Карпаты попали в черную полосу – их команда не побеждала уже пять матчей подряд, а Игор Йовичевич говорил, что команда работает над устранением неполадок, и просил болельщиков подождать. Говерла до этого матча ни разу не проигрывала дома и не пропускала больше одного мяча.

Карпаты начали резво, показав серьезность своих намерений на этот матч. Страшкевич пробил из центра штрафной над перекладиной. А уже через пару минут львовяне забили. Костевич подал угловой, а Савченко срезал мяч в свои ворота, находясь на ближней штанге – 0:1.

После гола Карпаты еще крепче прижали хозяев. Вот Страшкевич лупит после неудачного выноса Ягодинскиса, а вот Костевич чуть не закручивает мяч с углового прямо в ворота.

Лишь ближе к 15-й минуте Говерле удалось перевести игру в центр поля, и она провела пару неплохих атак, которые сложно назвать опасными, но по сравнению с началом матча это было хоть что-то. Впрочем, для Мысака те пару ударов от Кузыка и Гончара (метров, наверное, из 35-ит) были лишь легкой разминкой.

Карпаты ответили опаснее – Кожанов пробил в ближний угол и Рудько отбил не по правилам – перед собой. Хорошо, что защитники успели вынести. Через пять минут Кожанов снова был в центре внимания – в этот раз в виде ассистента. После его передачи Худобяк чуть не забил, но снова хорошо сыграл Рудько.

Но по такой игре гол в ворота Говерлы был бы справедливым и он состоялся. С левого фланга атаки Кожанов (и снова он!) подал, а Пластун головой подрезал мяч под дальнюю штангу.

У Говерлы же не получалось ничего и в статусе безнадежно проигрывающей она и закончила первый тайм.

Второй тайм только показал справедливость результата первого тайма. У Говерлы не было ни одного нормального шанса. Концовку матча ужгородцы доигрывали так, будто выигрывают именно они.

Карпаты дважды создали полумоменты — в обоих поучаствовал Голодюк. Сначала он пробил со штрафного, но Рудько поймал, а потом ассистировал Костевичу, который ударил мимо ворот. Но это все происходило до 60-й минуты. После нее игра фактически умерла и Карпат без каких-либо проблем довели матч до победы.

Карпаты прервали пятиматчевую безвыигрышную серию. Говерла впервые проиграла дома и впервые пропустила больше одного мяча.

Александр Озирный, Football.ua

Говерла — Карпаты 0:2
Голы: Савченко, 4 (автогол), Пластун, 40

Говерла: Рудько — Гончар (Худобяк, 46), Лухтанов, Ягодинкискс, Цуриков — Люлька, Савченко (Каверин, 79) — Хобленко, Гемега, Кузик — Хлебас (Иванов, 69)

Карпаты: Мысак — Мирошниченко, Пластун, Новотрясов, Костевич — Гитченко, Голодюк — Кожанов (Клёц, 89), Худобяк (Гуцуляк, 90+2), Костевич — Страшкевич (Чачуа, 81)

Предупреждения: Страшкевич — Хобленко, Худобяк