4-е место. Металлист +6=4-3 22:17, 22 очка

Главный тренер: Игорь Рахаев

Ориентировочный состав: Горяинов — Кулаков, Ищенко, Пшеничных, Бобко — Ковальчук, Эдмар — Кобин, Назаренко, Болбат — Гоменюк

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 3, 12/13 — 2, 11/12 — 3, 10/11 — 3, 09/10 — 3.

Что делали

Зима для Металлиста получилась непростой. Еще по ходу прошлого года в клубе возникли серьезные трудности с регулярной выплатой зарплаты, и зимой практически все оставшиеся в команде легионеры ее покинули. По крайней мере, в подготовительной работе команды вообще не принимали никакого участия Папа Гуйе, Клейтон Шавьер и Ко. Вряд ли хоть кто-то из иностранцев продолжит выступление в харьковской команде.

Впрочем, в клубе пытались найти замену многим ведущим исполнителям за счет приглашения новых игроков. Нужно сказать, что, несмотря на все трудности в клубе, Металлисту удалось усилить состав достаточным количеством исполнителей неплохого уровня. Пусть новых Гуйе и Шавьера среди них нет, но на данный момент в команде 18-20 человек для решения определенных задач.

Зимой в Металлисте появились Ковальчук, Бобко, Назаренко, Ищенко, Погорелый, Приемов, хорватский центрбек Булят. Если тренерскому штабу удастся открыть лучшие качества нынешнего состава, то Металлист вполне способен возглавить борьбу за четвертое место. Хотя в случае с Металлистом нужно точно убедится в составе команды после объявления заявочного списка.

Что хотят

У харьковчан точно нет больших планов по возможному продвижению вперед, однако оказаться в зоне еврокубков команда Игоря Рахаева вполне планирует.

На кого надеются

Металлист в последние годы обладал целым рядом личностей с задатками лидера. Фактически все они уже покинули команды. Все еще остаются ветераны Горяинов и Эдмар, но большие планы наверняка связывают с другими исполнителями. Правда, ведущие игроки выявлены будут уже непосредственно по ходу официальных матчей.

Что будет

Скорее всего, Металлист завершит сезон в зоне Лиги Европы.

3-е место. Днепр +8=4-2 25:11, 28 очков

Главный тренер: Мирон Маркевич

Ориентировочный состав: Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Эжидио — Канкава, Ротань — Матеус, Безус, Коноплянка — Зозуля

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 2, 12/13 — 4, 11/12 — 4 10/11 — 4, 09/10 — 4.

Что делали

Если от кого и приходится ждать серьезных трансферов в последние дни перед закрытием окна, так это от Днепра. Все еще возникают разговоры о возможных изменениях в команде Мирона Маркевича. Днепр могут покинуть некоторые резервисты, тогда как есть несколько человек в качестве потенциального усиления состава. Так что в случае с Днепра вопрос "что делали?" пока не закрыт.

Впрочем, в клубе и так пытались избавиться от ряда исполнителей, которые не имели шансов пробиться в основной состав команды: Лео Матос, Бартулович, Политыло, Полевой. Серьезные травмы Кравченко и Мазуха наверняка станут важными аргументами в вопросе продления их контрактов. К тому же ушел основной игрок Стринич. Так что совсем неудивительна активность Днепра на трансферном рынке, ведь по сравнению с середняками чемпионата Украины финансовое положение днепрян остается вполне приемлемым.

Главный вопрос касается того, удастся ли из нового набора исполнителей сделать крепкую команду. Летом ведь именно Маркевич выступал с идеей приглашения Лео Матоса и Полевого в состав команды.

Что хотят

В конце первой части сезона Днепр немного сбавил ход, оказавшись в итоге на третьем месте в турнирной таблице. Наверняка в клубе не прочь снова оказаться в зоне Лиги чемпионов, но для этого нужно успешно бороться с Шахтером.

На кого надеются

Евгений Коноплянка продолжает выступления в составе команды, он и остается главной звездой команды. Все еще важны для Днепра опытные исполнители Ротань и Матеус, а особые надежды возлагаются на новичков. Чтобы получилось усиление команды, а не просто пополнение.

Что будет

Днепр может надеяться на хорошее выступление в весенней части сезона, но при этом у команды Маркевича не так много шансов оказаться выше третьего места в итоговой таблице.

2-е место. Шахтер +10=1-3 32: 8, 24 очка

Главный тренер: Мирча Луческу

Ориентировочный состав: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фред — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 1, 12/13 — 1, 11/12 —  1 10/11 — 1, 09/10 — 1.

Что делали

Поскольку Шахтер пробился в плей-офф Лиги чемпионов, подготовка команды проходила в обычном режиме. В этот раз никто из игроков не выражал большого желания покинуть команду или просто сбежать.  А многочисленным бразильцам команды сделали большую услугу со сбором и рядом матчем на их родине.

Отсутствие потерь в составе привело к тому, что и покупать никого не пришлось. Состав Горняков по сравнению с первой частью сезона совершенно не изменился. Впрочем, нынешний вариант команды еще далеко не достиг своего максимума. Наоборот, Мирча Луческу старался улучшить работу коллектива, прибывшие уже полтора года назад новички команды должны окончательно вписаться в игру.

Что хотят

В составе Шахтера немногое поменялось, однако в команде явно хотят изменений в результатах. Если в Лиге чемпионов дончане выступили крайне неплохо, то в чемпионате отставание от Динамо составляет целых пять очков. Пусть играющему практически все матчи на выезде Шахтеру и трудно в нынешней ситуации бороться с Динамо, Горняки явно не против вновь оказаться на вершине.

На кого надеются

Мирча Луческу не против, чтобы в команде родились новые лидеры и ведущие исполнители, которые потеснили бы Дарио Срну и Луиса Адриано. Однако именно эти двое остаются основными ключевыми исполнителями командной игры. Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Тайсон и некоторые другие пока лишь фрагментами показывают игру высокого уровня. Что уж говорить про дорогостоящего Бернарда или игрока сборной Бразилии Фреда.

Что будет

Угнаться за Динамо действующему чемпиону Украины будет крайне непросто, но при этом и ниже второго места опуститься Шахтер не должен.

1-е место. Динамо +11+3-0 33:7, 36 очков

Главный тренер: Сергей Ребров

Ориентировочный состав: Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш — Рыбалка — Ярмоленко, Бельханда, Велозу, Ленс — Мбокани

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 13/14 — 4, 12/13 — 3, 11/12 — 2 10/11 — 2, 09/10 — 2.

Что делали

За первые полгода работы Сергея Реброва главным тренером Динамо удалось добиться большого прогресса в игре и результатах. Главным желанием зимнего периода было дальнейшее улучшение команды.

Динамо удалось сохранить всех сильнейших исполнителей образца осени. На главную проблемную позицию левого защитника был приобретен Антунеш. Для полного удовлетворения не хватает только возвращения всех игроков. Макаренко вообще не тренировался, Гармаш только в феврале вернулся к работе, а Мбокани вернулся с травмой с Кубка Африки.

В общем, подготовка Динамо получилась слегка смазанной из-за этих трудностей, но следует отметить, что осенью киевлянам также приходилось сталкиваться с различными трудностями при формировании состава.

Что хотят

Все просто – чемпионство. Последний раз подобное Динамо удавалось в уже далеком 2009 году.

На кого надеются

У Динамо остаются лидеры, однако растет количество исполнителей, способных приносить успех. Осенью важными игроками основы стали Рыбалка, Кравец и Сидорчук, по-новому раскрылись Данило Силва и Ленс, не сказали своего последнего слова Велозу и Бельханда. После травм на своем уровне должны заиграть Гармаш и Мбокани. В общем, вариантов предостаточно.

Что будет

Первое место.

Игорь Бойко, Football.ua