ИЛЬИЧЕВЕЦ делал это постепенно. В начале сезона ушли опытные Ищенко, Путивцев, Федотов, Чижов, Довгий и другие. Вчерашние дублеры: Кулач и Тотовицкий потащили на себе тяжесть атакующей игры. В этот антракт Мариуполь покинули и они. Сейчас у Павлова есть игроки, не известные даже специалистам.

ЧЕРНОМОРЕЦ распался в два этапа. Сначала команду покинули легионеры. Потом ушел Григорчук и все, кто имел даже самое минимальное отношение к основе. Теперь у Моряков есть Кутас, Диденко и Путраш плюс представители U-21.

Как и принято, из МЕТАЛЛИСТА первыми «свалили» легионеры. Старожилы, типа Эдмара держались до последнего. Потом отказались играть украинцы, которые были основными или около того. Против Динамо вышли новички плюс дублеры. Вы раньше знали парня 1997 года рождения Максима Аверьянова? И я нет.

***

В шести стартовых поединках эти три неудачника уступили один раз, хотя должны были проигрывать все и крупно.

Черноморец и Ильичевец азартно и ничейно помесили грязь днепропетровского Метеора. Металлист получил то единственное поражение – от Динамо на выезде, пропустив первый мяч на 52-й минуте. Букмекеры уверяли, что минус один уже по результатам первого тайма – железобетонная ставка.

В следующем, 16-м туре:

- Металлист отобрал очки у Шахтера (2:2);

- Черноморец сыграл вничью (1:1) на выезде с Волынью, у которой одна из самых мощных атакующих линий среди клубов, не относящихся к грандам: Матей, Бикфалви, Бабатунде, Кобахидзе;

- Ильичевец с четырьмя игроками, никогда не игравшими до этой весны в Премьер-лиге, победил Зарю (2:1). "Колхоз", — сказал в сердцах всегда спокойный Юрий Вернидуб, имея в виду качество поля.

***

Весной, когда солнце прогревает воздух, на стадионах появляются девушки определенного типажа. Главное их ТТД – красиво и медленно пройтись на каблуках, в короткой юбке по дорожке, отделяющей поле от трибун. Основная задача – попасть на глаза футболисту, желательно молодому, красивому и богатому. Стратегическая задача – устроить свою жизнь.

У вчерашних дублеров, ставших нынче лицом Черноморца, Ильичевца и Металлиста все похоже: нужно быть заметным, чтобы у клуба с деньгами возникло желание тебя купить.

Футболисты, как и девушки, на этом пути опасны. Немцы называют это "Der Kampf ums Dasein". Мы – борьба за существование. Будьте осторожны, команды-гранды. Шахтер и Заря посчитали, что, если фамилий некоторых игроков соперника не знаешь, то и играть не с кем. В итоге – потеряли очки.

Сейчас оптимальное время для стартапов. Те, кто еще вчера бегал в дубле и готовился поехать в аренду куда-нибудь в Кировоград, сегодня получили такое себе углеводное окно. Оно может быть открытым долго, а может быстро захлопнуться. Нужно пользоваться возможностью, и они будут пользоваться. Чем сильнее оппонент, тем ярче фон для молодых. Тем сильнее они будут стараться. Нас еще ждут сюрпризы.

Александр Озирный, Football.ua