Карпаты подошли к этому матчу на фоне внутренне клубных неприятностей со скандалом вокруг возможного ухода Йовичевича с поста тренера команды. Что же касается кадровых моментов, то наставник львовян не мог рассчитывать на Клеца. Все остальные были в строю. В центре защиты хорват сделал выбор в пользу пары Новотрясов – Пластун, а Гитченко вышел в опорной зоне в паре с Даушвили. Слева в защите вышел Кравец, Ксенз снова был в старте, а Худобяк играл ближе всего к атаке.

Но куда интереснее тренерские решения были у визави Йовичевича, Владимира Мазяра. Наставник Стали выбрал крайне агрессивную тактику и, соответственно, состав: со стартовых минут на поле вышли Будник, Гоменюк, Кулач и Васин – именно так выглядела ударная атакующая четверка хозяев. Соответственно, команда играла по схеме 4-4-2, с Бабенко и Карасюком в центре.

При этом отмечаем, что по глобальному стилю игры встречались две совершенно разные команды: Сталь играет более просто, за счет длинных передачах и давления на соперника, Карпаты же используют короткие и средние передачи при выходах из обороны. И, стоит отметить, уже с первых минут днепродзержинцы именно за счет своего фирменного рисунка прижали гостей к своим воротам. Сталь играла крайне просто, но эффективно: несколько переда поперек поля между защитниками, и как только у одного из четырех оборонцев появлялось время, чтобы поднять голову и оценить ситуацию, сразу же следовал заброс на 50-60 метров в третью зону. Там Гоменюк и Кулач блестяще навязывали борьбу высоким защитникам Карпаты, а подборы остались полностью за Сталью. Точно так же хозяева пытались быстро доставить мяч на фланги, откуда следовали навесы и прострелы. Карпаты за весь первый тайм не смогли организовать ни одного длительного по времени контроля над мячом, связать 4-5 передач, что является привычным и архиважным заданием для полузащитников и команды в целом. Поэтому львовяне играли в очень некомфортных условиях без мяча, отбиваясь и ввязываясь в удобный футбол исключительно для Стали: с борьбой, навесами, длинными передачами. Кстати говоря, точно так же Карпаты провалили матч в Александрии, когда команда Шарана действовала в том же ключе, что и Сталь сегодня.

Ну, и ничего странного в том, что свой гол в первом тайме Карпаты пропустили после стандарта и проигранной силовой борьбы в своей штрафной площади: сначала мяч после подачи смог подрезать Гоменюк, а дальше Адамюк переправил мяч в сетку. На этом команды и пошли на перерыв, и если Сталь могла 15 минут отдыхать, то Йовичевичу эти 15 минут нужно было очень сильно поработать, внести стратегические изменения, которые позволили бы хотя бы выровнять игру.

Наставник львовян решил оживить игру выходом Гуцуляка, и не прогадал – команда начала активнее играть на атаку, но, в то же время, у Карпат начались провал в опорной зоне – команда пыталась атаковать большими силами, и хавбеки не успевали возвращаться назад. В эти минуты Сталь могла забить дважды, но Будник и Адамюк в решающий момент были мимо. И когда через несколько минут спустя после добивания дебютный гол в УПЛ забил Гуцуляк, злости Мазяра не было предела, а Йовичевич праздновал гол, помахивая указательным пальцем руки – тренер был явно доволен и Алексеем, забившим гол, и собой.

В эти минуты игра серьезно оживилась: команды обоюдно атаковали, по-настоящему рубились за каждый мяч. Карпаты уже явно прибавили в движении и смогли наладить контроль мяча, благодаря чему команда в целом преобразилась. Тем не мене, ближе к победе была именно Сталь: во-первых, с игры команда Мазяра могла забить минимум дважды, когда Гоменюк не сумел на протяжении минуты два раза пробить из выгодных позиций. Также стоит вспомнить острый удар-навес Васина, который в целом провел очень сильный матч против своего бывшего клуба. Во-вторых, и это куда важнее, на 90 минуте встречи Арановский назначил пенальти за сомнительный фол Голодюка на Кулаче (очень уж картинно падал последний, хотя Олег и потянул его за футболку). Но удар с точки Котляра приняла на себя штанга. После этого футбола уже не было, были одни эмоции: Мазяр и Йовичевич начали словесную перепалку и побежали друг на друга, а потом на поле выбежал фанат Карпат. На этом и закончили.

Стоит отметить, что Карпаты смогли сломать неудачно складывающийся матч после вчистую проигранного первого тайма, за что коллектив Йовичевича заслужил аплодисменты. Но также констатируем, что ближе к победе явно была Сталь.