После этого матча руководство Ворсклы наверняка задумается (возможно, не впервые) о месте Василия Сачко в клубной иерархии. Борьба за зону еврокубков вряд ли будет для полтавчан успешной, а кубковую миссию Ворскла провалила.

Самое важное: то, каким образом полтавчане вылетели. За 180 минут Ворскла не сумела забить хотя бы один гол в ворота Олимпика. И тут дело даже не в невезении: команда попросту не создавала моменты. И это при вполне сносном кадровом атакующем потенциале: кандидаты в сборную Украины Громов и Дедечко, когда-то очень опасные Шиндер и Янузи.

Олимпик ничего выдающегося не продемонстрировал. Более того, на мой взгляд, сегодняшняя игра была далеко не эталонной: у команды Санжара не особо клеилось в атаке. Тактика мелкого паса осенью приносила гораздо большее количество моментов. Сейчас же напряженность у ворот Богуша возникала довольно нечасто.

Олимпик и Ворскла — одного поля ягоды. Обе команды играют в схожей простой манере, без особых изысков. Разницу должен был сделать класс игроков Ворсклы — на бумаге их мастерство элементарно выше, но отражения в итоговом счете это не нашло.

Олимпик взял свое за счет традиционно огромной самоотдачи. Было заметно, что команда Санжара больше хочет оказаться в полуфинале, чем формальный фаворит. Единственный на две команды гол мог зайти в любые ворота, но лучшую реализацию показал Олимпик.

Нечасто забивающий Сытник нанес ключевой удар в критически нужный момент. Сытник через 15 минут мог делать дубль, но со второй попытки его удар головой Богуш сумел отбить. У Олимпика после гола стали возникать шансы для контратак, но низкое исполнительское мастерство губило все возможные варианты для второго взятия ворот.

До самого финиша Ворскла поражала пассивностью. Даже проигрывая, полтавчане не могли создать хотя бы намек на голевой момент. Все могло закончиться несправедливым хеппи-эндом для Ворсклы, но единственный реальный голевой шанс успешно запорол Ковпак. Александр не сумел достаточно сильно послать мяч мимо Литовки, чем воспользовался Иванов.

Спасения имени капитана Олимпика стало первым и последним стопроцентным шансом Ворсклы. Констатируем бесславный вылет полтавчан и большой успех Олимпика — особенно на фоне в целом очень неудачного весеннего старта.

Глеб Корниенко, Football.ua

Олимпик - Ворскла 1:0 (первый матч — 0:0)
Гол: Сытник, 57

Олимпик: Литовка, Доронин, Гришко, Дитятьев, Иванов, Огиря, Дорошенко (Гельзин, 79), Гошкодеря (Сытник, 22), Шериф (Лебедь, 83), Драченко, Моха

Ворскла: Богуш, Симинин, Даллку, Е. Ткачук, Пердута, Чеснаков (Янузи, 77), Дедечко (Скляр, 68), Маркоски (Ковпак, 46), Турсунов, Громов, Шиндер

Предупреждения: Дорошенко, Доронин — Пердута, Янузи