Больше всего...
 
...матчей: Денис Бойко — 14 (1260 минут), Бруну Гама — 14 (941 минута).
 
...голов: Никола Калинич — 7.
 
...голевых передач: Евгений Коноплянка, Сергей Кравченко, Руслан Ротань — 3.
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua (сыграно как минимум половина матчей): Иван Стринич — 6,3, Никола Калинич, Евгений Шахов — 6,2, Евгений Коноплянка, Сергей Кравченко, Валерий Лучкевич — 6,1.

Оптимальный состав (по количеству матчей): Бойко — Федецкий, Дуглас, Мазух, Стринич — Кравченко, Ротань — Бруну Гама, Зозуля, Коноплянка — Калинич

Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 7

Прошедшие полгода для Днепра стали довольно противоречивыми. С одной стороны, тут и ранний вылет из квалификации Лиги чемпионов, куда клуб давно уже стремилась попасть, и немало растраченных очков в чемпионате страны, а с другой, днепропетровцы продолжают решать свои задачи во всех трех турнирах, в каждом из которых есть свои перспективы. 

Действительно, в чемпионате Украины отставание от второго места не критичное, в кубковом четвертьфинале с Черноморцем Днепр выглядит фаворитом, да и в плей-оф Лиги Европы днепропетровцам достался не самый худший вариант из имеющихся. И все это на фоне перекройки игровой схемы при новом главном тренере и ослаблении состава по сравнению с прошлым сезоном.

MVP

Ни один из игроков Днепра не провел эти полгода без спадов. Коноплянка из-за перенесенной операции начал выходить на пик формы только к концу осени, Калинич некоторые матчи вытаскивал, а в иных не попадал по пустым воротам с метра, блеснувший в августе-сентябре Гама сник к концу года… 

Пожалуй, только вратарь команды Денис Бойко действительно сыграл большинство встреч на высоком уровне. В трех турнирах голкипер провел 25 матчей, в которых пропустил 19 мячей и в 13 встречах сохранял свои ворота в неприкосновенности. Игра Дениса не осталась незамеченной и главным тренером сборной Украины – Бойко и раньше вызывался в главную команду страны, однако постоянно оставался за спиной Пятова. Но в контрольном матче с литовцами Михаил Фоменко доверил Денису место в воротах, и Бойко несколько раз по-настоящему спас партнеров от неприятностей, записав в свой актив очередной «сухой» матч. 

Открытие

Валерий Лучкевич стал открытием не только Днепра, а и всего чемпионата страны. Он появился в структуре клуба только прошедшей зимой, начав выступление за U-21. Там его в основном использовали на позиции правого защитника, хотя уже в играх за дубль он нередко подключался и к атакующим действиям команды. Новый наставник Днепра обратил внимание на универсального крайка, и взял его летом на сборы с основой. Ну а далее тренера не впечатлил Матос, на которого рассчитывали всерьез, и Мирон Маркевич дал проявить себя юниору, и тот использовал шанс по полной программе. Основные игровые характеристики Лучкевича: высокая скорость, выносливость, работоспособность и целеустремленность. Хочется, чтобы ко всему этому юношескому задору еще и добавилось определенное хладнокровие, особенно в завершающей стадии атак, но оно, как известно, приходит с опытом.    

Достижения

Третье место в чемпионате страны и проход в национальном Кубке Волыни сложно отнести к достижениям для такого клуба, как Днепр. Поэтому отдельной строкой в данном разделе хочется сказать о выступлении команды в еврокубке. 

Днепр, благодаря чудесному стечению обстоятельств, все-таки выбрался из довольно непростой группы, при этом команда, если называть вещи своими именами, не имела поддержки домашних стен, что для любого клуба является козырем. Сложилось впечатление, что судьба одним свистком чешского арбитра просто компенсировала днепрянам их предыдущее невезение. Шутка ли, подопечные Мирона Маркевича вышли из группы, набрав всего 7 очков – меньше любого из участников 1/16 финала. 

Именно в текущей ЛЕ Днепр провел свои наиболее памятные матчи, на характере вырвав победы у Карабаха и Сент-Этьенна, и показав отличную игру на Сан-Сиро, которая, правда, очков не принесла, но в психологическом плане должна стать поворотной, ведь именно такого футбола добивается от своих подопечных Мирон Маркевич. 

Поражения

Поражение в квалификации Лиги чемпионов от Копенгагена стало, пожалуй, самым болезненным. Проигрыши в группе Лиги Европы от Интера и Карабаха, как оказалось, не повлияли на итог выступления команды в этом турнире, в Кубке страны у Волыни был взят реванш с запасом, а в чемпионате поражения от Динамо и Зари вышли хотя и довольно чувствительные (от конкурента дома с крупным счетом и от самого неудобного середняка), но не критические. 

Руководство Днепра долгие годы декларировало задачу выхода в Лигу чемпионов, и вот когда такая возможность представилась, шанс был упущен. При этом можно найти массу сопутствующих причин. И невозможность сыграть на Днепр-Арене, и отсутствие ключевых игроков, и неважная форма лидеров, некоторым из которых приходилось играть на уколах, и построение новой системы игры… Можно ли было этого всего избежать? Наверное, да. Тем более что уровень соперника, как выяснилось, был уже осеннему Днепру вполне по зубам. Об этом говорят результаты команд в группе Лиги Европы, где Копенгаген в компании с Торино, Брюгге и ХИКом занял последнее место.       

Тренер

Уже в первых своих интервью Мирон Маркевич заявил, что постарается перестроить игру команды, сделав ее более комбинационной. Если честно, ваш покорный слуга довольно скептически относился к этим словам. В голове сразу всплывал ранний Хуанде Рамос, который также пытался построить подобную игру в Днепре, но затем заявил игрокам (вспомним рассказ Евгения Коноплянки): «Если не умеете играть в футбол, значит, будете много бегать». И это принесло определенный результат. Так вот, очень не хотелось, чтобы Мирон Богданович наступал на грабли своего предшественника. Тем более что подбор игроков минувшей осенью в распоряжении Маркевича по своему уровню явно не был таким, как при его предшественнике. С другой стороны, даже в таких условиях перестройки команде удавались яркие матчи, другое дело, что стабильности в этом не было. 

К достижениям наставника можно отнести и то, что при нем заново начали раскрываться футболисты. В первую очередь это касается Калинича, который стал основным форвардом Днепра, хотя КПД хорвата все равно оставляет желать лучшего. Далее – возвращение Чеберячко в опорную зону, где опытный игрок вновь напомнил о том, что в свое время его приглашали в Днепр как полузащитника и уже от безысходности поставили в центр обороны. Ну и, конечно же, нужно сказать слова благодарности тренеру за появление в нашем футболе Лучкевича. Это, к слову, отличный пример для других молодых отечественных футболистов, которые даже в таком возрасте, несмотря на присутствие опытных легионеров, могут пробиваться в основу. 

При этом остаются вопросы по физической форме команды. Известно, что на сборах тренерский штаб Днепра не сильно нагружал футболистов. Да, в Металлисте у Мирона Маркевича команда набирала форму по ходу сезона через игры. Но там костяк состоял из латиноамериканцев, которые так постоянно готовятся. Вспомните Жулиано, который играл у Рамоса без замен все матчи, несмотря на любовь испанца к ротациям – классический тому пример. Но сейчас в Днепре другие футболисты, которые привыкли к другой подготовке. Я не говорю, что они плохие (или все-таки балласт?) – они другие. И если Селезнева не нагрузить на сборах, то соответственно его кондиции по ходу чемпионата будут не лучшими. И вот эта перестройка сейчас является главной проблемой для команды. Об этом, кстати, говорил и сам Маркевич в недавнем интервью нашему сайту.        

Селекция

Главной задачей клуба летом было сохранить костяк команды. Потеря по существу была одна, но ключевая – команду покинул системообразующий игрок Жулиано. И замены ему не нашлось. Также в Металлист был отпущен Кулаков, а на его место взят Матос. Но после нескольких неплохих матчей бразилец сник, а дальше Лучкевич воспользовался своим шансом, отправив Лео поддерживать форму в дублирующем составе. 

Кроме того, летом была непонятная ситуация с дальнейшей судьбой Ротаня и Стринича. В итоге оба остались в команде, но на позицию левого защитника уже привлекли Полевого, который, как оказалось, по своему уровню явно не лучше уже имеющихся в распоряжении клуба молодого Мигунова и румына Влада, завершавшего осень в основном составе. Не сумел проявить себя и находящийся давно в системе Днепра Бартулович. Быть лидером в Кривбассе и Карпатах – это одно, и совсем другое дело серьезно помогать клубу в борьбе за лидерство в чемпионате и на международной арене. Так что из летних трансферных достижений можно назвать только подписание полноценного контракта с Бойко, находившегося до этого в аренде.    

Лучший матч

Металлист – Днепр 2:5

Можно, конечно, говорить, что харьковчане сейчас не те, и градус в отношениях фанатов двух клубов сменился на диаметрально противоположный, но факт остается фактом: Днепр впервые за девять лет обыграл своего принципиальнейшего соперника в гостях, причем сделал это красиво и убедительно. К тому же интереса к матчу добавлял первый официальный визит Мирона Маркевича в Харьков. 

Худший матч

Заря – Днепр 2:1

Когда-то болельщики запорожского Металлурга в отношении Днепра придумали поговорку: «Оденьте в форму Днепра сборную Бразилии, Металлург обыграет и ее». Времена меняются. Теперь запорожцы для днепропетровцев стали сладкой булочкой (последнее поражение датируется открытием Днепр-Арены), зато на горизонте встала Заря, которая не знала побед в матчах с днепрянами в период с 1978 по 2009 год. Что уж говорить, если сами игроки Днепра называют луганчан Барселоной? Как с этим бороться? Видимо нужно однажды игрокам Днепра серьезно собраться и действительно выйти на Зарю с настроем, как на Интер или Сент-Этьен, и тогда это проклятие может быть снято. Кстати, проклятие Запорожьем в Днепропетровске снимали в начале 90-х домашними разгромами 4:1, 7:0, 5:0…

Задание на зиму

Если клуб собирается решать серьезные задачи и на внутренней, и на международной арене, то абсолютно очевидно для всех, что состав команды требует усиления (несмотря на сложную ситуацию в стране). Позиции тренером озвучены: плеймейкер, опорник и левый защитник. Это основное. Претендентами на первую позицию являются два румынских волынянина Эрик и Матей. По другим новичкам пока молчок, хотя Мирон Маркевич попросил руководство клуба и селекционный отдел решить вопросы с новиками еще до начала первого сбора (11 января). 

В зависимости от того, как себя проявит Днепр на трансферном рынке, видимо, и будут ставиться какие-то задачи. Впрочем, они на поверхности. Максимально дальше пройти в Лиге Европы (выход в 1/8 финала для клуба, который еще ни разу не проходил первый зимне-весенний раунд, уже будет большим достижением), попытаться добраться до финала в национальном Кубке (а там, чем черт не шутит), ну и если золото чемпионата страны фактически уже уплыло, то побороться за вторую строчку еще реально. Если хотя бы одна из этих трех задач будет решена, то дебютный сезон Мирона Маркевича в Днепре можно будет назвать удачным, две – успешным, три – фантастическим. 

Дмитрий Москаленко, Football.ua