Одесский Черноморец, не так давно представлявший Украину в еврокубках, за зиму изменился до неузнаваемости. Из-за финансовых проблем команду покинул главный тренер Роман Григорчук, а вслед за ним разбежалась практически вся основа, оставив нового наставника Александра Бабича с молодежью, разбавленной несколькими более опытными исполнителями.

В Ильичевце аналогичные процессы начались еще раньше. Уже по ходу первого круга Николай Павлов остался без исполнителей, которые прежде определяли игру мариупольцев. 

Именно этим бедствующим приморским командам предстояло открыть весеннюю часть чемпионата Украины на днепропетровском стадионе Метеор.

Первый же взгляд на болотистое месиво, отдаленно напоминающее газон, и пустые трибуны лишал всяких надежд на футбольный праздник. Тем не менее примерно полчаса команды еще как-то старались порадовать немногочисленных зрителей. Уже на второй минуте номинальные хозяева создали опасный момент — Балашов убежал практически один на один, но не сумел нормально подкрутить мяч внешней стороной стопы. 

Ильичевец в ответ пытался как-то комбинировать. В их действиях выделялся активностью Гринь, а команда в целом выделялась на фоне соперника. Приазовцы больше времени проводили на половине поля соперника, однако остроты их атакам не хватало.

Одесситы, в свою очередь, больше оборонялись, но по истечении получаса игры умудрились создать второй достаточно опасный эпизод в матче, но Диденко не сумел в касание переправить мяч в ворота в завершении толковой комбинации своих партнеров.

К сожалению, на этом эпизоде опасные моменты в матче закончились. Газон с каждой минутой становился все хуже, игроки вместе с мячом вязли в этом огороде, уставали и допускали все больше брака. В таких условиях команды могли рассчитывать разве что на стандарты, и во втором тайме их было исполнено немало, особенно Ильичевцем. Но и штрафные с угловыми к реальной остроте не приводили, потому до финального свистка счет так и не изменился.

Станислав Салата, Football.ua

Черноморец — Ильичевец 0:0

Черноморец: Мартыщук, Крнета, Мартыненко, Слинкин, Олейник, Гречишкин, Филимонов (Смирнов, 68), Балашов, Данченко (Кича, 68), Васин (Кабаев, 83), Диденко

Ильичевец: Гальчук, Шевчук, Вовкодав, Гринь, С. Яворский, Матяж, Матвеев, Зубков, Мишнев, Вакуленко, Немтинов (Жичиков, 66)

Предупреждения: Олейник — Матвеев, Вакуленко