Прямая трансляция на Футбол 1.

Динамо выиграло чемпионат Украины. Днепр сыграет в финале Лиги Европы. А для Шахтера главным турниром сейчас стал Кубок Украины. Формально Горняки еще не обеспечили себе второе место в чемпионате Украины, но, честно говоря, Днепру легче пробиться в Лигу чемпионов через победу в Лиге Европы, чем просчитывать варианты с двумя поражениями Шахтера в последних турах.

Обычно Шахтер играет по два матча в неделю, что позволяет Мирче Луческу использовать всех своих многочисленных исполнителей, кубковая игра как раз хороший шанс нормально проводить ротацию, хотя на самом деле Луческу в последнее время всем дает поиграть. Например, матч против донецкого Металлурга пропускали не только дисквалифицированные Ракицкий и Луис Адриано, но также Пятов и Срна.

Сегодняшний матч отличный шанс сыграть оптимальным составом. Однако весной такого у Горняков просто нет. Даже против Динамо Луческу с первых минут ставил Кривцова и Исмаили вместо опытных Кучера и Шевчука, а потом и вовсе много представителей ориентировочного резерва поставил против Днепра в первом полуфинальном матче Кубка Украины.

Так что сегодня предугадывать действия  наставника дончан крайне непросто. Наверняка в центре обороны снова сыграет Кривцов, в атаке Марлос может разбавить трио основных в последние годы хавбеков Коста — Тейшейра — Тайсон, да и на острие атаки Гладкий намного больше мотивации показывает, чем Луис Адриано. В общем, состав может удивить.

Мирон Маркевич не скрывал, что в матче против Шахтера постарается смоделировать финальный поединок Лиги Европы. Речь в первую очередь о составе, который обычно сильно отличается от того, что играет в чемпионате из-за отсутствия Ксенза и Гуйе. Сегодня Маркевич обещал представить состав, который сыграет против Севильи через неделю.

Впрочем, он мало чем может удивить. Днепр в последних раундах играл практически без изменений, разве только на острие атаки поочередно играли Калинич и Селезнев. Фактически это единственный вопрос в проекции следующей недели. Но не в отношении матча против Горняков. У Селезнева есть некоторое повреждение, наверняка его поберегут в преддверии главного матча в европейской истории Днепра.

Также можно дискутировать относительно правого фланга полузащиты, где есть выбор между Лучкевичем и Матеусом. Однако нынешнюю готовность бразильца наставник Днепра оценивает в 50%, так что сегодня следует ждать Лучкевича. Или же Матеус может получить шанс набрать форму.

Шахтер (ориентировончый состав): Пятов — Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фред — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Днепр (ориентировочный состав): Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Лео Матос — Федорчук, Канкава — Лучкевич, Ротань, Коноплянка — Калинич

Травмированные: Фернандо, Азеведо — Селезнев (под вопросом), Бруну Гама, Зозуля, Мазух, Мандзюк, Кравченко

Дисквалифицированные: нет

Слова

Мирон Маркевич, наставник Днепра:

"Игры с таким соперником важны еще и с учетом предстоящего в середине следующей недели финального матча Лиги Европы с Севильей. Что тут скрывать, все будет с прицелом на эту игру. Нужно, чтобы команда была в тонусе. В связи с этим будем использовать футболистов, которых предстоит задействовать в Варшаве".

Марлос, полузащитник Шахтера:

Поединок предстоит тяжелый, обе команды будут выкладываться максимально. Днепр переживает очень хорошее время, но все знают силу нашей команды, поэтому соперники настраиваются соответствующим образом. Футболисты Днепра очень сильны. Мы тоже готовы проявить себя во всю мощь".

footballпрогноз 1:0