Вполне возможно, что свою последнюю игру проводил мариупольский Ильичевец. Во всяком случае, под руководством Николая Павлова и в элите украинского футбола на ближайший год так точно. Похоже, что футболисты договорились со своим наставником громко хлопнуть дверью напоследок. Высокой мотивация должна была быть у большинства игроков мариупольской команды еще и по причине необходимости хорошо себя зарекомендовать в преддверии трансферного окна. Особенно было заметно желание показать себя у блиставшего сегодня Сергея Гриня. Таким образом, даже без дисквалифицированных Яворского и Мандзюка выглядели фаворитами матча хозяева. 

С первых минут матча начали диктовать свои условия команде Санжара подопечные Николая Павлова. Особенно грозно смотрелся в атакующей линии мариупольцев Сергей Гринь, с которым защитники Олимпика просто ничего не могли поделать. Пытались ему также достойно ассистировать Илюк и Шевчук. Опасно простреливал первый во вратарскую, когда выручил свою команду Махарадзе. Мог ассистировать голевому удару также Шевчук, но отправил мяч немного мимо партнеров по команде. Единственный гол хозяев в первом тайме стал справедливым итогом их натиска. После подачи с углового мяч вылетел за пределы штрафной Олимпика прямо на Гриня, а тот мощным ударом не оставил шансов Махарадзе.

Гостям неожиданно удалось прибавить после перерыва. В немалой степени этому поспособствовал выход на замену Сытника. Сначала Галенков не сумел пробить голкипера Ильичевца фактически в упор после классной передачи от Лысенко. А уже через несколько минут нанес голевой удар вышедший на замену Александр. После классной подачи с углового в район линии вратарской перепрыгнул всех соперников Сытник и головой отправил мяч впритирку со штангой в угол ворот. Быть на кураже, даже могли бы рассчитывать на победу гости, но подкосило их удаление с поля Бровченко. Вторую желтую карточку вполне справедливо получил защитник Олимпика за грубое нарушение правил.

Оставшимся в меньшинстве дончанам уже не удалось достойно противостоять своим соперникам на завершающем этапе матча. Вновь засиял всеми гранями своего таланта Сергей Гринь. Оба гола вышли фактически результатом сольного исполнения нападающего Ильичевца. Сначала после длинной передачи из глубины поля Гринь выиграл борьбу у защитника, вышел один на один, обыграл голкипера и закатил мяч в ворота. Затем уже сам прорвался к чужой штрафной по центру Сергей, после чего мощным ударом пробил в третий раз Махарадзе.

Последний четвертый мяч залетел в ворота Олимпика уже в дополнительное время. Гринь получил пас на правом краю чужой штрафной, исполнил подачу на дальнюю штангу, где с близкой дистанции отправил мяч в сетку Шапаренко. Отличное окончание неудачного сезона получается у мариупольского Ильичевца. Достойно прощается со своей командой Николай Павлов. 

Игорь Онищук, Football.ua

Ильичевец — Олимпик 4:1
Голы: Гринь, 38, 79, 84, Шапаренко, 90 — Сытник, 63

Ильичевец: Гальчук — Матвеев, Скоблов (Шапаренко, 63), Вакуленко, Цюпа — Валеев (Лучик, 88), Мишнев — Шевчук, Гринь, Очигава — Илюк (Кравченко, 46)

Олимпик: Махарадзе — Тищенко, Гришко, Цымбалюк, Бровченко — Гошкодеря — Драченко, Семенина (Сытник, 46), Галенков (Доронин, 77), Дитятьев — Лысенко

Предупреждения: Цюпа, Матвеев — Брвченко

Удаление: Бровченко, 65