В данный момент в Доме футбола идет внеочередной XVII Конгресс Федерации футбола Украины, от которого футбольная общественность Украины ждет только одного — имя нового президента федерации.

Но сами функционеры из ФФУ не спешат «подавать самое вкусное», настраиваясь на максимальные сроки работы. Пару минут назад ведущий Конгресса, вице-президент федерации Владимир Мариновский установил следующий порядок работы Конгресса: 

- на утверждение и изменения в Устав и Процедурный регламент ФФУ — 20 минут;

- на рассмотрение достоверности аудиторских отчетов ФФУ за IV квартал 2013 года и 9 месяцев 2014 года, а также результатов независимой аудиторской проверки финансовой деятельности ФФУ — 10 минут;

- на представление предвыборных программа кандидатов в президенты ФФУ — 20 минут;

- на избрание президента, первых вице-президентов, вице-президентов и состава Исполнительного комитета ФФУ — 2 часа;

Отметим, что специальной рабочей группой на рассмотрение Конгресса предложены необходимые изменения в Устав ФФУ и возможный вариант его новой редакции.

Немного о персоналиях. Наверное, впервые в истории ФФУ на мероприятии такого масштаба не присутствует действующий президент организации. Пока им формально является Анатолий Коньков. Но, по словам Владимира Мариновского, Коньков написал заявление об уходе в отпуск с дальнейшим увольнением по собственному желанию. Также на заседании Конгресса отсутствует первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов.

Максим Сухенко, Football.ua из Дома футбола