По уровню своей роли в масштабах украинского футбола он Дарт Вейдер или леджеровский Джокер. Вроде бы и на стороне зла, но своими решениями часто вызывает восторженные чувства. Допустим, Олег Блохин времен работы в Динамо тоже может называться злодеем, однако, скорее карикатурным из какого-то комедийного фильма с Мэттью Перри и Брюсом Уиллисом.

Даже за обычной истерикой на послематчевой пресс-конференции у Луческу всегда что-то стоит, а уж в спокойной обстановке он всегда может закружить голову своими фразами. Впрочем, опытный способен разделять выступления Луческу на хитроумные планы и прямоту. Когда он сказал, что в новом сезоне Шахтер будет более молодым и украинским — ему вроде бы и стоит верить. Особенно после того, как спустя несколько дней команду покинуло два бразильца, а третий буквально в последний момент отказался от перехода.

Каждый раз перечислять проблемы Шахтера прошлого сезона нет смысла, они любому поклоннику футбола хорошо известны. И вряд ли в ближайшее время ситуация поменяется в лучшую для Горняков сторону. Неудивительно, что в таких условиях Шахтер со всей его любовью к бразильцам вынужден изменить свой подход. Лидеры и звездные игроки хотят перемен ("мне надоело просыпаться в разной постели каждый новый день"), а новые бразильцы просто так не станут переходить в Шахтер, что равноценно переезду в дом на колесах.

Зачастую у футболистов и тренеров разный подход к пониманию фразы "предоставленный шанс". Для футболиста, особенно молодого, это сезон в первой команде с частым выходом на поле в основном составе. Тренер, особенно серьезной команды с задачами, называет шансом тренировки с основой, где он может оценить игроков. В Шахтере Луческу было именно так. Нет сомнений, румын считает, что он давал шанс многим молодым игрокам в последние десять лет, а они им не воспользовались. В то же время сами талантливые воспитанники школы Горняков будут иного мнения.

Процесс омоложения и обновления команды зачастую искусственный. А в случае, когда имеющий свои каноны тренер идет на это — то вообще сомнений не возникает. Шахтер начал межсезонье со сбора, где были фактически только молодые игроки из ближайшего резерва и недавно побывавшие в аренде. Луческу назовет это предоставленным шансом. Хотя вкупе с другими событиями, возможно, с такой постановкой вопроса теперь будут согласны и сами футболисты.

С другой стороны изначально нужно понимать, что запущенный процесс в клубе будет не настолько ярким и заметным. Допустим, это не видится вариант с Карпатами весеннего образца, когда основными игроками сразу стали два парня до 19-ти.

Сейчас все кажется простым.

В Шахтере уже не шутят и не пытаются давить на противника, когда говорят, что в нынешних условиях соперничать с Динамо на длинной дистанции Горняки не могут. Это подается в форме факта. Основным турниром вновь будет Лига чемпионов, где еще нужно пройти два квалификационных раунда. Даже с учетом состоявшегося ухода Дугласа Косты и возможного отъезда Луиса Адриано этим летом состав команды остается достаточно крепким.

Вряд ли громкий процесс коснется Лиги чемпионов. Между матчами третьего квалификационного раунда турнира Шахтер сыграет в чемпионате Украины против Говерлы. Уровень не только ужгородской команды, но и большинства команд в Премьер-лиге настолько упал, что теперь не нужен второй состав бразильцев, дабы их обыгрывать. Ордец, Малышев, Караваев, Соболь, Болбат, Коваленко вполне способны это сделать и сами. Без бразильской помощи.

А вот для Лиги чемпионов игроков все еще хватает. Тем более что у Шахтера всегда был особенный вариант состава для Лиги чемпионов, где обычная для внутренних соревнований ротация не имела значения. Чего стоит один только при мер Томаша Хюбшманна: ведущий игрок команды в еврокубках и крепкий резервист в чемпионате.

На самом деле на первый взгляд радикальное изменение в философии клуба выглядит не таким уж большими. Ни один из молодых игроков не сильнее своих соперников по позиции из номинально основного состава (Пятов — Сарнавский, Срна — Караваев, Степаненко — Малышев, Тейшейра — Коваленко, Тайсон — Болбат, Кучер — Ордец, Шевчук — Соболь), и для решающих матчей выбор сейчас выглядит очевидным. А доказать свою состоятельность через матчи чемпионата Украины будет крайне непросто.

К тому же еще далеко до выводов сбора Шахтера. Луческу снова может поменять уссловия сделки. И для молодых будет хорошо, если в последний раз.

Другое дело, что для Шахтера это не объяснение. Даже и не вспомнить, когда кто-то в составе Горняков вытеснял из основы своего конкурента. Обычно резервист, новичок или молодой прогрессирующий игрок занимал место ушедшего в другую команду (Ракицкий — Чигринский, Степаненко — Хюбшман, Шевчук — Рац, Тайсон — Виллиан, Алекс Тейшейра — Мхитарян). Сейчас таким вариантом выглядит продажа Дугласа Косты и вероятной заменой в лице Марлоса. Преемственность для современного футбола большая редкость.

Прогресс условного Коваленко в системе Шахтера станет понятен не по количеству его матчей и забитых мячей, а тому, будет ли продавать клуб Алекса Тейшейру.

Про настоящую украинизацию Шахтера можно будет говорить в случае выхода большого количества украинцев в матчах Лиги чемпионов. А сейчас это команда с молодым украинским составом для чемпионата, где только такие команды и будут.

И тут вопрос остается лишь один. Потянут ли украинские футболисты уровень Шахтера?