Молодежная сборная Украины продолжает провальное выступление в евроотборе. Предыдущие результаты поставили команду Ковальца в положение, близкое к катастрофическому. На самый сложный матч отбора, в гости к сильнейшей команде нашей группы, украинцы отправлялись без права на ошибку – эти права уже были использованы с избытком в матчах против македонцев и исландцев.

Перед игрой обе сборные получили по минус одному ключевому игроку. Французы лишились Кинсгли Комана, который получил травму пару дней назад, – повреждение несерьезное, но достаточное, чтоб не выйти против Украины. Ковалец лишился Александра Зинченко – тот вчера дебютировал в первой сборной, и теперь является точно забронированным для нашей страны игроком.

Зато на слабую мотивацию французов рассчитывать не приходилось – те уже допускали осечку на этом этапе. Потеря очков вторично в трех матчах превратила бы ситуацию в критичную для фаворита группы.

Наши в первом тайме избрали прогнозируемую тактику – плотно в защите с надеждой на быстрые фланги и креатив от Юрченко. В принципе, такая нехитрая, хотя и обоснованная манера игры, могла принести результат. Тем более, что в защите удавалось очень многое – французы буквально считанное количество раз разворачивали опасные атаки.
 
Мозговой центр средней линии французов – Адриан Рабье из ПСЖ. Неудивительно, что игрок, проведший в своем возрасте больше полусотни игр за один из главных клубов Европы, на две головы выше всех остальных. Рабье быстрее мыслил, увереннее работал с мячом и превосходил всех в большинстве компонентов – и своих, и чужих.

Наш ответ Рабье – Владлен Юрченко, который сегодня показал, за счет чего он сумел попасть из Шахтера-3 в первую команду Байера, но и ответил на вопрос, почему же он за Байер практически не играет. По порядку: в первом тайме Юрченко разогнал несколько опасных контратак нашей сборной, а одну создал просто гениальным пасом-парашютом на Безбородько. Увы, форвард Ильичевца оказался слишком слаб технически. Вместо выхода один на один Безбородько отпустил мяч и стал поглядывать на лайнсмена, но тот флажок поднимать и не собирался.

Возможно, момент имени Юрченко – Безбородько был ключевым в игре и, по сути, последним голевым, который сумели создать наши футболисты. Во втором тайме подобных шансов не возникало. К тому же, вторую половину провалил и Юрченко, сыгравший нестабильный матч с несколькими яркими эпизодами и продолжительной пассивностью – вот вам и ответ, почему Владлен регулярно пролетает даже мимо заявки Байера на матчи.

Во втором тайме французы прижали команду Ковальца к воротам еще сильнее, хотя, может, это наши сами прижались – тяжело оценить, кто именно был инициатором. Факт в том, что относительно комфортный счет все чаще стал оказываться под угрозой, а переход на чужую половину поля вообще становился большой экзотикой. И это в матче, где наша сборная по задумке должна была быть настроена на победу. Ничья в Страсбурге – результат, в принципе, очень даже почетный, но только не для сборной, которая проиграла в первых двух турах Македонии и Исландии.

Когда интрига потихоньку сводилась к тому, пропустит ли Украина или выстоит, сыграло индивидуальное мастерство французов. Лемар кинул между Коваленко и хлестко пробил в угол – Бущан, наверное, мог бы выручить, но не сумел.

Самое плохое в этой ситуации вот что: после пропущенного мяча игра сборной Украины никак не трансформировалась. Инициатива оставалась у французов, а у наших игроков мяч терялся в районе центрального круга.

Окончательно надежду на ничью в Страсбурге убил Рабье, которому очень помог Лучкевич – кошмарный поперечный пас Валерия привел к перехвату и выходу полузащитника ПСЖ один на один с Бущаном.

Под конец матча несколько робких атак с нашей стороны прошли, но толку с них не было никакого, о спасении и говорить не стоит. Сергей Ковалец вместе со своей командой проигрывают третий раз подряд. Заявка на отставку, или Ковалец еще получит финальный шанс спасти отбор, который кажется уже проигранным после трех туров.

Глеб Корниенко, Football.ua

Франция U-21 – Украина U-21 2:0
Голы: Лемар, 70, Рабио, 77

Франция U-21: Меньян, Жильбер, Ляпорт, Амави, Павар, Рабио, Толиссо, Лемар, Вальтер, Алле (Жан, 71), Кривелли

Украина U-21: Бущан, Соболь, Лучкевич, Мирошниченко, Сваток, Петряк (Данченко, 77), Мишнев, Коваленко, Юрченко, Дуць, Безбородько (Хобленко, 60)

Предупреждения: Жильбер — Безбородько, Дуць