— Для вас это была тяжелая сделка? Насколько трудно было найти компромисс, который в итоге устроил всех? 

— Очень сложная сделка. Во-первых, Антунеш был для Малаги очень важным игроком. Во-вторых, времени, чтоб найти на его место подходящего по уровню футболиста, у Малаги нет — трансферное окно закрыто. Так что, испанский клуб хотел очень много денег — это понятно, они рассчитывали получить дополнительную плату за риск. Конечно, такие нюансы тормозили переговоры, но в итоге Динамо согласилось на условия Малаги.

— Какой была главная мотивация Антунеша? 

— Играть в клубе, который ведет борьбу за чемпионский титул. Виторину очень хочет выступать в Лиге чемпионов. Его не устраивает, когда команда побеждает через раз — он желает побеждать каждую неделю. Мы уверены, что это также поможет регулярно получать вызовы в сборную Португалии. Такая мотивация.

— По неофициальной информации, зарплата Антунеша возросла более чем в два раза. Если верить этим цифрам, то можно предположить, что финансовый фактор сыграл ключевую роль.

— Стабильная и хорошая зарплата тоже были аргументом — чего тут скрывать, это вполне нормально. Конкретные цифры я говорить не могу: если в клубе захотят, то сами разгласят информацию.

— Были ли у Антунеша сомнения в связи с тем, что значительная часть Украины находится в состоянии войны? 

— Если он и сомневался, то избавиться от сомнений помог Мигель Велозу. Он рассказал, что Киев — замечательный город, никаких проблем нет, а у Динамо сейчас подобралась очень сильная команда. Помимо этого для Виторину очень важным было мнение о нем тренера. Сергей Ребров лично выразил заинтересованность в трансфере. Это был один из решающих факторов.

— Месяц назад Антунеш подписал новый контракт с Малагой и говорил, что хочет играть в этом клубе долгие годы. Что поменялось за этот короткий период? 

— Появился предметный интерес Динамо. В начале года конкретных предложений не было, поэтому мы приняли решение подписать новый контракт с Малагой. Когда поступило такое предложение, ситуация изменилась.

Глеб Корниенко, Football.ua