После двух не самых удачных матчей (ничьи с Зарей и Фиорентиной) Сергей Ребров, наверное, впервые в своей тренерской карьере столкнулся с критикой в свой адрес, пусть пока и не громкой. При этом вопросы были не только по кадровым решениям, но и по игре — Динамо не показывало тот футбол, который можно назвать чемпионским.

Да, делать какие-то глобальные выводы после двух поединков, где, в принципе, Киев и не проиграл, было бы глупо, однако первый тайм встречи в Луцке дал понять, что в Динамо есть какие-то проблемы — то ли функциональные, то ли психологические. И это ведь при том, что вышли играть практически все сильнейшие на данный момент. Травмировавшегося Антунеша на левом фланге обороны сменил Вида, в центре поля вышел Бельханда, в атаке вместо Теодорчика появился Кравец.

И, тем не менее, Волынь провела первую половину встречи сильнее. Само собой, на руку им сыграл быстро забитый мяч. Уже на шестой минуте хозяева поля получили право на одиннадцатиметровый (Вида сыграл рукой после подачи Кобахидзе), и Бикфалви уверенно переиграл Шовковского ударом с "точки". Обеспечив себе преимущество, лучане могли смело строить игру на контратаках. К тому же киевляне вновь позволяли себе ошибки в задней линии. Однако на 35-й минуте выстрел Бикфалви приняла на себя штанга, а чуть позже Кобахидзе поспешил с принятием решения и испортил потенциально острый выпад.

Все, что смогло создать Динамо за первые 45 минут, — удар Ярмоленко в руки Шусту после индивидуального прохода Виды левым флангом. Вышеупомянутый Ярмоленко, как и игравший на противоположной бровке Гусев, смотрелись блекло, не шли передачи у Рыбалки, а Сидорчук, похоже, сейчас просто находится не в лучших кондициях. В итоге и получилось, что Кравец по сути находился на сухом пайке.

Старт второй половины встречи прошел в том же русле. Только при этом на поле еще просочилась грубость. Хотя предупреждение Ярмоленко, из-за которого он может (апелляция, можно не сомневаться, будет подана) пропустить матч с Шахтером — это была чистая выдумка Швецова. 10-й номер киевлян упал в чужой штрафной после контракта с Шустом, но там не было ни пенальти, ни симуляции.

Ситуация изменилась только после двойной замены Реброва. Вместо Гусева и Сидорчука на поле вышли Ленс и Буяльский, и в атаке Динамо сразу стало веселее. Практически сразу голландец выложил мяч на блюдечке Ярмоленко, но тот, видимо, пребывая в шоке после желтой, с пары метров пробил мимо пустых ворот. Однако затем свое слово сказал Артем Кравец.

Форвард, конкурирующий за место в старте с Теодорчиком и Мбокани, в течение четырех минут оформил дубль, сперва головой замкнув подачу Данило Силвы, а затем хлестко пробив с острого угла из-под нескольких защитников. А когда Буяльский ударом через себя замкнул наброс Ярмоленко, все и вовсе стало понятно. На этом, в принципе, интрига в поединке и умерла. Волынь под конец встречи, конечно, попыталась сделать ответный камбэк, но сил у них уже откровенно не было.

Василий Обараз, Football.ua

Волынь — Динамо 1:3
Голы: Бикфалви, 6 (с пенальти) — Кравец, 65, 69, Буяльский, 73

Волынь: Шуст, Парцвания, Новак (Годованый, 75), Жунич, Полевой, Политыло, Шарпар, Бабатунде, Матей (Гуменюк, 69), Кобахидзе, Бикфалви

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Сидорчук (Буяльский, 58), Бельханда, Ярмоленко, Гусев (Ленс, 58), Кравец (Теодорчик, 78)

Предупреждения: Полевой, Шарпар, Бабатунде — Вида, Ярмоленко, Данило Силва, Ленс