Ниже мы приводим дословно текст объяснения юриста, которые базируется на регламенте ФИФА (жирным выделены отметки журналиста Football.ua).

"Статья 18bis регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков устанавливает правило, запрещающее клубам заключать контракты, в т.ч. трансфертные, которые дают возможность другой стороне контракта (или любой третьей стороне) влиять на его независимость в трудовых взаимоотношениях, его политику и выступление его команды. Часть вторая этой статьи предусматривает возможность применения дисциплинарных санкций за нарушение этого правила к обоим клубам, заключившим подобный контракт.

В разрезе вопроса о временной аренде игроков, это – прямой запрет включать в трансферные контракты условие, согласно которого игроку нельзя выступать против передавшего его в аренду клуба. Сразу обращаю внимание, что речь идет исключительно об условиях контракта. Другими словами, запрет не касается аналогичных устных договоренностей между клубами. Если арендованные игроки не играют против "своего" клуба, но такое условие не оговорено в трансферном контракте, основания для применения санкций отсутствуют.

В любом случае, практика запрета арендованным игрокам выступать против команд передавших их во временную аренду клубов, является повсеместной не только в украинском футболе. Причин тому несколько, и они связаны между собой.

Политика гранд-клубов строится не только на собственном кадровом усилении, но и на ограничении возможности кадрового усиления конкурентов. Молодые таланты скупаются "пачками", а количество места в составе и заявочном листе ограничено. Поэтому футболисты передаются в аренду в фарм-клубы или в клубы-сателлиты, выступающие в той же лиге. Последнее предпочтительный, поскольку позволяет молодежи приобретать зрелую игровую практику, а также повышает вероятность турнирного ослабления ближайших соперников. Кроме того, клубы-арендодатели иногда платят переданным в аренду игрокам зарплату, и не желают, чтоб у них, за их же деньги, отбирали очки.

Статья 18bis была внесена в Регламент в октябре 2007 года и начала действовать с 1 января 2008 года. Сам по себе Регламент ФИФА по статусу и трансферу игроков является одним из основополагающих нормативов в сфере профессионального футбола. Это исключает вероятность того, что на данный момент какой-либо из клубов не знает о подобных ограничениях, тем более, если говорить о клубах высшего дивизиона, где свой штат высококлассных юристов и т.д.. Почему же тогда допускаются такие нарушения, и кто на это должен реагировать? 

Начнем с ответа на вторую часть вопроса. Насколько мне известно, регламентные нормы ФФУ не содержат аналогичных положений и запретов. Регламент ФИФА предусматривает возможность применения дисциплинарных санкций со стороны именно Дисциплинарного комитета ФИФА. Это орган, который не может отслеживать соблюдение клубами правила "не влияния" при заключении трансферов внутри одной страны.

Если Федерация футбола Украины обеспокоена проблемой влияния одних клубов на другие, следует внести соответствующие изменения в Дисциплинарные правила ФФУ и в дальнейшем отслеживать подобные ситуации. На данном этапе, возможно, комитету ФФУ Этики и честной игры следовало бы провести проверку публично изложенных фактов, собрать материалы, в т.ч. трансферные контракты, и при наличии нарушений – передать материалы в Дисциплинарный комитет ФИФА для принятия решения о применениями санкций. 

Трудно сказать, какие это будут санкции. С подобной практикой я не сталкивался. Думаю, что если матч (или серия матчей) будет расценен, как проведенный с нарушением принципа Fair Play, речь может идти об очень жестких санкциях, вплоть до снятия турнирных очков. 

Я бы рекомендовал клубу, на который распространяется запрет выпускать конкретных игроков в конкретном матче, считать эти положения трансферных контрактов – недействительным, поскольку они противоречат регламентным нормам. Любой клуб, который ставит перед собой турнирные задачи, вправе определять состав на каждую игру самостоятельно. Иначе, это все фарс и игра на публику…

А что касается проблемы в целом. Давайте представим ситуацию, когда в заявке клуба будут все, ну или большинство, арендованных игроков, которым запрещено играть. Зачем тогда вообще проводить такие матчи? Разве это повышает интерес болельщиков?

Естественно, что в результате такого подхода катастрофически страдает футбол, как медиа-продукт, в плане зрелищности, массовости, привлекательности... Не говоря уже о том, что это можно также расценивать как нарушения принципа Fair Play, что особо оскорбительно для болельщика, рассчитывающего на бескомпромиссную борьбу и феерические победы любимой команды. 

Клубы сетуют, что, мол, футбол у нас не прибыльный и вообще убыточный, никому не нужен, кроме меценатов... Но кому интересно будет смотреть матч, когда, например, вратарь одной команды играет со связанными руками, потому, что так предусмотрено в его трансферном контракте? Кто знает, до чего это дойдет, если наши органы футбола не придадут этой проблеме должного внимания".

Беседовал Анатолий Волков, Football.ua