Подопечные Виталия Кварцяного добыли в Николаеве комфортный результат, но оставили вопросы касательно собственной игры.

Противостояние команд из двух разных дивизионов всегда интересны с точки зрения своего накала и напряженной борьбы на поле. 

Виталий Кварцяный не постеснялся выставить против середняка первой лиги практически оптимальный состав, хоть и с некоторыми изменениями в сравнении с предыдущей игрой против киевского Динамо. 

Вместо Богдана  Шуста мы увидели на поле Виталия Недилько, вместо Шабанова играл Миха Горопевшик, Владимир Полевой  занимал позицию Гала Шиша, а вместо Шарпара играл Козьбан. 

Среди неожиданностей в составе Николаева было отсутствие одного из лидеров команды – Юрия Батюшина, у которого накануне матча поднялась температура..  Особую мотивацию на этот матч имел воспитанник николаевского футбола, ныне защищающий цвета Волыни — Анатолий  Диденко.

Нельзя сказать, что команды начали матч активно. Невысокий темп игры, который навязывала Волынь, судя по всему, устраивал игроков Николаева. Ситуация на поле словно проектировала ситуацию на трибунах: матч посетило неожиданно мало болельщиков и стадион выглядел отнюдь не живо. 

До 30-й минуты противостояния ни одна из команд не создала ни одного стопроцентного момента. Николаев нагнетал, но Волынь, как казалось, без особых трудностей и даже как-то лениво  преодолевала потуги  подопечных Забранского. Первый реально опасный момент не реализовал Диденко: после отличного паса, который разрезал, до сего казавшуюся монолитной, оборону николаевской команды,  Анатолий не сумел переиграть Романа Чумака.

Начало второго тайма не шибко отличалось от  увиденного в концовке  первой половине встречи. Волынь продолжала ла лениво атаковать и даже смогла сотворить опасный момент: сместившись с фланга, Герасимюк пробил в угол ворот с пределов штрафной площади, но вновь надежно сыграл Чумак, вытащив весьма непростой мяч.

Первый же серьезный момент у хозяев состоялся на 52-й минуте, когда Недилько взял мяч в руки после паса от своего игрока. Но игроки Николаева разыграли этот перспективный свободный удар невероятно банально, просто пробив в стенку. Далее оба тренера сделали по замене, и игра обрела абсолютно неожиданное русло. Николаев начал создавать момент за моментом, и это уже не выглядело  так, как в первом тайме. 

Казалось, что Корабелы полностью контролируют ход поединка. Но внезапно Волынь провела молниеносную контратаку, которая завершилась прострелом с фланга и результативным ударом Козьбана. Пропустив, Николаев вновь ринулся атаковать, но запала хозяев хватило ненадолго. Сначала Волынь выровняла игру, а затем, на последней минуте основного времени, волыняне  удвоили своё преимущество. Отличился Мемешев, который  незадолго до этого вышел на замену.  

В итоге, волынская команда побеждает с уверенным счетом, но оставляет серьезные вопросы по игре. 

Тарас Панченко, специально для Football.ua

Николаев — Волынь 0:2
Голы: Козьбан, 75, Мемешев, 90

Николаев: Чумак, Берко, Саркисян (Муховиков, 50), Кошелюк, Момот (Лещенко, 83), Цапий, Ковалев, Любчак, Булычев, Сикорский (Витенко, 82), Чучман

Волынь: Недилько, Насонов, Жунич, Горопевшек, Полевой, Кравченко, Политыло, Герасимюк (Хомченко, 60), Матей (Мемешев, 76), Козьбан (Никитюк, 84), Диденко

Предупреждения: Цапий — Насонов

Днепродзержинцы выставили основной состав за исключением Козака, который в чемпионате ни разу не выходил на поле, и Бабенко, который заменил в опорной зоне Каленчука.

Равная игра с легкими полумоментами: со стороны Стали бил Васин, со стороны Горняка — Дорош, закончилась голом хозяев. Воспитанник донецкого Шахтера Ямполь подал, а Григорик ударом головой открыл счет.

Буквально через минуту Григорик просто обязан был делать дубль, но, выйдя практически один на один, ударил выше ворот.

До конца первого тайма хозяева были чуть активнее, но до конкретных голевых моментов дело не доходило.

Во втором тайме у Стали был хороший момент, но Кулач с нескольких метров ударил головой слабо и Ганев поймал мяч. А забили гости после хорошего дальнего удара Антона Кравченко.

Через две минуты красную карточку получил Артем Ситало.

Вторую часть второго тайма Сталь провела активнее, пытаясь вырвать победу и обескровленного соперника, но все, что им удалось сделать — опасный момент Кулача, который после навеса с фланга бил головой.

Football.ua

Горняк — Сталь 1:1
Голы: Григорик, 22 — Кравченко, 69

Горняк: Ганев, Солдат, Баенко, Павлов, Гвоздевич, Ямполь, Дорош, Григорик, Боровский, Нудный, Ситало

Сталь: Бандура, Адамюк, Барановский, Кравченко, Воронин, Васин, Карасюк, Бабенко, Козак (Дебелко, 62), Кулач, Будник (Овсепян, 36)

Предупреждения: Дорош, Ситало, Баенко — Воронин, Кравченко
Удаление: Ситало, 71