Не жалеет Ворскла своих болельщиков. Те только соберутся в большом количестве – сразу получают такой щелчок по носу, который надолго отобьет настроение приходить на стадион имени Бутовского. 12 тысяч приходило на Жилину – ушли разочарованными, на Динамо визуально пришло даже больше – получили безжалостный разгром.

Между матчами с Жилиной и сегодняшней игрой у Ворсклы была продолжительная успешная серия. Команда набрала вроде как неплохой ход, отобрали очки у Шахтера, побеждали там, где это должен делать клуб-претендент на четвертое место.

Содержание футбола оставляло вопросы: комбинационная игра даже в победных матчах не особо клеилась, игроки продолжали выглядеть разрозненно, но мастерства Шиндера, Турсунова, Громова и других, как правило, хватало. Совсем другое дело – игра против гранда. Матч против Динамо должен был стать главным критерием и ключевой проверкой – действительно ли Ворскла прогрессирует и налаживает игру, или это просто такой уровень чемпионата низкий? Если судить строго по этому матчу, то вердикт очевиден: Ворскла продолжает болтаться на своем прежнем уровне.

Как и предполагалось, особенного влияния на Динамо вторничный полет в Израиль не оказал. Реброву не пришлось даже особо перетасовывать состав. Разве что Гонсалес уступил место Гусеву, Велозу поменялся местами с Буяльским, а Хачериди из-за травмы дал сыграть Виде в центре обороны.

Поначалу матч не выглядел таким одностороннем движением, которое наблюдалось со средины первого тайма. Вдохновленная трибунами Ворскла даже могла выходить вперед благодаря классным движениям Шиндера в штрафной – штанга избавила Динамо от неприятного положения. Говорить о невезении со стороны Ворсклы, наверное, не стоит, ведь по сути этот момент имени Шиндера так и остался единственным серьезным.

Гол Буяльского на 18-й минуте фактически убил интригу в матче. Несмотря на то, что впереди были три четверти часа и скользкий счет. Ворскла отдала игру полностью под контроль Динамо. Сами футболисты не имели ни плана отыгрыша, ни представления о том, как создать напряжение у ворот Шовковского – все это было видно довольно отчетливо.

В такой ситуации Динамо могло только наслаждаться собственным положением: уверенным, непоколебимым и комфортным. Окончательно игру закрыл Виторину Антунеш, удачно прорвавшийся по чужому флангу. Отмечаем невнятную игру Дитятьеву, который в целом матч провалил. Когда Гонсалес забивал эффектный третий гол, он первым делом ушел именно от опеки неповоротливого Дитятьева. Ждем возвращение Евгения Ткачука в старт со следующего тура.

Легчайшая прогулка Динамо продолжалась дальше, а точку поставил Ярмоленко. Голкипер Ворсклы Ткаченко в этом эпизоде, судя по всему, получил серьезную травму – минус третий вратарь у полтавчан. Вышедший на поле 18-летний Ян Вечный в игру толком не вступил – в его присутствии динамовцы не нанесли ни одного тура в створ, только Кравец проверил каркас ворот.

Глеб Корниенко, Football.ua
 
Ворскла — Динамо 0:4
Голы: Буяльский, 18, Антунеш, 33, Гонсалес, 67, Ярмоленко, 71

Ворскла: Ткаченко (Вичный, 74), Сапай, Даллку, Дитятьев, Скляр, Ткачук, Чеснаков, Турсунов, Ковпак (Баранник, 73), Громов (Квасный, 85), Шиндер

Динамо: Шовковский, Силва, Вида, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Буяльский (Велозу, 68), Сидорчук, Гусев (Гонсалес, 59), Ярмоленко, Мораес (Кравец, 70)

Предупреждения: Ткачук, Шиндер