Путешествие по Бразилии подходит к концу. Шахтер вернулся в город Бразилиа, где в воскресенье проведет заключительный матч, а уже в понедельник отправится в длинную дорогу назад. Домой команда вернется во вторник.

15-й день не был насыщен событиями, но без примечательных историй он не обошелся. 

Бразилиа – совершенно не футбольный город, несмотря на современный стадион, иначе ничем не объяснишь отсутствие команд выше Серии С. Тем не менее, встреча в аэропорту чем-то напомнила суперфутбольный Белу-Оризонте: группа фанаток встречала Бернарда, а затем следовала за ним буквально по пятам – они постоянно дежурили у входа отеля, затем на тренировке, потом опять вернулись к отелю. Вечером добились, чего хотели – Бернард несколько минут охотно с ними фотографировался.

Тренировались Горняки снова на базе пожарников, где проводили два занятия еще во время своего первого заезда. Это была последняя вечерняя тренировка в Бразилии, а возможно даже не только вечерняя, поэтому на нее пожаловало много журналистов и болельщиков.

Футболисты начали свое занятие пробежками, затем перешли к работе с мячом – перепасовка, комбинации и двусторонка на полполя. Самым примечательным моментом двусторонки стал гол Бернарда, который с точки, где примерно должен располагаться левый угол штрафной зоны, технично подкрученным ударом забил мяч в ворота Каниболоцкого.

Игроки, которые много времени провели на поле в матче против Интернасьонала, были задействованы в занятиях гораздо меньше. 

За тренировкой Шахтера также наблюдали дети из социального проекта Aconchego – аналога "Сиротству — нет". После окончания работы игроки раздали им оранжево-черные футболки, а также несколько минут фотографировались. Aconchego переводится с португальского как "уют". Организация помогает найти семьи детям из интернатов.

Итак, сегодня Шахтер проведет заключительный матч турне против Крузейро – абсолютно сильнейшей команды страны последних двух лет, но уже без своего лидера Лукаса Силвы, позавчера перешедшего в мадридский Реал. Начало матча – 17:00 по Бразилии, 21:00 по Киеву. 

Евгений Блажко из Бразилии, Football.ua