Прямая трансляция на Футбол 1.

Донецкий Металлург и Карпаты не лучшим образом выступили в первой части сезона, сегодняшняя встреча хороший шанс для двух команд по ином пути направить свои выступления.

Металлург дольше всех команд задержался на тренировочных сборах, что говорит о желании Владимира Пятенко как можно лучше подготовить свою команду к официальных встречам. Свой последний контрольный поединок Металлург проводил в начале этой недели.

Состав команды в матче против казахстанского Нефтчи можно называть тем, что с большой вероятностью может выйти и сегодня. Из спорных моментов можно отметить разве только позицию голкипера, ведь в первом круге основным на этой позиции был Бандура, а также одинаковые шансы сыграть на правом фланге полузащиты имеют Федотов и Нельсон. Также следует отметить, что в нашем варианте ориентировочного состава только четыре украинских исполнителя.

Карпаты вообще не заявили ни одного игрока по сравнению с первой частью сезона, а значит ставка будет сделана на молодых исполнителей. Состав львовян покинуло несколько важных игроков основного состава вроде Балажица и Ксенза, а на их место поднялись только игроки из молодежной команды. К тому же сегодня по разным причинам не сыграют основные игроки центра поля Даушвили и Голодюк, а Худобяк пребывает не в лучшей форме после своей травмы.

Вот и получается, что сегодня у Карпат ожидается сразу два молодых дебютанта в стартовом составе. Рядом с Чачуа в центре поля сыграет 18-летний Клец, а на позицию крайнего атакующего хавбека в равной степени претендуют 17-летние Швед и Гуцуляк. Сейчас в Карпатах большое доверие оказывается молодым исполнителям, так что вряд ли тренерский штаб просто станет затыкать проблемные позиции за счет универсализации игроков.

 

Травмированные: Даушвили (Карпаты)

Дисквалифицированные: Соболь — Голодюк

Слова

Владимир Пятенко, наставник Металлурга:

"Бросается в глаза то, что Карпаты — молодая и быстрая команда. Она хорошо организована тактически и старается играть в быстрый комбинационный футбол, в короткий и средний пас. Очень быстро переходит из обороны в атаку".

История противостояния

Всего сыгран 31 матч:  +15=12-4 41:24

На поле Металлурга: +9=5-1 25:12

Последний матч на поле Металлурга (20.07.2013): Металлург — Карпаты — 1:1 (Димитров, 74 – Гладкий, 66).

Общая голевая серия Металлурга во встречах с Карпатами длится 14 игр – 24 гола.

Беспроигрышная серия Металлурга в поединках с Карпатами длится 8 матчей: +6=2-0 17:5.

Среди действующих игроков лучшие голеадоры встреч – Вячеслав Чечер, Жуниор Мораес и Джордже Лазич (по 4 гола).

Интересные факты

Металлург единственный раз уступал на своем поле Карпатам еще в 1998 году.

Текущая безвыигрышная в чемпионате серия Металлурга  длится 4 матча: +0=1-3 2:7.

Безголевая гостевая серия Карпат длится 394 минуты.

Игорь Худобяк может сыграть 200-й матч в чемпионатах.

Баланс 7 игр Металлурга при судействе Ярослава Козика: +3=1-3 11:9.

Баланс 7 игр Карпат при судействе Ярослава Козика: +0=3-4 6:14. 

footballпрогноз 2:0