Ну, вы же понимаете ситуацию в стране. Не знаю, может ли помешать что-то конкретное, но просто ситуация такая, что реально не знаешь, что будет завтра. Говорю только в этом плане.

- Что в игре вашей команды образца уже укрепленной Путивцевым, Федотовым, Адорно и так дальше, могло быть гораздо лучше даже при сложившихся непростых обстоятельствах?

- Нам нужно было агрессивней выглядеть в атаке. В некоторых играх нам этого не хватало.

- У Мораеса похожая ситуация с Коноплянкой: контракт с клубом заканчивается летом, но все предвкушают уход зимой, обсуждают, на сколько это реально и так дальше.

На сегодня Лазич — лидер команды и MVP первой части сезона

- С одной стороны, хорошо, что наш футболист на виду и что на него есть спрос. Мы с Мораесом разговаривали. Если будет предложение, которое устроит и Металлург, и самого игрока, я только за, чтобы он перешел в более сильный клуб. Именно этот футболист заслуживает перейти на ступень выше. Поэтому если будет такая возможность – нужно предоставить такой шанс Мораесу, нужно продавать.

- А что с предложениями?

- Предложения по нему были летом, есть они сейчас и будут еще зимой. Но он перейдет в другой клуб, если это предложение устроит всех. В то же время он вполне может остаться у нас как до лета, так и даже после лета. Если ситуация в стране будет нормальной, он может остаться и в Металлурге.  

- Согласны ли вы, что MVP Металлурга в этом сезоне – Лазич, который играл ближе к атаке, забил 5 голов, и в целом выглядел очень неплохо?

- Да, согласен. На сегодня он – лидер команды. Во многом благодаря его игре мы выступили достойно: Лазич и забивал, и хорошо играл на разных, неродных для себя, позициях (и оттянутого нападающего, и в центре полузащиты ближе к атаке, и в паре с Федотовым впереди).

- Если все будут здоровы, в том числе Мораес, Лазич вернется в опорную зону?

- Если все получится по составу, он будет играть и опорного полузащитника, и немного ближе к атаке. Но в принципе я вижу, что ребята готовы играть даже и не на привычных для себя позициях. В первой части чемпионата для нас это, к сожалению, было нормой.
 
- Лазич, Бандура и Чечер – три футболиста, которые провели все матчи чемпионата. Чечер в свои 34 все еще готов играть в таком режиме, или отдых был бы ему желателен, но ему просто нет более-менее равной замены?

- Он однозначно готов к такому ритму. Вы же видите, что в некоторых матчах, когда нам нужно было вырывать очки на последних минутах, он ходил вперед, и даже на 90-й минуте успевал и обороняться, и атаковать. 

- Вы не переживаете, что такое превосходство в игровом времени у Бандуры над Панькивым – не совсем хорошо? Ротация между вратарями есть, например, у Шахтера и Динамо, но нет в Металлурге. Хотя по статусу ваши вратари – примерно одного уровня.

- То, что эти футболисты примерно одного уровня, это — безусловно. У каждого есть свои преимущества. Например, если Бандура сильнее в игре на линии, то Панькив сильнее в игре на выходах, в игровом подсказе партнерам. За два тура до окончания первой части чемпионата действительно можно было поставить Юру Панькива. Но, посовещавшись с помощниками, чисто из-за игрового тонуса мы решили и в этих матчах довериться Бандуре. Если быть честным, я вообще не сторонник такой ротации вратарей, как вот, например, было в свое время в Ильичевце, когда Андрей Никитин конкурировал с Игорем Шуховцевым, и оба играли по два матча: один дома и один на везде. Хотя если вратарь проведет несколько игр (но не одну – ошибиться может каждый) не на должном уровне, тогда его, конечно же, нужно менять. Бандура таких поводов нам по ходу сезона не давал. При этом отмечу, что и Панькив и Бандура понимают, что это – здоровая конкуренция в команде, и они выстроили в жизни очень хорошие, дружеские отношения.

- Арендованные Шарпар, Нойок и Соболь точно остаются в команде на вторую часть чемпионата? На какой период рассчитаны их арендные соглашения?

Ирпень? Менять ничего не хотелось бы. Но на сегодня не могу сказать точно ни "да", ни "нет"

- Зимой может что-то поменяться, потому что не все зависит от нас. Арендные соглашения всех этих ребят изначально рассчитаны на год, то есть, до лета, но клубы, которые отдали их нам в аренду, могут в любой момент эту аренду прервать. Точку в этом вопросе надеемся поставить до начала первого сбора.

- А вы хотели бы, чтобы они остались? Или лучше найти футболистов на их позиции не арендованных, а на длительную перспективу?

- Я, конечно, хотел бы, чтобы они остались. Это однозначно футболисты высокого уровня. Да, хочется, чтобы эти ребята были на контрактах с нами, потому что арендованные не дают развития команды в глобальном значении этого слова. Это только перекрытие позиций на сегодня. Но пока что так, как есть. И далеко не факт, что нам удалось бы найти футболистов такого же уровня на рынке свободных агентов, которые захотели бы играть в Украине.

- А вообще кто-то уже наверняка покинет команду?

- Разговоры ведутся, но определенного списка таких игроков нет. В основном футболисты – если нам удастся их всех удержать – останутся в нашей команде.

- Голайдо будет готов играть еще на уровне Премьер-лиги? Последний раз именно на этом уровне он играл больше года назад, тем более, сейчас будет трехмесячная пауза в чемпионате, да и неспроста же Металлург не захотел продлевать с ним контракт год назад.

- В июне он еще играл в чемпионате Беларуси. Конечно, не в Премьер-лиге Украины, но все же. К сожалению, на летних сборах он получил травму и никак не может восстановиться. Единственное – в конце года Денис успел сыграть в двух матчах за наш дубль. Поэтому будем смотреть. Мы с ним разговаривали и приняли решение, что он едет с нами на сборах, а там мы уже определяемся, сможет он держать этот уровень или нет.

- Задерака, Мышенко, Трояновский – какие у них перспективы?

- У них были и будут еще шансы. Все едут с нами на сборы. В то же время искусственно место для них мы освобождать не будем. Никто вместо них не будет проделывать работу, которую полагается выполнить им в их статусе. 

- Кого будете искать, кроме нападающего, о чем вы сказали еще после матча с Динамо?

- В принципе, мы не откажемся от усиления на любой позиции, но главная наша задача – найти нападающего.

- Летом Металлург могли покинуть все желающие игроки, которые найдут лучшее место работы. Сейчас клуб такой возможности предоставлять не будет?

- Все меняется каждый день, поэтому сказать очень трудно. Но на сегодня таких разговоров с руководством не было.

- В Ирпене Металлург все устраивает? Команда осела здесь надолго и ничего другого искать не будет?

- Предварительно – менять ничего не хотелось бы. Но все зависит от ситуации в стране. На сегодня не могу сказать точно ни "да", ни "нет".

Беседовал Анатолий Волков, Football.ua