Металлист — Ильичевец: день открытого футбола

Когда все уже решено одни просто отбывают номер, а другие выходят и играют в свое удовольствие. В матче Металлист — Ильичевец никто из участников не имел турнирных задач, они играли в два часа дня в 30-градусную жару, однако не стали просто ходить по полю. Напротив, игра получилась очень интересной и богатой на всевозможные острые действия.

Металлист и Ильичевец стали лидерами тура по количеству ключевых передач, передач в штрафную и ударов по воротам. Ильичевец провел больше всего атак, а Металлист подал целых 12 угловых.

Разумеется, в индивидуальных номинациях представители двух команд среди лидеров. За полчаса на поле Денис Кулаков отдал больше всех ключевых передач в туре — пять, вингеры Ильичевца Вячеслав Чурко и Сергей Гринь победили в номинации по общему числу ключевых передач и передач в штрафную соперника, соответственно.

Также следует отметить главного героя тура Владимира Приемова с его общим показателем полезности InStat Index 385.

Как Ворскла мешала Черноморцу в футбол играть

Набравшая форму Ворскла добавила до своей коллекции скальп очередного противника. Главное достоинство полтавчан в том, что для достигают успеха они не на голом классе, а благодаря серьезной командной работе. Вот в матче против Черноморца Ворскла воспользовался неуверенностью противника во время выхода из обороны в атаку.

Черноморец ни разу не ударил в створ ворот, пять из девяти своих ударов нанес после розыгрыша стандартов. Общий показатель удачных действий одесситов составляет 65% — худшие в туре. В атаке и того меньше — 60%.

Конечно, Моряки и сами старались отдавать мяч сопернику в простых ситуациях, однако следует отмечать Ворсклу, которая навязывала противнику борьбу постоянно. Действительно Черноморец лидер по количеству выигранных единоборств в атаке (68) и имеет хороший процентный показатель 54%, однако при этом одесситы совершили 109 потерь мяча.

Ворсклы нет среди общих лидеров по количеству отборов, перехватов и подборов мяча, зато по количеству единоборств и перехватов за минуту владения мячом соперника у полтавчан лучший индекс — 14,3. Просто так держать мяч сопернику подопечные Василия Сачко не позволяли.

Олимпик — Волынь: без центра поля

По итогам матча прошлого тура против Говерлы мы называли Волынь новой Барселоной за ее качественный контроль мяча. Будто обидевшись за это, в игре против Олимпика лучане показали совсем другую игру. Вместе с соперником команда Виталия Кварцяного выдала матч абсолютно без середины поля. Вышеупомянутая игра Металлиста и Ильичевца была немного другой. Там не было защиты, а тут не было центра поля.

Например, Олимпик и Волынь стали единственными командами среди всех в туре, кто ни разу не держал мяч свыше 45 секунд. Чистого игрового времени команды на двоих владели мячом чуть более 45 минут. Что же они делали в остальное время? Как это что?! 246 единоборств, 214 потерь, 84 длинные передачи на двоих, менее 70% действий в середине поля у каждой из команд.

Давайте говорить прямо, это был далеко не самый идеальный в плане качества игры поединок с большим количеством ошибок и попытками найти прямой путь к воротам противника через единоборства, однако по части борьбы было интересно.

 

Говерла: без огонька

Не зря Вячеслав Грозный накануне матча против донецкого Металлурга пламенно говорил об отсутствии мотивации и желания. Сам матч показал, что у нынешних Говерлы хватает самолюбия, чтобы просто в очередной раз не опозориться. Футболом же что в исполнении ужгородцев, что дончан в тот вечер и не пахло.

В таблице мы предлагаем некоторые важные показатели атакующей игры, по которым Говерла стала аутсайдером среди всех участников тура.

  Удачные ТТД Атаки Передачи Передачи в штрафную Овладевания мячом
Говерла 461 83 340 (77%) 24 (50%) 39

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал полузащитник Металлиста Владимир Приемов.

1) Владимир Приемов, Металлист — 385.
2) Ян Лаштувка, Днепр — 327.
3) Бернард, Шахтер — 320.
4) Роман Безус, Днепр — 316.
5) Матеус, Днепр — 313.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Лаштувка — Илсиньо, Кривцов, Гуйе, Антунеш — Каяду, Фред, Безус, Бернард — Приемов, Матеус

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Металлист — 26 (13), Ильичевец — 20 (7)... Черноморец — 9 (0), Карпаты— 6 (0).

Передачи (точные): Динамо — 623 (527), Шахтер — 581 (504)... Черноморец — 363 (261), Говерла — 340 (261).
 
Атаки: Ильичевец, Черноморец — 111... Карпаты— 90, Говерла— 83.

Обводки (удачные): Днепр — 44 (30), Металлург Д — 42 (26)... Говерла — 23 (11), Заря — 19 (16).

Фолы: Ворскла — 25, Шахтер, Металлист — 22... Металлург Д, Ильичевец — 14, Динамо — 11.

Потери: Олимпик — 112, Металлург — 110... Днепр, Динам, Металлист— 86, Ильичевец— 83.

Перехваты: Металлург З — 84, Заря — 65... Днепр— 47, Говерла — 41.

Больше всего в туре...

... ударов (в створ): Эрик Биквалви — 8 (2), Владимир Приемов — 7 (5).

... передач (точных): Сергей Кривцов — 101 (90), Данило Силва — 89 (78).

... обостряющих и острых передач (точных): Вячеслав Чурко — 8 (4), Денис Кулаков — 7 (5), Бернард — 7 (4).

... удачных обводок: Роман Безус, Джермейн Ленс — 10, Грегори Нельсон — 8.

... удачных отборов: Валерий Лебедь — 12, Юрица Булят — 9, Темур Парцвания — 7.

... удачных единоборств: Валерий Лебедь — 23, Роман Безус, Арменд Даллку — 21.

... фолов: Тарас Степаненко — 6, Арменд Даллку, Сергей Симинин, Владимир Костевич — 5.
 
... фолов на нем: Роман Безус — 7, Андрей Ярмоленко, Анатолий Диденко, Денис Васин — 6.
 
... подборов: Сергей Симинин — 13, Евгений Селин — 10, Евгений Мартыненко — 10.
 
... перехватов: Роман Помазан — 17, Игорь Пластун — 14, Виталий Вернидуб — 13.

 ... потерь: Владимир Лысенко — 23, Александр Караваев — 22, Гегам Кадимян, Денис Васин — 20.

Игорь Бойко, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football