О 50-ти голах в составе Шахтера: "Наверное, большого значения цифра не имеет. Если посмотреть на количество проведенных мною матчей, а также моментов, которые я имел, – думаю, голов должно быть гораздо больше. Есть к чему стремиться. Буду идти дальше. Мог забить намного больше. Было достаточно моментов, которые я не реализовал. Но это уже история". 

"Первый гол? Да, помню его. Это был матч с Динамо за Суперкубок. Играли в Одессе. Фернандиньо прошел с середины поля и нанес удар – Рыбка отбил в сторону, а я был первым на добивании".

"Я — форвард штрафной площади? Наверное, да. Лучше играю в штрафной, чем за ее пределами, и с дальним ударом у меня не так хорошо. Может быть, у меня не такая уж хорошая взрывная скорость. И не могу похвастаться хорошими и сильными дальними ударами. Над этим нужно работать.

О голе в ворота Барселоны: "Я не люблю вспоминать этот поединок. Уже столько всего было о нем сказано, придумано. Я еще тогда говорил: это уже история, все прошло. Да, было приятно забить. Но это же был не основной состав Барселоны, скажем так, наполовину резервный. Тот матч ничего не решал ни для Шахтера, ни для каталонцев. Но на кону стоял имидж, престиж клуба. Мы хотели, играли – и, слава Богу, тогда удалось победить. Но, говорю честно, я об этой встрече уже давно забыл, не люблю о ней рассуждать" — рассказал Гладкий.