Покупка футболиста за 25 миллионов евро это, безусловно, топ-трансфер. Такие деньги за футболистов отдают богатые и успешные клубы с расчетом на немедленную отдачу. Никаких адаптационных периодов.

За 25 миллионов донецкий Шахтер купил бразильца Бернарда. Два года назад. Понятно, что он этих денег не стоит — куда-нибудь в Португалию его продали бы за 7-8 миллионов. Шахтеру в контексте специфики страны приходится переплачивать. Но сам факт. 25 миллионов – и за два года человек так и не перерос статус запасного.

Но разговор не о том, что Бернард не оправдал авансов, а о регрессе. Если в первом «адаптационном» сезоне на его счету 18 матчей, из них восемь в основе, то в этом — 14 матчей всего и шесть в основе. В прошлом сезоне Бернард забил два мяча, в этом — ни одного.

Вполне возможно, что бразилец, а большинство из них успешнее «растут» в тепличных условиях, и добавил бы в этом сезоне, но Шахтер оказался в сложной ситуации: команда вынуждены была покинуть Донецк, родной стадион, родную базу. В таких условиях даже опытные бразильцы не смогли показать своих лучших качеств. Не говоря уже о Бернарде, который «сорвался» при первых же трудностях — вспомните, как летом 2014-го бразилец не хотел возвращаться в Украину.

Но, похоже, в этой ситуации не повезло не только Бернарду, который очевидно рассчитывал провести в Шахтере от силы два сезона, а потом, показав себя в Лиге чемпионов, уехать в более сильный чемпионат. Не повезло и Шахтеру. За эти два года акции Бернарда существенно упали, и найти клуб, который бы заплатил хотя б половину тех денег, будет сложно.

Даже учитывая, что летом 2013-го владелец Шахтера Ринат Ахметов еще мог себе позволить заплатить такую сумму, все равно возникали вопросы целесообразности такой покупки:

1. Чтобы выигрывать в чемпионате Украины, можно и не тратить по 25 миллионов за одного игрока.

2. Чтобы пробиваться на дальние стадии Лиги чемпионов, покупка одного игрока за такую сумму не поможет.

3. Если Шахтер купил Бернарда, чтобы продать подобно Виллиану и заработать на этом, то сумма в 25 миллионов существенно снижает маржу — сложно представить до какого уровня нужно было довести Бернарда, чтобы продать его хотя бы за тридцать. Да и вообще в таком случае странный это бизнес — вложить 25, чтобы получить плюс пять.

Но это теория. На практике получить плюс за Бернарда будет практически нереально. Скорее, вероятен вариант, когда Шахтеру придется устроить распродажу дорогостоящих легионеров с огромными зарплатами и делать ставку на украинцев не только на позициях «Вратарь/Защитники». Именно на это в большом интервью нашему сайту намекал старожил Горняков Дарио Срна.

На выходе у Шахтера самый дорогой игрок в истории, забивший за два сезона два мяча и игравший в среднем 41 минуту за матч в чемпионате Украины. В Лиге чемпионов ситуация еще печальнее — за два года у него всего три выхода в основе и во всех трех случаях Луческу его менял в середине второго тайма. В среднем Бернард играл 34 минуты за матч.

Безусловно, такой игрок, как Бернард, мог заинтересовать Шахтер с точки зрения демонстрируемой игры и потенциала. Но интересно, кто настоял на целесообразности покупки за ТАКИЕ деньги? Кто сказал, что в данном случае соотношение цены и качества нормальное?

Тем летом Шахтера сделал еще две покупки «в минус».

Факундо Феррейра. Заплатили семь миллионов. В итоге отдали в аренду в Ньюкасл, где Феррейра так за год ни разу и не сыграл, еще больше сбив свою цену. Ньюкасл вроде как заплатил Шахтеру два миллиона за эту годичную аренду, что слегка утешает.

Веллингтон Нем (9 миллионов). Ни одного матча в основе Шахтера в рамках чемпионата Украины и Лиги чемпионов. Три забитых мяча. По поводу Нема нет даже слухов, что его кто-то хочет купить, что о многом говорит.

Фернандо (11 миллионов) и Фред (15 миллионов), купленные тем же летом, по крайней мере своей игрой приносят пользу Горнякам, а первого вроде бы хочет купить Сампдория за десять миллионов.