"За этот год многое пришлось переоценить, поскольку он был действительно черным для всей динамовской семьи. Трудно говорить, потому что очень рано ушли дорогие и близкие люди. Для нас они были не только футболистами, не только динамовцами, но и друзьями, родителями, супругами. Но мы должны иметь силы, чтобы пережить это. Самое главное — помнить о них. Хотя не могу представить, что они когда-то забудут", — поведал Михайличенко.

 "На мой взгляд, первая половина чемпионата оказалась довольно удачной, и не потому, что нам в чем-то повезло, а этого результата мы достигли заслуженно. Конечно, без определенных недостатков не обошлось, были неожиданные результаты, но они всегда присутствуют в футболе и никто от них не застрахован. Сейчас Динамо находится на первом месте в чемпионате, имея преимущество над ближайшим соперником, но о чемпионстве пока говорить рано, поскольку это преимущество еще ничего не гарантирует. На европейской арене, если не учитывать поражение в Ольборге, команда преодолела турнирную дистанцию довольно ровно, и это не может не радовать. Приятно, что команда стабилизировала свою игру, легионеры адаптировались не только к Киеву и украинскому чемпионату, но и к стилю игры команды и друг друга".

 "Адаптация легионеров заняла определенный период. Кому понадобилось полтора года, кому год, а кто-то и за полгода вышел на высокий уровень ... Чтобы команда начала играть, недостаточно, чтобы один футболист адаптировался в новой команде, а другие — нет. Селекция — довольно тяжелая вещь, особенно в нашей стране, тем более в нынешних реалиях. Трудно дать стопроцентную гарантию, что тот или иной игрок заиграет в нашем клубе, в нашем чемпионате. У нас в селекционной службе работают очень опытные люди — Андрей Биба, Владимир Веремиев, Андрей Баль (работал ...), — которые могут четко и быстро определить преимущества того или иного футболиста, а также его перспективы заиграть в нашем клубе. Конечно, не всегда мы можем приобрести игрока, которого хотелось бы, поэтому, как правило, у нас есть три-четыре кандидатуры на одну позицию. В этот список попадают только футболисты, которые, по нашему мнению, не просто могут играть на высоком уровне, а могут усилить нашу команду. Это самое главное. Наша философия такова — если мы приглашаем иностранца, он должен быть на голову сильнее украинского. Его платятся большие деньги, ему предоставляется высокая зарплата, и, соответственно, он должен отрабатывать все это на поле и давать результат".

 "Во-первых, когда есть результат, то и игра доставляет удовольствие. И наоборот. Вспомните противостояния с Бордо в Лиге Европы. Как по мне, в Киеве мы продемонстрировали очень приличную игру и должны были выигрывать, но чего-то не хватило, и задачу решить не удалось. В футболе нет мелочей: если футболист не забивает, отдает неточную передачу или ошибается, за этим стоит какая-то ошибка. А, собрав всех их вместе, и состоит игра всей команды. Конечно, мы все видим, что игра Динамо изменилась и стала приносить удовольствие. Но на сегодняшний момент сделаны лишь первые шаги, и нужно работать над многими моментами, о которых знает тренерский штаб. Предела совершенству нет, и будем ждать от команды еще лучшей игры и результатов. Чем больше украинский, воспитанников динамовской школы будет играть в Динамо, тем сильнее, на мой взгляд, будет командный дух. Если вот такое «динамовское ядро», легче будет адаптироваться легионерам, которые будут приходить в команду в будущем".

 "Философия Динамо, начиная с 60-х годов прошлого века, — только самые высокие места. Именно она помогает нашему клубу быть на ведущих ролях в мировом футболе. Конечно, нужно отдать должное и президенту, и тренерскому штабу, что они создают ту обстановку, царящую в команде — как в тренировочном процессе, так и в быту. На мой взгляд, в нашей стране делается гораздо больше, чем в той же Европе, ради того, чтобы иностранцы чувствовали себя комфортно. Об этом я могу судить по собственному опыту, поскольку в свое время играл в Италии и Шотландии. Не могу сказать, что я жаловался на то, ведь в Сампдории и Рейнджерс были созданы хорошие условия, но там все было отрегулировано. В нашей же стране образ жизни все же отличается от Европы, и в том, что футболисты думают только о работе и не задумываются о другом, большая заслуга руководства клуба во главе с президентом".

 "В каком направлении будет работать клуб зимой? В первую очередь, я хочу объяснить специфику футбольного рынка. Как правило, серьезные команды с высококлассными футболистами, которые ставят перед собой только самые высокие задачи, не делают громких приобретений или продажу во время зимнего трансферного окна. Для нас же этот период гораздо важнее, чем летний, потому что мы имеем больше времени для адаптации футболиста к стилю игры Динамо. Плюс, нужно обязательно учитывать ситуацию в нашей стране, далеко не способствует переговорному процессу с иностранцами, которые по всем параметрам подходят нам. Но мы ведем работу, подбираем кандидатов и сделаем все, что зависит от нас, чтобы справиться с поставленными перед нами задачами. Повторюсь, это будет нелегко, но никто от них не отказывается. Все время наши селекционеры проводят в командировках, просматривая и анализируя декабря тех или иных футболистов, после чего нас ждет очень длительный и непростой процесс переговоров. Насколько они будут успешными — предсказать трудно. Но есть конкретные задачи, поставленные президентом и главным тренером, и мы должны стремиться воплотить их в жизнь".

 "Мы верим, что в нынешнее трансферное окно мы сможем найти игрока, который захочет приехать к нам. На данном этапе нам не нужны массовые приобретения — у нас есть задачи по конкретным позициям, которые мы стараемся выполнить".