Время, когда матчи Динамо и Шахтера приносили эстетическое удовольствие и давали возможность на полтора часа окунуться в игру, осталось далеко позади. Теперь перед каждым Класычным функционеры с обеих сторон обильно поливают друг друга, проводя такую себе артподготовку, которая, как им кажется, пойдет на пользу родной команде и психологически подавит соперника.

Это напоминает взвешивание в боксе. Соперники напряженно смотрят в глаза друг другу, пытаясь вывести неприятеля из равновесия. Разница только одна: после "Боя взглядов" боксеры выходят на ринг и честно лупят друг друга. Функционеры же, проведя предварительную словесную атаку, идут на VIP-трибуну, а раззадоренные футболисты вместо того, чтобы играть в футбол, начинают рубить друг друга. В итоге матч получается нервным, дерганым, с большим количеством пауз для выяснений. "Уничтожить что-то красивое". Как раз об этом.

В этот раз поводом стали разборки вокруг желтой карточки Ярмоленко и ее отмены КДК ФФУ. Закончилось все дискуссиями на тему кто сколько налогов платит. Вряд ли тому же Кучеру или Хачериди сильно поможет такое нагнетание ситуации перед игрой. Эти парни и без посторонней помощи могут себя завести так, что не остановишь. В результате футбол оказался безнадежно испорчен. Все СМИ как один говорят: такого убожества мы еще не видели.

Тут, такой совет созрел... А давайте, как в боксе. После обмена "грязным бельем" выйдите где-нибудь на лужайке и набейте друг другу морды, а мы посмотрим, снимем и выложим в youtube. Гарантируем, что просмотров соберет еще больше, чем ваши письма друг другу. Но главное – есть большая вероятность, что перед следующим Класычным максимум, что будет – чья-то попытка смешно пошепелявить. А мы сможем посмотреть футбол, а не игру нервов.

Александр Озирный, Football.ua