В матче-открытия весенней части чемпионата Украины и в составе Черноморца, и у Ильичевца, дебютировало сразу несколько футболистов на уровне УПЛ. Но для одного из них эта встреча все-таки была особенной. Речь идет об опорнике Черноморца Артеме Филимонове, который является воспитанником Академии футбольного клуба Днепр. 

Отметим, что при Романе Григорчуке капитан дублирующего состава одесситов лишь изредка попадал в заявку основы, но на поле так и не выходил. И вот под руководством Александра Бабича игрок молодежной сборной Украины дебютировал в премьер-лиге. Безусловно, лично для него матч на Метеоре стоял особняком. 

- Артем, поздравляем с дебютом. Какие ощущения, тем более в родном для тебя городе?

- Ощущения невероятные. Хотя сейчас сложно говорить об эмоциях, поскольку все переживания остались на поле. Но состояние сумасшедшее. Это была моя мечта с шести лет: выйти в основном составе команды высшей лиги Украины.

- Известно, что раньше ты мечтал играть в Днепре. 

- Вы знаете, я очень счастлив, что дебютировал в футболке Черноморца. Я в этой команде уже два года, даже чуть больше. Постараюсь радовать болельщиков одесской команды. 

- Как оценишь свой дебют?

- Да, были ошибки, но думаю, что с опытом они уйдут. Но нужно еще все проанализировать и посмотреть со стороны на видеозаписи, как я провел матч.

- На сборах в контрольных играх ты также постоянно выходил в основе и в районе 60-й минуты обычно заменялся. Так же произошло и сегодня. С чем это связано? Возможно, не хватает физики?

- Этот вопрос больше к тренеру. Стараюсь, по максимуму выкладываюсь, может быть, где-то еще физики все-таки не хватает, но думаю, что наши тренеры еще обязательно подтянут все эти моменты. 

Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua