Возможно, один из самых эмоциональных матчей весны. Матч, от которого практически не ожидали интриги – одним реально нужно, другим – фактически нет. И тем, кому нужно, по кадровому потенциалу на несколько голов выше команды, которая не имеет турнирной мотивации. Чтоб окончательно убить интригу, Шахтер забил дважды подряд в первом тайме – вот уж тогда казалось, что будет, если не разгром Карпат, то что-то около того.

Первый тайм – тотальное преимущество Шахтера, как по игре, так и по психологии. Подопечные Йовичевича неплохо огрызались только при счете 0:0, единственный шанс упустил Худобяк. У игравших традиционно без форвардов львовян больше шансов не возникало. Шахтер играл легко и вдохновенно – наконец-то сложилось впечатление, что бразильцы действительно настроились на матч, а не вышли поиграться в мячик. Прогнозируемо разрывал Тейшейра – плеймейкер Шахтера изо всех сил пытался обогнать коллегу из Волыни, но сумел только догнать.

Два шахтеровский гола фактически потушили свет Карпатам – ну никак не верилось, что подопечные Йовичевича вернуться в игру, в их пользу не было ни одного аргумента. Очевидно, что игроки Шахтера рассуждали примерно так же и решили закончить с игрой уже в перерыве. Карпаты же, которые и так играли с традиционный заведенным настроем, сумели поднять его еще выше. Очень помог гол Карнозы, а через пару минут на кураже Худобяк забил похожим ударом – ситуация оказалась для Шахтера нереально скользкой.

Шахтер пытался вернуть игру в привычное русло, но держал в уме оборону – любой рикошет, любое неудачное, даже случайное действие – и третье место, пролет мимо Лиги чемпионов. Шахтеру хватило осторожности: Карпаты не создали практически ничего, кроме стандартов, которые ничем не закончились, и пары эмоциональных моментов: вроде того, когда Кучер жестоко снес юного Шведа и мог даже претендовать на красную карточку.

Карпаты, что интересно, вырывать победу не спешили: Мысак вводил мяч в игру неспешно, например. Очевидно, никаких премиальных из Днепропетровска Карпатам не обещали. Хотя и без них подопечные Йовичевича рубились героически, особенно у своих ворот.

Отдельным абзацем – о болельщиках: фан-сектора несколько раз останавливали игру на пару минут – пиротехника, ничего необычного. Судя по всему, необычным теперь не будем считать и выбегание болельщиков на поле: футболистам опять пришлось убегать от публики, которая прорвала хиленькие кордоны Оболонь-Арены.