Организаторы матча в Сальвадоре между Баией и Шахтером получили примерно то, чего и ожидали. На игру пришло более 17 тысяч болельщиков, что вполне соответствует посещаемости местной команды на топовых играх чемпионата Бразилии, а выручка от продажи билетов (они стоили от 15 до 140 реалов) достигла цифры в 530 тысяч реалов — то есть 200 тысяч долларов.

Ожидания этих 17 тысяч даже были превзойдены — команде, которой в следующем сезоне предстоит выступать в Серии Б, удалось одержать победу над участником плей-офф Лиги чемпионов (3:2).

За полчаса до матча организаторы потушили свет. Сначала под музыку и световой луч вышел талисман Баии, затем черлидеры, а после них по одному начали появляться игроки стартового состава салвадорской команды и выстраиваться за центральным кругом. Так здесь принято открывать новый сезон — как в американских лигах. Игроки Шахтера параллельно продолжали разминаться в темноте.

Свет вернулся и после этого до самого стартового свистка играла только одна песня — гимн ФК Баия, но в разных аранжировках. Перед мундиалем его здесь как-то попробовали исполнить Нойер и Швайнштайгер. В последствие стали чемпионами.

Перед матчем организаторы изготовили флажки — на одной стороне был украинский флаг, на другой флаг штата Баия — и раздали их каждому зрителю.

Стадион в Салвадоре очень высокий, трехъярусный, но даже с самой высокой точки обозрение поля вполне хорошее. Но еще лучше — это акустика стадиона, хотя, конечно, отличная атмосфера это еще и заслуга торсиды, футбольная культура в Бразилии великолепна. Те 17 тысяч пели и реагировали на эпизоды так, будто был полный стадион.

Самым активным был сектор за левыми (от центральной трибуны) воротами — пел и весь матч бил в барабан. Почему-то болельщиков очень опасались организаторы, и по бразильской привычке арбитров на перерыв и после финального свистка сопровождали полицейские шеренги. Хотя вряд ли в этот день кто-то был агрессивно настроен против рефери.

Стадион взорвался и сразу же вздохнул от разочарования, когда Виллиамс Сантана в начале матча не смог остановить передачу с правого фланга, остававшись совершенно один. Громкие аплодисменты сопроводили удачный перехват на выходе вратаря Омара после подачи справа от Фреда, а затем последовал радостный взрыв после гола Ромуло. И так было весь матч — своих здесь любят и страстно болеют, но и к гостям зла не питают.

Когда Алекс Тейшейра забил первый гол Шахтера, то сразу же побежал к родственникам. Их на стадионе было много и расположились внизу углового сектора, как раз за теми воротами, в которые и забил Алекс.

Результат игры в конечном итоге для Шахтера получился негативным, но впереди еще есть время реабилитироваться. Правда, впереди на турне у команды Мирчи Луческу еще более статусные соперники, чем Баия. Уже в субботу Шахтеру предстоит перелет в столицу страны, а в воскресенье — игра против знаменитого Фламенго.

Евгений Блажко из Салвадора, Football.ua