После ярких вступлений в донецком Металлурге и Металлисте уже начало казаться, что Сергея Болбата настигнет судьба многих молодых Горняков — очередная аренда в клуб Премьер-лиги. Особенно, после небольшого простоя в Харькове (из-за финансового бойкота) и незаметного возвращения в Шахтер...

И тут на выручку пришел бельгийский Локерен. Европейцы заприметили Болбата еще в матчах с Металлистом в Лиге Европы, но тогда не стали торговать Сергея у Шахтера. А сейчас-таки отважились на годичную аренду. И не зря! Уже во втором туре украинец дебютировал со старта в матче с Шарлеруа, где отличился первым голом, который спас для Локерена ничью.

- Сергей, со стороны все выглядит замечательно: дебют в старте уже во втором официальном матче сезона и первый гол, ставший спасительным. Но судя по вашему послематчевому интервью, вы остались разочарованными и даже применили слово "позор". Почему же так резко?

- Насчет "позора", то это уже издержки нашего перевода (смеется). Хотя, действительно, неприятный осадок остался. При счете 2:2 я выбежал почти тет-а-тет с голкипером и наверняка ударил в дальний угол. Думал "уже гол", но когда поднял глаза, увидел — мяч прошел аккурат со штангой. И сразу же звучит финальный свисток... Вот это настоящее разочарование. Что ж, такое случается довольно часто, это футбол. Тем он и интереснее, когда есть такие захватывающие моменты.

Но все-таки мой выход был неплохим, так начинать удается далеко не всегда (в этом поединке с Шарлеруа Сергей дебютировал в стартовом составе, а общий дебют Болбата за Локерен состоялся туром ранее, в поединке с Зюлте-Варегемом выходом на замену. — прим. М.С.).

- Тем не менее, такого резвого старта у вас не было ни в одной команде — Шахтер-3, Металлург, Металлист?

- В Металлисте мне тоже удалось отличиться в первом матче за харьковчан. Но если брать в общем, нынешний дебют не сравнить с предыдущими. Здесь все иначе, атмосфера гораздо мощнее, от чего получаешь невероятные впечатления!

- Что понравилось больше всего?

- Понравились сами стадионы: они сугубо футбольные, небольшие, но очень уютные. При этом трибуны всегда заполнены, и вместе с присущим уютом создается великолепная атмосфера. А когда весь стадион еще и фамилию твою кричит... Это именно тот случай, когда от выхода на поле получаешь истинное удовольствие.

- У бельгийцев, говорящих на французском, немецком и голландском языках, произношений с фамилией не было?

- Нет, слава Богу, фамилия у меня простая, поэтому "ломать язык" на ней тяжело.

- Сами определились, какой язык стоит учить для большего взаимопонимания в коллективе?

- Один из местных языков учить не буду. Здесь процентов 80-90 разговаривает разговаривают на английском, поэтому проблем с общением нет.

- Адаптироваться к Бельгии тяжело?

- Нет. Хотя к быту и культуре надо немного привыкнуть, прочувствовав некоторые моменты. Здесь все устроено иначе на всех уровнях, начиная от работы парковок и супермаркетов. В Украине жизнь гораздо проще, в Бельгии же подходят к вещам намного важнее — везде правила и официальное оформление, и следят за этим очень внимательно. Но это не портит впечатлений: для меня многое ново и интересно, как в футболе, так и в быту.

- Вы имели альтернативы варианту с Локереном?

- Нет. Поступило предложение от бельгийцев, я и сразу согласился. Что здесь раздумывать? Клуб был заинтересован во мне, и сам я хотел попробовать поиграть в Бельгии.

- Вам помог устроиться в Локерене Сергей Серебрянников, который провел в Бельгии много лет. Какой совет Серебрянникова был ключевым при принятии решения?

- Спасибо Сергею, он очень помог мне во многих аспектах. Это он ездил в клуб, разговаривал с президентом, официально вел переговоры. А когда я прилетел в Бельгию, мы встретились и Серебрянников "прошелся" по всему, что мне необходимо знать для жизни здесь. Да и сейчас он здесь, постоянно помогает мне, если возникают вопросы.

- В первом туре вас выпустили на замену, во втором — уже в "старте". Это знак полного доверия тренера?

- Хотелось бы, но нельзя так утверждать. Как и везде в нормальных командах, здесь место в основе зарабатывается работой на тренировках и стараниями в матчах. Да, доверие есть большое. Но доверие надо оправдывать.

- Манера игры клуба близка вам по духу? Или приходится перестраиваться под стиль, философию...

- Если смотреть на вопрос глобально, то нет — перестраиваться масштабно и меняться не приходится. Но все-таки надо понимать, что в Украине футбол более силовой и с акцентом на оборону. Если ты пропустил первым, отыграться очень тяжело — соперник физически мощный, сразу садится назад и держит удар всеми силами.

В Бельгии же концепция немного другая: на первом месте — игра в футбол. Все команды играющие, они стараются играть все 90 минут. Практически в каждом поединке минуты с 60-й начинаются "качели" — открытый футбол с разнообразными атаками и прочими интересными элементами. Это мне и нравится больше всего в здешнем футболе.

- Шарлеруа на прошлой неделе уступил дома Заре. Каким этот результат был для вас?

- Я ходил на тот матч, и мне было видно, что Шарлеруа — без шансов. Нельзя сказать, что уровень команды слабый, но некоторые моменты стали провальными. Может быть, неправильно настроились и стушевались, что и привело к поражению.

- Если бы не бельгийцы, сейчас вы бы оставались в Шахтере?

- Сложно сказать, трансферное окно большое... Но в моем случае все сложилось хорошо: поступило предложение, и мы вместе с Шахтером решили, что это самый лучший путь на сегодняшний день. Да и не хотелось "тянуть резину", как в прошлом сезоне, когда моя аренда была оформлена аж под конец августа.

- Ваша аренда рассчитана только на сезон. А что дальше? Возвращение в Украину и борьба за место в основе Шахтера?

- Я не против такого сценария развития событий.

- А если Локерен предложит остаться еще минимум на год?

- Давайте не будем забегать вперед так далеко и предполагать. Пока я здесь, хочется качественно поработать и повысить свой уровень, обеспечивая результат. А потом посмотрим, как жизнь повернется.

Максим Сухенко, Football.ua