5. Роман Мысак (Карпаты) – 5 баллов*

В последние годы в воротах Карпат играли многие молодые голкиперы. Роману Мысаку на самом деле уже 23 года, он уже давно известен специалистам по своим выступлениям за молодежные команды львовян и по аренде в Крымтеплице, где он показывал игру уровня лучшего голкипера первой лиги. Однако в Карпатах он своего настоящего шанса дождался уже после Пидкивки и Ильющенкова.

Но эти, можно сказать, годы ожидания не были зря. Мысак буквально с первого своего выхода в этом сезоне завоевал доверие партнеров. Разумеется, в его действиях все еще много юношеского максимализма, чем присущего для опытных вратарей хладнокровия и спокойствия, но все равно он провел стабильный хороший сезон и оказался даже в первой пятерке нашего рейтинга.

4. Станислав Богуш (Ворскла) – 7 баллов

В карьере Станислава Богуша было много взлетов и падений. То он играет в Лиге чемпионов, то несколько лет проводит вне футбола. Вот и в Ворскле все было не так просто сначала. После перехода Богуш оказался на скамейке запасных за Непогодовым, и только по ходу этого сезона оказался в старте.

И не зря. Богуш не из тех вратарей, кто раз за разом выручает благодаря невероятным сэйвам, он больше лидерского склада. Не зря в конце сезона, когда не играли Даллку и Чеснаков, именно он выходил на поле с капитанской повязкой. Надежный хладнокровный голкипер для команды с опытом игроков Ворсклы – просто отличный вариант.

3. Александр Шовковский (Динамо) – 13 баллов

Даже в рейтинге лучших вратарей текущего сезона есть те, кто в свое время планировали вытеснить Александра Шовковского из ворот Динамо, но все они после некоторого времени оказывались вне состава, а Шовковский снова и снова возвращался. У Динамо есть и Рыбка, и Коваль из аренды вернется, в дубле есть перспективный молодой Бущан, но никто не сомневается, что в следующем сезоне основным голкипером будет Шовковский.

По ходу чемпионского для Динамо сезона Александр снова показал свой неподвластный возрасту уровень мастерства.

2. Никита Шевченко (Заря) – 19 баллов

Шевченко пропустил первые два месяца весенней части сезона, и все прекрасно увидели, насколько меньше спокойствия у ворот Зари, когда играют другие голкиперы. За это Юрий Вернидуб проверил сразу четырех человек, и каждый из них (разве только кроме быстро получившего травму Худжамова) не сумел достойно заменить Шевченко.

22-летний голкипер провел сильный сезон, в первой части вообще мог называться лучшим в чемпионате. Если про Мысака мы говорили, что его игре присуще беспокойство молодого человека, то Шевченко в этом компоненте как раз необычайно хорош. Он и выручить может, и успокоить команду хладнокровной игрой на выходе.

Не зря Никита уже постоянный член сборной Украины, пусть в качестве и третьего голкипера.

1. Денис Бойко (Днепр) – 25 баллов

Парадокс Дениса Бойко в том, что он во всех своих командах показывал отличную игру, кроме родного для него Динамо. Это началось еще много лет назад в киевском ЦСКА, а в Днепре это впечатление только стало сильнее.

В этом рейтинге участники нашего голосования старались абстрагироваться от еврокубков, где Бойко был просто великолепен, но и в чемпионате его игра настолько впечатлила, что все до единого пять человек отдали голкиперу Днепра первое место.

Он все еще голкипер для обложек журналов и нарезок с красивыми моментами. Его игра пестрит сэйвами, мощными выходами и красивыми прыжками. Эти моменты не всегда могут быть показательными для специалистов и даже партнеров по команде, но болельщики любят это не меньше, чем красивые обыгрыши в исполнении нападающих. Хотя вряд ли после такого сезона в Днепре особенно обращают внимание на манеру игры Бойко.

Игорь Бойко, Football.ua

* — метод определения лучших достаточно простой. Пять постоянных сотрудников отдела украинского футбола (Игорь Бойко, Анатолий Волков, Глеб Корниенко, Александр Озирный, Максим Сухенко) выбрали каждый пятерку лучших, после чего каждый тренер получил количество баллов от пяти до одного.