Больше всего...
 
...матчей: Дарио Срна — 14 (1209 минут).
 
...голов: Александр Гладкий — 7.
 
...голевых передач: Луис Адриано — 5.
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua (сыграно как минимум половина матчей): Тайсон, Тарас Степаненко — 6,3, Дарио Срна — 6,2.

Оптимальный состав: Пятов (Каниболоцкий) — Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фред (Фернандо) — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 7

Психологи утверждают, что оправдания помогают людям чувствовать себя хорошо, когда они сталкиваются с необходимостью выполнить неприятную или неожиданно затруднительную работу, но справляются с ней плохо.

Главный тренер Мирча Луческу чувствует себя хорошо, а его самооценка, несмотря на не самый убедительный отрезок, абсолютно не страдает. Мистер всегда умел отводить огонь от своих футболистов в случае неудачи, переводя его на арбитров или на что-то еще, – раньше это выглядело нормально. В этом сезоне концентрация на поиске оправданий (ключевые фразы: «наш» формат чемпионата, Донбасс-Арена, нас хотят выжить) достигла своего пика – все это выглядит настолько гипертрофированно, что определенно имеет негативные последствия в виде самоуспокоения.

Давайте сразу разберемся: Шахтеру действительно тяжелее, чем Динамо и Днепру. Срна действительно прав, когда говорит, что у соперников отпали тяжелые выезда в Донецк и Луганск, а их команда вынуждена наматывать дикий километраж в воздухе. Все это правда, но постоянная ссылка на обстоятельства только вредит команде: так легко можно оправдать и поражения от Металлурга и Зари на одинаково чужих для обеих команд стадионах, и ноль побед в Лиге чемпионов над командами более высокого уровня, чем чемпион Беларуси.

Самооправдание явно не улучшает мотивацию легионеров – они и так по определению относятся к внутренним соревнованиям с прохладой, а железные аргументы их еще больше успокаивают. Плюс психологический момент: когда ты уже забыл, когда в последний раз выигрывал чемпионат, особого голода по золотым медалям точно нет.

Тем не менее, Шахтер, пожалуй, все еще остается сильнейшей командой страны: самой сыгранной, самой стабильной и самой мощной в своей лучшей форме.

MVP

Со времен Генриха Мхитаряна в атаке Шахтера нет явного лидера. Самый стабильный, наверное, Алекс Тейшейра; самый зрелищный – Дуглас Коста; самый взрывной – Тайсон. 

Визуально казалось, что в чемпионате Луис Адриано менее эффективен, чем в Лиге чемпионов, но по системе гол+пас он занимает четвертое место среди всех игроков УПЛ – четыре плюс пять. Правда, делал погоду Адриано только в тех матчах, где все заходило и без него, а вот против Динамо, Днепра, Зари и Металлурга Луис выглядел очень бледно. 

За стабильность высшего уровня и игру без ротации статус MVP отдадим Дарио Срне.

Достижения

Тут с какой колокольни глядеть: с одной стороны, три очка над Днепром и все еще остающиеся шансы на чемпионство со скидкой на условия – тоже вполне попадает в категорию достижения. С другой стороны, Шахтер так привык к первому месту, что минус пять от Динамо спокойно восприниматься не могут.
Если абстрагироваться от Европы, то достижений в чемпионате немного. Очень приятное впечатление оставил Шахтер в матче за Суперкубок – единственный матч против сильного соперника, который можно занести в актив.

Есть подозрение, что сейчас Дуглас Коста и Алекс Тейшейра достигли своего пика в Шахтере. После нескольких лет шлифовки, сейчас они взобрались на максимальный уровень прогресса: лучше уже вряд ли будет – обоих наверняка продадут ближайшим летом. И эти трансферы себя оправдают – Марлос и Бернард по потенциалу не хуже, они уже подпирают. Так что, ловите момент, господа.

В августе мало кто верил, что Шахтер проведет осень в прежнем виде: со всеми ключевыми легионерами. Даже в клубе тогда сомневались, что удастся избежать повторения историй с Матузалем и Илсиньо. Впрочем, менеджмент сработал отлично, а сами игроки оказались не такими глупыми и доверчивыми, как тот же Илсон.

Поражения

Худший период Шахтера – с конца сентября по начало ноября. Из пяти матчей чемпионата удалось выиграть только один. Я не склонен думать, что тогда у Шахтера был какой-то общий спад формы, ведь как раз параллельно в Лиге чемпионов ставились рекорды. У поражений от младших братьев – своя история: недооценка, нереализация, особенно в игре с Металлургом. В любом случае, если чемпионство Шахтер таки уступит, то можно будет говорить однозначно, что оно было проиграно именно тогда.

Не совсем понятна политика главного тренера касательно некоторых украинцев. И так понятно, кто в Шахтере чернорабочие, а кто белые воротнички, но ведь и к первой категории следует нормально относиться. Представим, что вы – Иван Ордец после только что проигранной игры с Зарей. Проигранной из-за дикой ошибки бразильского партнера Фреда и неспособности других бразильцев пройти оборону Зари. Вы заходите в Интернет после игры и читаете, что главный тренер о них ни слова не говорит, зато от вас «ожидал большего». Явно не добавляет уверенности.

Еще один пример – Александр Гладкий. Понятно, что сравнение с Адриано вряд ли пойдет ему на пользу, но неужели нельзя не губить появившийся у парня кураж в зародыше? Только однажды Гладкий ушел с поля без гола, выйдя при этом со старта в чемпионате – как можно игрока с такой результативностью не наградить хотя бы мини-шансом в Лиге чемпионов (о ничего не решающем матче в Порту не говорим – там другого варианта и не было)? Интересно, забивай Гладкий по три мяча в каждом матче чемпионате, в Европе он бы все равно получал по 2-3 минуты игрового времени? Вот и получается, что Луческу часто жалуется на отсутствие украинцев должного уровня, но тех, кого есть, использует слегка странным образом. 

Тренер

Мы много говорим о не самом высоком уровне мотивации, но можно себе представить, насколько тяжело заставлять мнительных и ленивых бразильцев выкладываться при тысяче зрителей на стадионе Банникова. То, что никто из не бузит и откровенно не филонит, – заслуга тренера.

Очевидно, что недостаточно быстро выходят на нужный уровень те, кто должен определять игру Шахтера. Особенно это касается Фреда, позиция которого сейчас очень дефицитна для Шахтера. Из-за того, что Фред не выходит на наивысший уровень, Шахтер остается без сильного и разностороннего игрока в центре поля. Есть только разрушители – Степаненко и Фернандо, притом бразилец в атаке Тарасу уступает. Когда же в центре поля выходит Илсиньо, то, как правило, лучше от этого становилось только сопернику. 

Не совсем понятна политика Луческу по вратарям. С Пятовым и Каниболоцким разделение обязанностей вратарей примерно такое: Андрей – основной, Антон – исключительно в роли раздражителя, но какая роль Худжамова? Рустам считает, что тренер зациклился на его «нефартовости», и со стороны кажется, что других причин нет. Есть еще молодой и потенциально очень сильный Богдан Сарнавский. Числятся в команде вполне взрослые и здоровые, но абсолютно не играющие Воловик и Исмаили, выходящий раз в месяц Дентиньо. Если в других клубах тренеры думают, как избавиться от балласта, который к тому же может негативно влиять на общую атмосферу, то Мистер копит игроков словно на черный день.

Селекция

Наиболее многообещающий летний трансфер Шахтера пока что свои плоды не принес. Марсио Азеведо в первых матчах показал, что он еще не до конца понимает, какой уровень надо показывать в Шахтере. Особенно это касается выполнения прямых обязанностей защитника. Потом Азеведо улегся на больничную койку до конца года. Тем не менее, особых сомнений нет, что Азеведо скоро вытеснит Шевчука и станет одним из полезнейших игроков Шахтера – все качества для этого у него есть.

Зимой Шахтер трансферы не планирует, но из внутренних резервов может прийти качественное пополнение. Очень хочется, чтоб наконец-то восстановился Дмитрий Чигринский: осенью он пару раз выходил на поле, выглядел вполне пристойно, но потом опять пропал – правда, информации об очередном сбое в здоровье не было. Здоровый Чигринский прежнего уровня критически нужен в виду двух обстоятельств: в основном составе Шахтера кроме Кучера практически никто не умеет хорошо играть головой. Если в чемпионате класс позволяет нивелировать этот недостаток, то в Лиге чемпионов с такой слабой общей антропометрией далеко не уедешь – вспомните, как Шахтеру забивала Боруссия два года назад. Во-вторых, катастрофически сдает Ракицкий: на мой взгляд, потенциально сильнейший футболист страны, имеющий при этом не особо афишируемые проблемы с дисциплиной и просто лишенный какого-то особого самолюбия и стремлений.

Лучший матч 

Шахтер – Динамо – 2:0 

Побег шестерых бразильцев только сплотил команду, а кадровый дефицит показал преимущества тандема Гладкий – Адриано с бразильцем в роли оттянутого форварда. Тот матч дал сигнал тренеру, что молодой украинский игрок может быть не менее техничным в атаке, чем бразильцы – второй гол забивался с тончайшего паса Сергей Болбата, который вскоре был сослан в Металлист.

В ключевых матчах осени, против Динамо и Днепра, Шахтер не показал свой лучший футбол, а погромы Говерлы, Волыни, запорожского Металлурга стоит воспринимать все же буднично.

Худший матч

Шахтер – Заря – 0:1

Если твой дубль играет лучше, чем твоя основа, то может стоит их поменять местами – не уверен, задавался ли таким вопросом после игры Мирча Луческу, но он просто не мог не возникнуть. Наверное, тогда Мистер больше корил себя за то, что разрешил выйти на поле арендованным игрокам. Кстати, выводы были сделаны – уже Говерле Шахтер запретил выпускать на поле своих игроков. 

Задание на зиму

Очень тяжело создать прогресс в игре без официальных матчей, только через сборы и спарринги. Впрочем, если Шахтер все-таки хочет навязать борьбу Баварии, то придется это сделать: команда осеннего образца по своему уровню игры не сможет что-то противопоставить мюнхенцам. 

Стандартное задание в нынешних условиях – сохранение лидеров, наверное, не будет таким уж сложным: уверен, что все большие трансферы отложены до лета, а легионеры имеют огромное желание проявить себя на фоне Баварии. 

Глеб Корниенко, Football.ua