Центральной в туре, конечно, считалась встреча в Запорожье, где к уставшей после еврокубков Заре пожаловал действующий чемпион и текущий лидер чемпионата Украины Динамо. Без сомнений, все предматчевые расклады говорили об очередной победе киевлян, впрочем, все знают, насколько неудобным соперником для последних стал коллектив Юрия Вернидуба.

В игре все складывалось так, как и ожидалось. Динамо с позиции силы пошло вперед, но создать какой-либо остроты было невероятно сложной задачей. Гости довольно быстро завладели территориальной инициативой, которая вскоре, правда, и вовсе испарилась. Луганчане грамотно перекрывали все ходы соперника, а позже совсем отодвинули игру со своей половины поля. Несколько раз удалось даже потревожить долгое время отдыхавшего Рыбку. Будковский с левой из убойной позиции не попал в цель, а Каменюка послал снаряд точно в руки голкиперу.

По большому счету, отчетная встреча протекала стабильно – без каких-либо серьезных перепадов. Да, подопечные Сергея Реброва, если суммировать происходящее, смотрелись сильнее, только свой фаворитизм и притязания надо доказывать на табло. А то получилось, что за девяносто минут из позиционных атак гостей практически ничего не возникало. Где получалось – так это стандартные положения, где Ярмоленко и Рыбалка имели все шансы, чтобы выводить свою команду вперед.

Заря не нервничала, а сконцентрировалась на выполнении своих собственных задач. Конечно, приоритетом значилась оборона своих владений, но вперед время от времени номинальные хозяева убегать не забывали. Так, в одном из таких эпизодов Будковский не воспользовался невероятным подарком Драговича. Центральный защитник грудью скинул мяч сопернику прямо под гол, но Филипп вновь не попал.

До финального свистка, впрочем, луганчане центр поля старались не пересекать – и вскоре могли об этом пожалеть. Вышедший на замену Гармаш ювелирной передачей вывел Мораеса один на один, а Шевченко, вовремя сократив расстояние, спас своих партнеров от верного пропущенного гола.

0:0 – Заря продержалась, заслуженно отобрав у Динамо ценные очки. В рамках национального чемпионата Киев впервые не побеждает, позволяя Шахтеру приблизиться.

Сергей Куванжи, Football.ua

Заря — Заря 0:0

Заря: Шевченко — Караваев, Сиваков, Пилявский, Каменюка — Гордиенко (Танковский, 86), Гречишкин (Любенович, 69) — Петряк, Малиновский (Липартия, 82), Хомченовский — Будковский

Динамо: Рыбка — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш — Рыбалка, Сидорчук (Гармаш, 65), Бельханда (Буяльский, 77) — Ярмоленко, Мораес, Дерлис Гонсалес (Гусев, 65)

Предупреждения: Пилявский, Сиваков, Гордиенко, Шевченко, Липартия — Бельханда, Данило Силва, Рыбалка, Антунеш, Хачериди