Поединок между Зарей и Олимпиком превзошел все ожидания любителей украинского футбола, подарив первые голы в 15 туре УПЛ. После вчерашнего матча между Черноморцем и Ильичевцем, задавшего темп второй части чемпионата Украины, показалось, что ожидать яркой и искрометной игры от команд пока не стоит, а заезженный термин "весенний футбол" в очередной раз станет оправданием для большинства тренеров. Но уже второй матч в туре заставил пересмотреть данный тезис.

Сложно говорить о равной игре, когда счет на табло — 5:1, однако Олимпик мало в чем уступал хозяевам поля. Единственный аспект футбола, в котором гости действительно провалились — игра при стандартах у своих ворот. Судите сами: Малышев открыл счет, замкнув подачу с углового, Драченко срезал мяч в свои ворота после аналогичного стандарта и скидки Малиновского, а на исходе получаса игры очередная подача с угла поля обернулась выстрелом Руслана в руку Тищенко и реализованным пенальти от "пострадавшего".

Заря, в свою очередь, продемонстрировала впечатляющую эффективность и мудрость, не расслабившись после ударного отрезка матча. Под занавес первого тайма команды ввязались в тягучее противостояние в центре поля, позволив голкиперам отдохнуть от выполнения своих прямых  обязанностей.

После перерыва луганчане осознанно отдали инициативу сопернику и пытались ловить его на контратаках, но голы снова пришли после стандартов. Сначала Махарадзе отбил перед собой выстрел Любеновича со штрафного, позволив Каменюке сыграть на добивании и довести счет до неприличного, а спустя 10 минут подачу Желько замкнул Пилявский, которого оставили в одиночестве на линии вратарской. Мяч Кадимяна (близнец точного удара Каменюки) лишь немного подсластил пилюлю разгромного поражения. Намного больше порадовало, что команды не остановились, а до финального свистка без устали штурмовали ворота друг друга.

Олимпик снова начал полугодие с оглушительного поражения, пропустив уже пять мячей (в первом туре сезона Черноморец четырежды расписался в воротах дебютанта УПЛ). Удастся ли Роману Санжару сделать выводы из этой пощечины и вернуть свою команду на победный путь — тот еще вопрос, ответ на который может дать только время. Но, стоит напомнить, что в первом круге наставник Олимпика уже получил необходимый положительный опыт для решения этой задачи.

Александр Кузьменко, Football.ua

Заря - Олимпик 5:1
Голы: Малышев, 7, Драченко, 13, в свои ворота, Малиновский, 31, с пенальти, Каменюка, 59, Пилявский, 69 — Кадимян, 71

Заря: Полтавцев, Опанасенко, Белый, Пилявский, Каменюка, Грицай (Любенович, 57), Малышев, Малиновский (Петряк, 67), Караваев, Хомченовский (Тотовицкий, 62), Будковский

Олимпик: Махарадзе, Иванов, Гришко, Огиря, Лебедь (Семенина, 23), Дорошенко, Драченко (Кадимян, 39), Тищенко, Мищенко, Моха, Лысенко (Сытник, 65)

Предупреждения: Каменюка, Опанасенко, Малиновский — Тищенко, Дорошенко