Бывший вратарь Динамо не сможет сыграть против экс-клуба, но поделился своими мыслями по поводу предстоящего матча.

О восстановлении: "Надеюсь, что после игр сборных уже смогу играть. Дело в том, что произошел рецидив травмы, своего рода воспаление. Сама травма достаточно серьезная – поэтому так долго. Была пауза, так что время сейчас следует использовать для восстановления физических кондиций".

О травмах вратарей: "Случай, действительно, нестандартный. Большая нагрузка выпала на Александра Ткаченко, однако, я считаю, что он с ним справился. Понимаю всю ответственность, поэтому и хотелось быстрее помочь. А оно, видимо, наоборот – спешить не стоило. Хотя работали по проверенным программам. Но это жизнь – никуда не денешься. Конечно, общаюсь и с Дмитрием Непогодовым. Он вот-вот должен начать бегать по кругу. Но перед тем, как вернуться в основную группу там необходимо будет провести контрольное обследование. Когда приходится прибегать к оперативному вмешательству, каждый понимает, что травма серьезная, и спешить нельзя, чтобы внутри все успело зажить".

Об Александре Ткаченко: "Александр чувствует себя уверенно, став в ворота первой команды. Удивить он, конечно, мог, но только тех, кто с ним не знаком, кто его не видел в игре. Со своей стороны скажу, что этот парень уже готов к уровню Премьер-лиги. Но, как и всем, необходима игровая практика. Как для голкипера, 22 года – это все же молодой возраст. Когда возникают вопросы, я могу подсказать. Саша не пренебрегают такой помощью. Иногда интересуется. Да и тренеры, в частности, Олег Остапенко, делают все зависящее для роста мастерства. А ошибки – они были, есть и будут. Главное, чтобы они как можно реже влияли на результат".

О команде: "Как игрок, вынужденный наблюдать за партнерами со стороны, могу подтвердить расхожее выражение, что играть легче, чем оставаться рядом, но не иметь возможности что-то сделать. Что касается результатов, то плохо, что много ничьих там, где нужно выигрывать. Чего-то не хватает – то ли исполнительского мастерства, то ли креатива. А по сути – и одного, и другого. Радует порядок в защите (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). От этого можно отталкиваться и идти дальше. Думаю, что все остальное будет с нами. Впрочем, нужно не только ждать, но и тяжело работать ради успеха. А сама игра не такая яркая, какой хотелось бы и болельщикам, и нам самим. Соперничать приходится с разными командами уровня, но все хотят побеждать. Поэтому иногда на первое место выходит человеческий фактор".

О матче с Динамо: "Деваться некуда – в любом случае, выйдут и будут играть. Ничего не остается, как собраться всем, кто может помочь, и показать стопроцентную готовность. Наперед загадывать о результате невозможно – никто не знает, как будут складываться обстоятельства. Наверное, спросили бы заранее о ничьей – ответил бы, что устроит. Однако все это на уровне прогнозов и желаний и не более того. На все даст ответ футбольное поле".

О матче Динамо в Лиге чемпионов: Говорить о поединке в ЛЧ и внутренние матчи в сравнительном контексте трудно. У киевлян достаточная скамейка запасных, чтобы менять состав от игры к игре. Причем без потерь для командных качеств и возможностей. О нынешнем Динамо могу сказать, что в последнее время наконец у него появились и рисунок игры, и качественная организация. А вообще встречаемся не впервые и хорошо друг друга знаем. Соперник также понимает, что Ворскла не собирается уступать. Сильные стороны киевлян на поверхности, но много будет значить, как настроятся на встречу и наши ребята, и соперники. И удача может сказать веское слово".