Шахтер продолжает пребывать в Рио-де-Жанейро, однако матчи, ради которых он и приехал на турне, уже приближаются. Напомним, 16 января донецкий клуб сыграет против Баии, 18-го — против Фламенго, 21-го — против Атлетико Минейро, 25-го — против Крузейро.

- Вы – единственный игрок Шахтера из Рио-де-Жанейро. Что рассказывали об этом городе своим партнерам?

- Наибольшее, что ребят интересовало – это знаменитые пляжи в Рио-де-Жанейро. Пляжи они уже увидели. Осталась еще статуя Христа. Надеюсь, мы туда съездим, и они ее тоже увидят.

- Опускает ли вас Луческу домой, поскольку вы сейчас в своем городе, или обязаны находиться все время с командой?

- Он мне разрешает прогуляться небольшое время с женой и ребенком, вечерком увидеться или на пляже. Но потом они уходят домой, а я остаюсь здесь.

- Мы вчера на пляже видели вашу семью – отца и братьев. Кто-то играл из нее в футбол или кто-то еще может стать из младших братьев хорошим футболистом?

- Многие пробовали, но, к сожалению, не получалось, потому что случилось очень много обстоятельств, которые помешали. Но, может быть, футболист вырастет из самого младшего двоюродного брата, я его стараюсь обучать.

- Первый официальный матч против Баварии. Надеетесь пройти?

- Это очень сильная команда, там очень хорошие игроки. Мы не можем выйти на поле и сказать: "Ах, ну они сильнее нас". Попытаемся выиграть. Мы сами хорошо играем, и надеемся, что покажем хорошую игру.

- Как считаете, главный тренер сборной Бразилии Дунга будет смотреть матчи Шахтера на турне? Поднимает ли мотивацию?

- Уверен, он будет смотреть, потому что уже не один игрок Шахтера вызывался в сборную Бразилии. Для нас это будет еще большей мотивацией, потому что мечта любого игрока – оказаться в сборной.

- Кого считаете конкурентом в сборной, с которым боретесь за место в команде?

- Оскар, скорее всего. Мы играем на одной позиции.

- Завтра (во вторник – прим. Football.ua) снова встретитесь с Зико…

- Всегда приятно его видеть. Это отличный был игрок – не только в Бразилии, но и в Европе. Его достижения не нужно обсуждать.

- Будь у вас возможность сыграть в одной команде с любым из легендарных футболистов всех времен, кого бы выбрали себе в партнеры?

- Наверное, Пеле и Марадону.

- Сегодня Золотой мяч был вручен Криштиану Роналду – за кого бы вы проголосовали из тройки Роналду, Нойер, Месси?

- Я поддерживал Роналду. Он показал отличные результаты в прошлом году. Он – лучший и заслуживает этот приз.

- Вы говорили, что больше всего ждете матча с Фламенго, а что можете сказать о первом своем сопернике – Баие?

- Думаю, это достаточно сильная команда с квалифицированными игроками. Но и мы не слабаки, у нас хорошие игроки, думаю, игра будет достаточно интересной и зрелищной в этот вечер.

- Баия вылетела в Серию Б. Вы так же играли в Серии Б за Васку да Гама. Велика разница между первыми двумя бразильскими дивизионами – Серией А и Серией Б?

- Конечно же, разница большая. В Серии Б больше борьбы, силы, игра быстрая. В Серии А больше техники, все играют аккуратно и делают красивую игру.

- Далеко не все матчи в чемпионате Бразилии заполняют стадионы. Смогут ли встречи местных команд с Шахтером собрать аншлаг?

- По крайней мере, на матч против Баии пойдет вся моя семья. Думаю, стадионы тоже заполнятся. Ведь людям интересна команда, приехавшая из Европы, это нечто новое для Бразилии.

- Против родного вам Васку да Гама матчей, к сожалению, не будет. А насколько принципиальна для вас встреча с тем же Фламенго, ведь он тоже из Рио-де-Жанейро?

- Для меня это будет огромная мотивация, потому что с самого детства, потом подростками нас настраивали на победу против Фламенго! Это классика, как Шахтер – Динамо . Будет просто сердце выскакивать во время этой игры.

- Знаете ли еще хороших игроков из Рио-де-Жанейро, которые сейчас играю в других командах?

- Деде в Крузейро, например… В Европе? (Задумался) Я! (смеется)

Беседовал Евгений Блажко (Рио-де-Жанейро), Football.ua