В начале послематчевой пресс-конференции наставник украинцев прокомментировал сам поединок. 

"Наша команда провела хороший поединок. Выполнили все, что запланировали, кроме забитых мячей. Игра складывалась хорошо и в плане создания моментов, и в плане комбинационной игры, не хватало лишь завершающего удара. Если продолжим играть с таким настоем — все будет хорошо. Сборная Исландии — отличная команда. Конечно, нужно посмотреть видео игры и более детально проанализировать ошибки".

Затем Ковалец отметил отличную атмосферу на стадионе и поделился планами на ближайшие пару дней.

"Сегодня на стадионе была очень хорошая поддержка. Жаль, что мы не смогли забить. Наши молодые футболисты по игре превзошли очень хорошую команду. Впереди у нас еще восемь матчей. Наш ближайший соперник — сборная Франции. Мы остаемся в Черкассах, будем готовиться тут. В субботу, 10 октября, мы проведем спарринг с местной командой. После этого возвращаемся в Киев, а 12 октября летим в Страсбург".

Кроме того, журналисты попросили главного тренера молодежки ответить, почему вышедшие на замену футболисты не смогли усилить игру и почему не получилось финального штурма ворот соперника.

"Тяжело входить в игру, когда необходимо отыгрываться. Те футболисты, которые вышли на замену, волновались, но они также жаждали сравнять счет и победить". 

"Очевидно, что ребята немного спешили. Очень хотели отыграться. Хотели одним пасом вывести партнера один в один. А нужно было разыгрывать мяч".

В конце общения с представителями СМИ Ковалец подчеркнул, что нынешний состав сборной является оптимальным.

"Украина обладает большим запасом талантливой молодежи. Сегодня молодым игрокам дают шанс проявить себя в Премьер-лиге. Поэтому тот состав, который есть на данный момент является оптимальным".