Прямая трансляция на Футбол 1.

Заря и Ворскла уже обеспечили себе участие в еврокубках на следующий сезон, с этой точки зрения личное противостояние соперников не имеет значения. Но обе команды явно хотят побороться за более высокое четвертое место в таблице, что к другим положительным моментам позволяет еще позже стартовать в следующем розыгрыше Лиги Европы.

В игре против запорожского Металлурга неделю назад Заря потеряла сразу трех основных центральных хавбеков Малышева, Малиновского и Чайковского, поэтому сегодня Юрию Вернидубу придется искать новый вариант. Наверняка вернется в основу главный ветеран команды 37-летний Грицай, его партнером могут быть универсалы вроде Белого, Ярмаша и кто-то из атакующих хавбеков.

По сравнению с прошлым матчем также ожидается возвращение в основу Каменюки и Шевченко. Пусть в команде и называют матч важным, но может быть и другая ротация состава: Гордиенко, Петряк, Липартия. Вариантов у Зари предостаточно.

Ворскла к матчу против Зари подходит с серией из шести побед кряду. Естественно, полтавчане хотят еще раз победить под конец сезона, что позволит его назвать не просто хорошим, а лучшим за очень много лет. С составом у Ворсклы не просто нет никаких проблем, многие игроки настолько в хорошей форме, что Сачко может оставлять в запасе Дедечко, не спешить с возвращением после травмы Чеснакова.

Сегодня Ворскла обязательно попробует обыграть в гостях Зарю, а это крайне непросто, пусть сейчас домашняя арена команды Юрия Вернидуба и в не в Луганске.

 

Травмированные: -

Дисквалифицированные: Малиновский, Малышев, Чайковский (Заря)

Слова

Юрий Вернидуб, наставник Зари:

"Наоборот хорошо, что есть мотивация. Стараемся ребятам объяснить, что разница между четвертым и пятым местом есть. Будем сражаться за то место, которое выше. Я думаю, у Ворсклы стимула и мотивации будет не меньше. Они выиграли шесть игр подряд. Устанавливают рекорды. Мы тоже пять матчей не проигрываем. Есть за что побороться".

Вадим Сапай, защитник Ворсклы:

"Заря — сильная команда. Мы ее уважаем, как и остальных коллективов, с которыми встречаемся. Только сама игра расставляет силу оппонента на конкретный день. По турнирной таблице вряд ли можно было сделать предположение, что труднее всего нам придется против Ильичевца. Но это так. Поэтому на поле увидим, как будут развиваться события в матче против луганчан".

История противостояния

Всего сыграно 16 матчей:  +2=9-5 11:17
На поле Зари: +1=4-2 5:7
 
Последний матч на поле Зари (18.08.2013): Заря — Ворскла — 1:2 (Боли, 15 – Мищенко, 12, 48)

Текущая общая безвыигрышная серия встреч Зари против Ворсклы длится 9 игр: +0=6-3, 6:10.

Интересные факты

Ворскла может забить 600-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.

Заря может одержать 120-ю победу в чемпионатах.

Текущая в чемпионате беспроигрышная серия Зари длится 5 игр: +4=1-0 10:4.

Текущая в чемпионате голевая серия Зари длится 13 игр – 26 мячей.

Текущая в чемпионате клубная рекордная победная серия Ворсклы длится 6 игр, мячи 16:2.

Голевая в чемпионате серия Александра Ковпака длится 4 матча – 4 мяча.

Баланс 11 игр Зари при судействе Евгения Арановского: +4=2-5 16:20.

Баланс 7 игр Ворсклы при судействе Евгения Арановского: +1=2-4 6:11.

footballпрогноз 1:1