Больше всего...

...матчей: Филипп Будковский — 14 (1215 минут), Александр Караваев — 14 (1045 минут).

...голов: Филипп Будковский — 4.

...голевых передач
: Руслан Малиновский — 3.

Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua (сыграно как минимум половина матчей): Никита Шевченко — 6,1, Руслан Малиновский — 6,0, Филипп Будковский, Максим Белый — 5,9.

Оптимальный состав (по количеству матчей): Шевченко — Каменюка, Вернидуб, Белый, Игнатьевич — Грицай, Малиновский — Караваев, Любенович, Хомченовский — Будковский

Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 7

Заря неожиданно плохо начала чемпионат. В первых пяти матчах из плюсов можно выделить только выездную ничью в Одессе и натужную победу над Ильичевцем, который на тот момент еще не полностью развалился. А так: две домашние баранки от Металлиста и Волыни, выездная от дебютанта Олимпика.

Первый сигнал о возвращении Зари образца прошлого сезона случился в домашнем матче с Динамо, когда луганчане сумели на последних минутах вырвать ничью. Это было начало семиматчевой беспроигрышной серии, в которую вместилась выездная победа над Шахтером.

Лишь в конце луганчане немного "просели" (не по игре, а по результату), уступив дважды подряд на выезде — Металлисту и Ворскле. Хорошо, что календарь преподнес сюрприз в виде перенесенного матча с удобным для луганчан Днепром. Прогнозируемая, как ни странно это звучит, победа и пятое место в турнирной таблице.

MVP

Возможно, Филипп Будковский не такой полезный с точки зрения общекомандных действий, может, он не выполняет много черновой работы, но четыре его мяча принесли команде девять очков.

В третьем туре он забил единственный гол в ворота Ильичевца — три очка. В 12-м туре дважды расписался в воротах запорожского Металлурга (победа 3:0) — еще три очка. В 10-м туре забил первый мяч в ворота Днепра. В игре против Металлиста отметился голевой передачей, хоть ту игру луганчане и проиграли.

К тому же именно Филипп лидер команды по количеству сыгранных минут, совсем немного опередив Дмитрия Хомченовского. Даже несмотря на эти достижения, вызов Будковского в национальную сборную выглядит большим авансом, который Филипп постарается оправдать весной.

Достижения

- Обыграть Днепр и Шахтер, сыграть вничью с Динамо — это круто даже для такой грозы авторитетов, которой является Заря.

- Именно Заря — команда, о которой можно сказать, что она представляет собой идеальный сплав молодости и опыта. Наряду с совсем юными воспитанниками Академии Шахтера в Заре играют ветераны — Любенович (33 года) и особенно Грицай (37 лет). Причем оба являются именно лидерами на поле, а не только в раздевалке.

Поражения

Слишком много луганчане потеряли очков на последних минутах. Самый обидный случай произошел не в чемпионате Украины, а в Роттердаме, когда Заря была в нескольких секундах от выхода в групповой раунд Лиги Европы. Но были и еще:

- Во втором туре Заря проиграла Олимпику (0:1), пропустив от Лысенко на 88-й минуте.

- В пятом туре Заря проиграла Волыни (1:2), пропустив от Мемешева на 90+2.

Тренер

Юрий Вернидуб работает с Зарей уже три года. Сначала он просто спас ее от вылета, приняв в сезоне 2011/12, когда до конца оставалось 12 матчей. Потом сделал из нее середняка (10-е место в сезоне 2012/13). Далее Заря под его руководством стала седьмой и получила право стартовать в Лиге Европы.

Сейчас команда на пятом месте и является едва ли не главным фаворитом в борьбе за лигоевропейские места. Постоянный прогресс и постоянная гармонизация игры — от ярко контратакующей команды до команды, которая может вести в том числе и позиционную игру.

Добавляем к этому умение работать с ветеранами и раскрывать молодежь — получается отличный тренер, интервью с которым вы вскоре прочитаете на нашем сайте.

Селекция

На первый взгляд селекция Зари этим летом была ужасной. Ушли Боли и Данило, которые вместе забили 20 мячей — 57 процентов от общекомандых голов. Кроме этого ушел основной центрбек Шунич. Казалось, что накануне старта в ЛЕ, это смертельные потери для луганчан. Но получилось наоборот. Игра стала еще более дружной, командной, пропала зацикленность на обоих «звездах».

При том, что у Зари сейчас нет ярко выраженного бомбардира, как было в прошлом сезоне, голов луганчане на данный момент забили больше, чем в прошлом чемпионате после 14-ти туров. Да, всего лишь на один больше — но без Боли и Данило.

Отлично себя проявили пришедшие из Шахтера Малышев, а также воспитанники донецкого клуба, которые играл в других командах — Малиновский и Караваев. Пилявский безболезненно заменил Шунича.

Лучший матч

Заря — Днепр 2:1

Луганчане отлично провели поединок — посмотрели, на что способен нынешний Днепр, сковали его в центре поля. Хотя территориальное преимущество было на стороне Днепра, но, по сути, опасные моменты возникали только в начале первого тайма. В дальнейшем Заря спокойно реализовала свои моменты, не дав при этом Днепру развернуться.

"До этого у нас было плачевное состояние, ведь две игры проиграли тем командам, с которыми боремся за четвертое-пятое место, поэтому нужно было что-то менять в плане игры. Ребята прислушались, свои ошибки исправили и достойно выглядели", — сказал после матча Юрий Вернидуб.

Худший матч

Ворскла — Заря 2:0

Не сказать, что Заря играла совсем уж плохо, скорее Ворскла выдала один из лучших своих матчей. У Зари мало что получалось в атаке. Не нужно забывать, что в этом матче не смогли принять участия Малышев, Шевченко, Сегбефия и Пилявский. В итоге Гордиенко, который заменил Пилявского, отличился автоголом в конце первого тайма. Во второй половине Заря пробовала идти в атаку, но средняя линия хозяев прерывала все потуги на ранних стадиях, а Громов и компания классно выбегали в контратаки. В итоге забили еще раз.

Задание на зиму

- Очень важно удержать всех игроков, потому что скамейка у Зари недостаточно длинная, чтобы заменить лидеров. Речь в первую очередь о принадлежащих Шахтеру — Малиновском и Малышеве, которых Луческу вроде как хочет видеть на сборах. С другой стороны, Вернидуб показал, что даже если теряешь лидеров в межсезонье — ничего страшного нет. А зимой – тем более.

- Продолжать работу над позиционной атакой. С появлением таких технарей, как Малиновский, Сегбефия, Малышев, игра луганчан стала разнообразнее, но тут еще много места для прогресса.

- И снова о форварде. В Заре он один и этого явно мало. Да, Филипп забил четыре мяча, но, во-первых, этого мало. Во-вторых, один форвард — это несерьезно. Будковский отыграл все матчи в основе, но, к примеру, сейчас у него три предупреждения. Кто будет играть, когда он будет отсиживать дисквалификацию за четвертое?