Тучи, сырость и моросящий дождь — так "по-английски" встречал Киев донецкий Шахтер, который сегодня начал непосредственную подготовку к весенней части Премьер-лиги. Уже послезавтра Шахтер примет полтавскую Ворсклу и возобновит гонку за Динамо. Ну а пока Горняки отвыкали от турецких пальм и непосредственно на поле вливались в суровые украинские будни, Мирча Луческу уделил несколько минут журналистам.

- Мистер, за следующие 12 дней Шахтеру предстоит сыграть четыре матча. Насколько команда готова к такому интенсивному игровому отрезку?

- Думаю, у нас не возникнет с этим проблем. На краткосрочных сборах в Турции команда провела четыре спарринга, чтобы как можно лучше влиться в жесткий игровой режим. Было важно, чтобы после Баварии игроки не потеряли тонус, и чтобы абсолютно все могли выйти на поле в любой момент. Хотя, конечно же, нельзя сравнивать товарищеские и официальные матчи. Спарринги не дают того эффекта даже на 60 процентов, который получаешь в официальных поединках: игроки никогда не будут отдаваться в "товарняках" так, как в чемпионате или еврокубках. Поэтому мы готовимся к насыщенной работе, и будем делать все, чтобы футболисты восстанавливались как можно быстрее.

- Какое сейчас впечатление производит Ворскла?

- Очень неплохое. Они провели три хороших сбора, сыграли девять матчей, шесть из которых выиграли. Особенно мне понравился последний рабочий период полтавчан, когда они выиграли четыре встречи кряду. Это лишний раз напоминает: где есть стабильность, там есть и результат. Если говорить в общем, то Ворскла не стала слабее, а некоторые позиции усилила хорошими футболистами. Но в большей мере состав остался прежним, и люди хорошо знают, чего от них хочет тренер. Уверен, игра будет одной из тяжелейших в сезоне. Хотя в последние годы у нас не было легких матчей с Ворсклой.

- На днях Ворскла подписала вашего бывшего подопечного — Антона Шиндера. Насколько это перспективный шаг в карьере для него?

- В одно время Антон отменно играл в Таврии, был ее лучшим бомбардиром. Поэтому я уверен, что в Ворскле он снова обретет себя и может заиграть не хуже. Не исключаю, что в скором времени Антон станет основным форвардом полтавчан.

- Дарио Срна пока что занимается индивидуально... Он получил повреждение?

- Нет, ничего серьезного, Дарио подхватил небольшой вирус. Сейчас такой период года, что в атмосфере витает немало инфекций, вот Срна и подцепил одну из них. Пока он работает так, а ближе к игре посмотрим, сможем ли мы рассчитывать на него. По этой же причине отсутствует и Шевчук, которого мы сейчас оставили в отеле.

- Что можете сказать об Азеведо, которого все больше сватают в Днепр...

- Он по-прежнему с командой, сейчас тренируется с нами... Больше мне нечего добавить.

Максим Сухенко, Football.ua