Победы киевского Динамо и днепропетровского Днепра обязывали Шахтер переигрывать Волынь. К тому же, коллектив Виталия Кварцяного находился не в лучшей форме в преддверии матча – в последних четырех поединках она ни разу не добыла три очка. В первом круге Горняки также не имели серьезных проблем с командой из Луцка, обыграв соперника со счетом 6:2, однако первый тайм отчетной встречи доказал, что Волынь настроена очень серьезно.

Долгое время дончане не могли создать опасных моментов у ворота Богдана Шуста, а вот неудачные действия гостей в защите вынудили поволноваться Мирчу Луческу. На экваторе тайма после подачи углового волыняне отлично перешли в контратаку, и Майкл Бабатунде с центра поля добежал с мячом до штрафной площади оппонентов. Правда, очевидно, бег переутомил нигерийца, который в итоге позволил догнать себя защитникам Шахтера, а пробил он точно в руки Андрею Пятову.

Момент Бабатунде всколыхнул Горняков, которые на 36-й минуте отправили мяч в ворота хозяев поля, однако помощник Константина Труханова увидел офсайд у Алекса Тейшейры во время удара по воротам Шуста Луиса Адриано. Решение лайнсмена было спорным, ведь Алекс, судя по всему, был на одной линии с Артемом Шабановым. Через несколько минут Тайсон вывел Луиса Адриано на свидание с кипером Волыни, но форвард гостей перебросил не только Шуста, но и ворота.

Во второй 45-минутке лучанам удалось наладить игру на контрвыпадах и отвечать на атаки Шахтера. Команда Луческу пыталась действовать впереди вариативно, в том числе и делала ставку на удары из-за пределов штрафной площади. Тем не менее активность в нападении отсутствовала до выхода на футбольное поле Марлоса и Александра Гладкого, которые тут же оживили игру. Украинский центрфорвард имел, по меньшей мере, три голевых шанса, которые раз за разом упускал, пробивая из убойных позиций мимо ворот.

В одном из моментов мяч после выстрела Александра выбил с «ленточки» Владимир Полевой. Чуть ранее в этом же эпизоде Фред проверил на прочность каркас ворот Волыни. В остальном – безупречно на последнем рубеже действовал Богдан Шуст. Он по праву может считаться лучшим игроком матча. Коллектив Кварцяного мог и вовсе повергнуть в шок Горняков, когда очередная контратака закончилась великолепным выходом на ворота Бабатунде, но нигериец чуть не попал в верхний правый угол ворот Пятова.

Таким образом, Волынь достигла своего максимума сегодня, а Шахтер теряет важнейшие очки по сравнению со своими главными конкурентами. Теперь дончанам, кажется, необходимо переключиться на борьбу с Днепром за второе место, потому что только чудо может помешать команде Сергея Реброва добыть чемпионство.

Волынь — Шахтер 0:0

Волынь: Шуст, Парцвания (Гуменюк, 54), Жунич, Шабанов, Полевой (Шиш, 74), Шарпар, Политыло, Бабатунде, Матей (Мемешев, 85), Бикфалви, Кобахидзе

Шахтер: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Дентиньо, 78), Степаненко, Фред, Тейшейра, Коста, Тайсон (Марлос, 58), Адриано (Гладкий, 61)

Предупреждения: Кобахидзе, Шарпар, Шуст, Матей, Гуменюк, Бабатунде — Степаненко, Кривцов, Фред, Дентиньо