Ян Лаштувка (Днепр)

Хотя Днепр пропустил сразу дважды в свои ворота от Шахтер, одним из героев встречи все равно стал голкипер Лаштувка. На счету чех несколько отличных сэйвов, которые сперва позволили его команде остаться в игре, а потом и сохранить свое преимущество в счете.

Интересный факт. Шахтер нанес только шесть ударов в створ ворот: два гола и четыре классных сэйва Лаштувки.

Павел Ксенз (Днепр)

В оптимальном составе Днепра Ксенз бы наверняка избегал игры на позиции правого защитника, однако в данной ситуации он превратился в регулярного игрока этого амплуа. В матче против Шахтера Ксенз отработал хорошо. Без ошибок в обороне не обошлось, но он с лихвой это компенсировал подключения в атаку.

Интересный факт. Ксенз стал лучшим игроком Днепр по количеству выигранных единоборств — 69%.

Юрица Булят (Металлист)

У хорватского защитника было больше неудачных матчей текущей весной, он даже на время место в основе терял при всей скудности выбора кадров в Металлиста. Против Ильичевца Булят вернулся на поле и показал хорошую надежную игру в обороне, чего и ждали от опытного легионера.

Интересный факт. 11 раз шел в отбор Булят, 9 раз это завершалось успехом для команды.

Виталийс Ягодинскис (Говерла)

Матч Металлурга и Говерлы не из тех, кто нужно искать лучших игроков тура. Однако действия центрбека ужгородцев Ягодинскиса следует выделять, особенно на фоне последних провалов обороны Говерлы.

Интересный факт. Ягодинскис стал одновременно лучшим игроком команды по количеству выигранных единоборств (78%) и точных передач (87%), а также только дважды потерял мяч.

Владимир Полевой (Волынь)

Совсем нетипичный для Виталия Кварцяного игрок Полевой доказывает, что в нынешней Волыни и парням с ростом около 170 см можно играть хорошо. Против Олимпика он здорово отработал в обороне, да и атаки команды при случае поддерживал хорошо.

Интересный факт. Официально рост Полевого 171 см, однако он умудрился выиграть семь из семи верховых единоборств в матче против Олимпика.

Михель Бабатунде (Волынь)

В этом сезоне у Бабатунде было много проблем, начиная с тяжелого возвращения после чемпионата мира в Бразилии. Только сейчас нигериец набрал хорошую форму, что прекрасно показала игра против Олимпика. На счету Бабатунде гол и результативная передача, а также много других активных действий в атаке.

Интересный факт. В двух последних играх Бабатунде забивает, а до того последний раз отличался в сентябре 2013 года.

Мигел Велозу (Динамо)

Велозу подменял Рыбалку в роли центрального полузащитника, показав, что украинцу не следует считать себя безусловным игроком основы. Португалец хорошо организовывал игру своей команды в середине поля за счет точных передач и умелых действий.

Интересный факт. 11 перехватов, в том числе пять на чужой половине поля совершил Велозу, при этом только четыре раза потеряв мяч.

Алекс Тейшейра (Шахтер)

Наверное, Тейшейра из всех звездных бразильцев Шахтера в конце сезона единственный, кто полностью отдает себя игре. Возможно, у него просто сильное желание выиграть гонку бомбардиров, но все равно Алекс и забивает, и отдает острые передачи и вообще старательно играет в отличие от Дугласа Косты или Луиса Адриано.

Интересный факт. В напряженном боевом матче Тейшейра остался единственным игроком Шахтера, кто ни разу не нарушил правила или не заработал фол на себе.

Артем Громов (Ворскла)

Ворскла одержала еще одну уверенную победу над своим очередным соперником. На сей раз главным героем встречи стал Громов, на счету которого забитый мяч и результативная передача. Да и вообще любой игрок Ворсклы, кто выглядел лучшего нынешнего Турсунова заслуживает место в сборной тура.

Интересный факт. Чаще всего атакующий полузащитник Громов отдавал передачи на опорника Скляра (12 раз), интересно, что другой игрок этого амплуа Ткачук получил только один пас.

Бруну Гама (Днепр)

Как и многие другие игроки ближайшего резерва, Бруну Гама весной играет в основном в матчах чемпионата, однако по части эффективности он далеко не лучший игрок команды. Впрочем, против Шахтера португалец был активен и опасен для ворот соперника.

Интересный факт. При всей своей остроте Гама умудрился выиграть только два из десяти единоборств у своего прямого оппонента Илсиньо.

Владимир Приемов (Металлист)

Приемов стал новым игроком в составе Металлиста, которого проверили в роли нападающего. И он показал, что зря ему не давали шанса сыграть впереди раньше. Конечно, по своим показателям он больше атакующий хавбек, однако в матче против Ильичевца хорошо действовал в роли форварда, много полезного сделал для своей команды.

Интересный факт. При всей своей результативности и активности показатель выигранных единоборств в атаке у Приемова: 5 из 21.

Football.ua