- Расскажите о компании Granada Eventos.

- Granada – это компания, которая на рынке уже несколько лет. Мы занимаемся тем, что организовываем мероприятия, подготовительные сборы для футбольных команд.

- Какие раньше футбольные мероприятия вы организовали?

- В Бразилию уже приезжали разные клубы и сборные. В 2014 году была сборная Эфиопии, итальянская Верона, например. В 2010 году работали с Бока Жуниорс. Мы полностью организовывали их нахождение – в этом заключалась наша задача.

- Почему организацией турне Шахтера занимаетесь именно вы?

- Мы ищем клубы среди лучших в мире, чтобы привезти их в Бразилию. После переговоров очень обрадовались, что сюда приедет столь именитый клуб. Я сделал предложение Шахтеру с помощью своего коллеги, работника в Европе. Мы были уверены в успехе, и, как видите, здесь все себя оправдывает.

- Судя по тому, что показатели посещаемости матчей турне даже выше средней посещаемости чемпионата Бразилии (16 тысяч зрителей – прим. Football.ua), вы цифрами довольны.

- Когда мы только начинали инвестировать, рекламировали все эти матчи, мы уже знали, что людей придет много, игры будут иметь популярность. Для нас это не стало сюрпризом.

- А какую посещаемость вы ждете на предстоящих матчах? Будут ли полные стадионы хотя бы на одном из них?

- Полный стадион – завтра (разговор состоялся во вторник, имелся в виду матч против Атлетико Минейро – прим. Football.ua). На матче против Интернасьонала в Порту-Алегри – 20-25 тысяч. На Крузейро (игра состоится 25 января в столице – прим. Football.ua) мы уже продали пять тысяч билетов. Думаю, там посещаемость будет примерно такой же, как на Фламенго (26 тысяч – прим. Football.ua).

- С учетом того, что вы полностью покрываете расходы Шахтера, разве вам выгодна такая работа?

- Это выгодные и полезные для нас инвестиции. Мы все просчитали и увидели, что в минусе компания в любом случае не останется. Шахтер – клуб с большими требованиями, поэтому мы все расписали и решили. Доход мы получаем от телевидения, рекламы на поле и, конечно же, продажи билетов. Билеты – самый большой доход.

- Будете ли в будущем снова приглашать Шахтер?

- Будем. Шахтер может приехать в следующем году, а мы можем устроить турне с теми командами, с которыми в этом году не встречаетесь – с Коринтиансом, Сан-Паулу. Есть возможность жить не в Рио-де-Жанейро, а в других городах. Мы устроим.

- Вы работаете только на бразильском рынке или можете организовать турне Шахтера, например, в Аргентине?

- Мы работаем по Южной Америке, Европе, Азии, в частности в ОАЭ. В этом году пытаюсь войти на рынок в США.

- Если другой клуб из Украины обратится с просьбой организовать турне, то согласитесь?

- Конечно. Например, Динамо. Мы с ними уже обговаривали. Так как Шахтер здесь побывал, а другие клубы видят, и для них тоже открываются эти двери. Мы таким способом рекламируем себя. Динамо уже обращалось в европейское представительство и не прочь обсудить детали.

- Насколько может быть успешно потенциальное турне Динамо по Бразилии, если там играет мало бразильцев, которые в своей стране не очень популярны?

- Динамо – большой клуб, с именем. Без разницы, сколько там бразильцев. Главное, что там играют хорошие футболисты. Правда, если нам придется выбирать между Динамо и каким-нибудь более сильным клубом – пригласим более сильный, потому что это будет выгоднее для нас.

Беседовал Евгений Блажко (Белу-Оризонте), Football.ua